甘���省高台县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)甘0724刑初9号
公诉机关:甘肃省高台县人民检察院。附带民事诉讼原告人:苗某,女,汉族,1949年1月8日出生,甘肃省高台县人,农民,住高台县。
委托诉讼代理人:白某1,男,汉族,1971年12月31日出生,甘肃省高台县人,住高台县。系苗某儿子。
被告人:白某2,男,汉族,1943年11月16日出生,甘肃省高台县人,农民,住高台县巷道镇。
辩护人:许倩,甘肃鑫星律师事务所律师。高台县人民检察院以高检公诉刑诉(2017)9号起诉���指控被告人白某犯故意伤害罪,于2017年2月28日向本院提起公诉,受害人苗某提起附带民事赔偿诉讼,本院受理后依法适用普通程序,组成合议庭公开开庭进行了合并审理。高台县人民检察院指派代理检察员吴超群、张宏瑜出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人苗某及其委托诉讼代理人白某1、被告人白某2及其辩护人许倩到庭参加诉讼。现已审理终结。高台县人民检察院指控,被告人白某2和被害人苗某互为邻里,两家常因生活琐事发生矛盾纠纷,关系不睦,积怨较深。2016年5月17日8时许,被告人白某2为泄私愤,经事先预谋后持木棒、水果刀到本村白家沟西的耕地上,用木棒将被害人苗某打倒在地,对苗某拳打,扇耳光实施殴打,后用水果刀在苗某面部、腿部、裆部刺戳,对阻拦的苗某丈夫白某3实施殴打后离开现场。随后,被告人白某2再次持铁锨到案发地,用铁锨击打受伤倒地的苗某,致苗某多处受伤,经村民劝告后,被告人离开现场。苗某的损伤经高台县公安司法鉴定中心鉴定,构成轻伤二级。公诉机关提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、现场勘查记录、现场图及照片、鉴定意见、物证、户籍证明等证据支持公诉。公诉机关认为,被告人白某2故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人苗某诉称,受害人与被告人因琐事发生过口角和争执,素有积怨,被告人白某2怀恨在心。2016年5月17日上午,原告在自家耕地上锄草,被告人白某2持挑杈到原告地里对原告拍打,接着又用��果刀将原告戳伤,被告人仍不善罢甘休,回家拿铁锨再次殴打原告,被他人挡开。原告被送往高台县人民医院治疗,伤情诊断为:“1.脑震荡;2.左侧尺骨骨折;3.全身多处皮肤裂伤;4.右侧多发肋骨骨折;5.外伤性上牙缺失;6.脑梗塞”。住院治疗20天,花医疗费22135.9元。被告人的行为侵害了原告的健康权,要求被告人赔偿原告经济损失59070.9元,其中:医疗费22135.90元,误工费18990元,护理费9495元,住院伙食补助费400元,营养费900元,交通费150元,后续治疗费7000元。
被告人白某2对公诉机关指控其殴打致伤苗某的事实无异议,但认为苗某多次辱骂他,他找苗某家人论理无果后殴打了苗某,其行为不构成犯罪。自己没有生活来源,无劳动能力,不同意赔偿苗某的经济损失。辩护人许倩对公诉机关指控被告人白某2犯故意伤害罪的事实罪名不持异议。提出辩护意见:1.受害人苗某对本案的发生有重大过错,应减轻被告人的刑事及民事责任;2.被告人到案后如实供述其犯罪事实,能够认罪,依法从轻处罚;3.被告人系初犯,主观恶性较小,社会危害性不大,可对其从轻处罚;4.被告人现年74岁,身患多种疾病且已丧失劳动能力,符合适用缓刑的条件,可以对其适用缓刑。
经审理查明,被告人白某2与受害人苗某系同村社村民,两家因琐事发生过口角和争执,后受害人多次辱骂被告人,被告人白某2怀恨在心。2016年5月17日上午,苗某在自家耕地上锄草,被告人白某2预谋并准备好木质挑杈、水果刀后,到苗某锄草的耕地上用挑杈将苗某打倒在地,又用拳打苗某,苗某抵抗过程中,被告人用水果刀刺戳苗菊英头面���、腿部、裆部,并对阻拦的苗某丈夫实施殴打后逃离现场。被告人回家后持铁锨再次到苗某的耕地,用铁锨拍打受伤在地的苗某,致苗某身体多处受伤。苗某的损伤经高台县人民医院治疗,伤情诊断为:“1.脑震荡;2.左侧尺骨骨折;3.全身多处皮肤裂伤;4.右侧多发肋骨骨折;5.外伤性上牙缺失;6.脑梗塞”,住院20天,花医疗费22135.9元。经高台县公安局司法鉴定中心鉴定:苗某右侧多发性肋骨骨折,属轻伤二级;左侧尺骨骨折,属轻伤二级;外伤性上切牙缺失,属轻伤二级;全身多处皮肤裂伤,属轻微伤。综合评定为轻伤二级。认定上述事实的证据有:(一)案件来源证据、物证、现场证据、书证1.受案登记表、立案决定书高台县巷道镇殷家桥村八社村民张某于2016年5月17日报案至高台县公安局称:其邻居苗某被人殴打,请出警。高台县公安局接出警后,于2016年8月18日立为刑事案件侦查。同年11月11日,高台县公安局对白某2取保候审。2.现场勘查笔录、现场图、现场照片高台县公安局于案发当日对现场进行勘验、检查,制作现场勘验笔录,绘制了现场图,现场拍照3张。证明案发地点及现场情况和被害人苗某的伤势情况。3.物证高台县公安局在勘查现场中提取作案工具木质挑杈一根,水果刀刀把一个,并随案移交。4.户籍证明被告人白某2,男,汉族,生于1943年11月16日,甘肃省高台县人。(二)被告人供述被告人白某2供述,证明他和苗某是同村社村民,两家关系不好,苗某经常用脏话辱骂他,他非常气愤。2016年5月17日9时许,他找到在白家沟西耕地上干农活的苗某,回家拿上事先准备好的水果刀和木棒到白家沟西耕地上,用木棒将苗某打倒在地,又在苗某的脸上捣了几拳,搧了几个耳光,随后,他拿出水果刀在苗某的裆部和大腿根部戳了几下,苗某将他手中的水果刀抓住,他抓住苗某的手连同水果刀在苗某的脖子附近乱戳了一顿,他在戳苗某的过程中,发现水果刀的刀刃不在了,苗某嘴里有血流出来。苗某从地上爬起来跑,他提着木棒追赶,苗某的丈夫白某3将他手中的木棒抱住,他松开木棒回了家。回家后,他还是很生气,在家中又���了一张铁锹再次来到白家沟西耕地上找到苗某,当时,苗某还爬在地上,他用手中的铁锨在苗某的屁股上拍了一下,苗某抱住他手中的铁锨告饶,并趁机起身向耕地南面跑了,他找到打了苗某的木棒回了家。(三)被害人陈述被害人苗某陈述,他和白某2是同村社村民,两家因琐事经常闹矛盾,关系一直不好,她和白某2发生纠纷后越想越气,她连续几天看到白某2和他的妻子丁某就骂,并揭他们的短。2016年5月17日上午9时许,她正在本社白家沟西的耕地上锄草,白某2拿着一根木棒过来,用木棒在她的腰上和胳膊上打了三下,她被白某2打倒在地,白某2把木棒扔掉,又拿出一把水果刀在她身上乱戳,她抓住了白某2手中的水果刀,白某2抓住她的手和水果刀戳她,白某2还在她的脸上捣了几拳,她躺在地上不能动,白某2就离开了。过了一会,白某2又拿着一张铁锨过来,用铁锨在她身上拍打,她给白某2告饶,但白某2还是继续用铁锨打她。她丈夫白某3过来试图挡开白某2,本社的公某过来将白某2挡开,白某2拿着铁锨离开了。(四)证人证言1.证人公某的证言,证明2016年5月17日9时许,他拿着锄头准备到白家沟西的耕地上干活,经过苗某耕地的时候,看见苗某在地里躺着,白某2和苗某、白某3在吵架,经他劝说白某2回了家。一会儿,白某2拿着一张铁锨来到地上,到了苗某躺着的地方,他听见苗某躺在地上喊白某3救她。他放下手中的活到苗某跟前,见白某2拿着铁锨和一根木棒准备回家,木棒长约2米,一端有分叉。2.证人白某3的证言,证明2016年5月17日9时许,他到地上见白某3用木棒在苗某的身上打,并在苗某的脸上搧嘴巴,用拳捣苗某的脸,白某2手中还拿着一把水果刀。他阻挡时白某2打了他的脸,用脚踏了他。3.证人张某的证言,证明2016年5月17日9时许,白某3到她家用她的手机给白某3儿媳妇打电话,并拨打了110报警电话。4.证人丁某的证言,丁某系白某2妻子,白某2和本社苗某因琐事两家经常发生矛盾纠纷,关系一直不好,后来又因为相互怀疑拿了对方家的柴火起了纠纷。2016年5月17日,白某2说把苗某打了一顿。5.书证、鉴定意见(1)高台县人民医院住院、出院证明被害人苗某自2016年5月17日至6月7日在高台县人民医院住院治疗,伤情诊断为:脑震荡,左侧尺骨骨折,全身多处皮肤裂伤,右肺感染,右侧多发肋骨骨折,外伤性上切牙缺失,脑梗塞,双肺陈旧性结核。(2)鉴定意见高台县公安司法鉴定中心鉴定意见书:苗某右侧多发性肋骨骨折,属轻伤二级;左侧尺骨骨折,属轻伤二级;外伤性上切牙缺失,属轻伤二级;全身多处皮肤裂伤,属轻微伤。综合评定为轻伤二级。(3)附带民事诉讼原告人苗某提供的住院病历、检查报告单、住院收费票据、费用明细表,证明被害人苗某损伤治疗的情况及支付的医疗费。上述证据经庭审质证,被告人及辩护人无异议,证据之间能够相互印证,予以认定。
本院认为,被告人白某2���能正确对待和化解邻里纠纷,经预谋后故意持械致伤受害人,且系轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人犯故意伤害罪的事实罪名成立,予以支持。本案因民间纠纷引起,受害人苗某多次辱骂被告人,对本案的引发有重大过错,相应减轻被告人的罪责。辩护人提出受害人有重大过错,应减轻被告人刑事及民事责任的辩解意见予以采纳;辩护人提出被告人认罪,应从轻处罚的意见,经查,被告人到案后能如实供述其行为事实,但不认罪、悔罪。辩护人的该辩护意见不能成立,不予采纳;辩护人提出被告人系初犯,主观恶性较小,社会危害性不大,可对其从轻处罚,适用缓刑的意见予以采纳。被告人白某2的犯罪行为给受害人造成的经济损失,应当承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告主张赔偿经济损失的诉请予以支持,对赔偿的范围和金额依法核定确认���其中医疗费以提供的票据金额确定,误工、护理、需要加强营养的期间,根据伤情参照住院时间和医生建议休息时间确定,误工费以受害人年龄确认部分赔偿;住院伙食补助费予以认定。主张的交通费没有提供证据,不予确认赔偿;主张的今后治疗费尚未产生,不予确认。为了维护社会稳定,打击犯罪,保护公民的人身权不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第三十六条、第六十四条、第七十二条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告人白某2犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月;(缓刑考验期自判决确定之日起计算)二、作案工具木质挑杈一根,水���刀柄一个予以没收,上缴国库。
三、附带民事诉讼原告人苗某的经济损失:医疗费22135.90元,误工费3798元(105.5元×120天×30%),护理费9495元(105.5元×90天),住院伙食补助费300元(15元×20天),营养费900元(15元×60天),共计36628.9元,由被告人白某2赔偿70%即25640元,于判决生效后30日内付清,苗某自负30%即10988.9元。
四、驳回附带民事诉讼原告人苗某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本并按对方当事人的人数提出副本。
审 判 长 牛红霞
人民陪审员 刘万成
人民陪审员 高仰学
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 魏 鹏附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当���以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。《中华人民共和国侵权责任法��第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。