江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初1089号原告高志。委托代理人蒋干明,江苏秦邮律师事务所律师。被告李怀兴。被告赵玉香,系李怀兴之妻。
原告高志与被告李怀兴、赵玉香民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高志及其委托代理人蒋干明,被告李怀兴到庭参加诉讼;被告赵玉香经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2012年8月1日,被告李怀兴向原告借款400万元,约定利息为月2%,并立欠据一份,被告李怀兴在立据后陆续结清本金,尚欠30.6万元(从2013年8月1日起至2013年12月31日止)的利息经原告多次催要,一直未归还。
被告赵玉香与被告李怀兴系夫妻关系,该债务发生在两被告夫妻关系存续期间,被告赵玉香应对该债务承担共同还款责任。现原告诉至本院,要求两被告立即支付利息30.6万元,并由两被告共同承担本案的诉讼费用。原告为证明其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、2012年3月1日收款收据一份,证明被告李怀兴截至2012年2月29日欠原告530.5374万元,并约定从2012年3月1日计息,月息2分,2012年6月30日前还款的事实;2、2012年8月1日欠据一份,证明被告李怀兴向原告借款400万元,约定利息为月息2%,月底付息,以前欠条作废的事实;3、2012年9月22日的《股东会决议》一份,证明被告李怀兴持有盐城市瑞和置业有限公司5%股权的事实;4、2014年1月19日的《协议》一份,证明被告李怀兴自愿将其在盐城市瑞和置业有限公司持有5%股权中的1%转让给原告的事实;5、盐城市瑞和置业有限公司于2015年12月4日出具的证明一份,证明李怀兴欠原告300万元作为百分之一的股权转让给原告的事实;6、高邮市民政局出具的结婚登记审查处理表一份,证明被告李怀兴与被告赵玉香系夫妻关系的事实。7、2014年1月18日欠据复印件一份,证明被告同意给付原告利息20万元,并约定2014年2月底归还的事实。被告李怀兴对以上证据经质证认为:对证据1,认为不是其所立;对证据2的真实性予以认可;对证据3、4、5的真实性予以认可;对证据6的真实性予以认可,但提出被告赵玉香是家庭主妇,未参与公司经营;对证据7的真实性无异议。
被告李怀兴辩称,已立了20万元的利息据给原告,因被告经济亏损,故只能支付利息20万元而非30万元,其妻被告赵玉香未参与公司经营,其不应承担共同还款责任。被告赵玉香未答辩。两被告未举证。
经审理查明:原告高志与盐城市瑞和置业有限公司有资金往来,2012年3月1日,被告李怀兴因入股盐城市瑞和置业有限公司缺少资金,向原告借款530.5374元,后归还部分本息,于2012年8月1日又向原告欠据一份,注明借款金额为400万元,约定利息为月息2%,月底付息,以前欠条作废。2012年12月11日,被告李怀兴以第三人债权抵偿原告100万元,2014年1月19日,被告李怀兴以盐城市瑞和置业有限公司1%的股权抵偿原告300万元,故本金400万已结清。原告于2014年1月要求被告李怀兴支付利息30万元(以300万元为基数,按月息2%计算5个月)共计30万元,被告李怀兴于2014年1月18日向原告出具欠据一份,同意支付利息20万元,欠据注明:人民币贰拾万元整(利息计划2月底归还)。被告李怀兴在欠款到期后,经原告多次催要一直未还,致原告追款无着而诉至法院,要求被告还款。另查明,被告赵玉香与被告李怀兴系夫妻关系,该债务发生在两被告夫妻关系存续期间。因原告高志与被告李怀兴意见分歧较大,且被告赵玉香未到庭参加诉讼,致本案调解不成。
本院认为:本案借款本金已经偿还,原、被告双方己就借款利息问题进行了结算,被告李怀兴向原告出具了20万元的欠据,本院依法予以认定。被告未能及时给付原告所欠利息,导致原告诉至法院,对此被告应承担本案纠纷的全部责任。审理中原告主张被告支付2013年8月1日起至12月31日的利息(以300万元为基数,按月息2%计算5个月)共计30万元,因其所提供的证据不足以证明其诉讼主张,故对原告的以上诉讼主张不予支持。被告李怀兴提出其妻赵玉香系家庭主妇,未参与公司经营,但本案系被告李怀兴个人借款所致,与其经营的公司无关,且本案所涉欠款发生在两被告夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,故对被告李怀兴的以上答辩主张,本院亦依法不予支持。被告赵玉香经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见,本院视为其放弃举证、质证和辩论的权利,因此产生的相应法律后果由被告自行承担。综上所述,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告李怀兴、赵玉香应于本判决发生法律效力之日起十日内,共同给付原告高志所欠利息款20万元。案件受理费2150元(已减半收取),由被告李怀兴、赵玉香共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时依照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定缴纳上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
审判员 李娟
二〇一六年五月二十五日
书记员 翁玲附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。