河北省故城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1126民初747号
原告:程某。
被告:��某。
被告:刘某。
原告程某与被告随某、刘某为运输合同纠纷,本院于2016年4月27日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告程某到庭参加诉讼,被告随某、刘某经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告程某诉称:被告随某自2015年12月至2016年1月共计拖欠原告快递费27459元,经原告多次催要未果,被告于2016年2月4日给原告写下欠条,后打电话,被告不接,至今未能归还欠款。要求被告偿还欠款27459元及利息。诉讼费用由被告承担。被告未提交答辩状。根据当事人的起诉,本庭归纳需要调查核实的问题为:被告是否欠原告方快递费及如何偿还?围绕需要调查核实的问题,原告举证如下:证据:
一、2015年10月至2016年1月份所有业务的运费清单及QQ聊天记录(U盘)。证明原告与二被告有业务往来及所欠费用。
二、欠条一份。证明被告欠我27459元。本院对原告提交的证据认证采信的理由是:原告提交的两份证据符合证据的真实性、法性、关联性,本院予以确认。
本院查明的案件事实为:2015年10月14日至2016年1月份,原告程某与被告随某一直有快递业务往来,在2016年2月4日结算时,被告随某欠原告程某快递费27459元,并向原告出具了欠条一份。
本院认为:原告程某为被告随某运输邮件,原告已经按照约定完成了被告交付的运输邮件的业务,双方已经形成了事实上的运输合同,原告在为被告运输邮件到达指定地点后,被告未支付相应快递费用,实属违约;被告随某、刘某系夫妻关系,夫妻关系存续期间所产生的债务,应视为夫妻共同债务;原告多次找被告要求还款,被告迟迟不予偿还,给原告造���了一定的经济损失,原告要求被告随某、刘某偿还欠款27459元及利息的主张,证据充分,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百八十八条、第二百九十二条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告随某、刘某于本判决生效之日起7日内共同偿还原告程某快递费27459元及利息(自2016年2月5日起至履行完毕之日止,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算)。案件受理费243元,财产保全费310元,共计553元,由被告随某、刘某负担。如未按上述指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 张明海
二〇一六年五月二十五日
书记员 梁 瑞