(2015)门工民初字第00863号

郁某与袁某、黄某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-13
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
郁某,袁某,黄某
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2015)门工民初字第00863号原告郁某。委托代理人吴俊杰,海门市常乐法律服务所法律工作者。被告袁某。被告黄某。两被告委托代理人袁健。

原告郁某与被告袁某、黄某婚约财产纠纷一案,本院于2015年12月25日立案受理后,依法由

审判员周旋适用简易程序,于2016年3月7日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法组成合议庭于同年5月4日公开开庭进行了审理。原告郁某的委托代理人吴俊杰、两被告的委托代理人袁健均到庭参加诉讼,被告黄某参加了第一次庭审,被告袁某参加了第二次庭审。本案现已审理终结。

原告郁某诉称,原告和被告袁某于2015年元月初八经人介绍相识恋爱,同年7月27日按农村风俗由介绍人经手向被告送彩礼礼金288800元、黄金手镯一只、黄金挂件一枚、平、铂PT950带钻项链一条、18K金钻石戒指一枚、铂PT950钻戒一枚、铂PT950钻石耳饰一对以及皮箱、糖、糕等物品。当日被告退还礼金168800元。后原告和被告袁某于2015年10月1日按照农村风俗举行婚礼后开始同居生活,未领取结婚证。举行婚礼十天后,双方发生矛盾开始分居,至今互不往来。现双方已无缔结真正婚姻关系的可能,故诉至法院请求判令被告返还原告彩礼12万元及价值26165元的黄金手镯一只、黄金挂件一枚、铂PT950带钻项链一条、18K金钻石戒指一枚、铂PT950钻戒一枚和铂PT950钻石耳饰一对;请求对原、被告收取的见面礼81400元进行分割。

被告袁某辩称,对原告诉称的经人介绍相识恋爱、赠送彩礼、举行婚礼和分手时间均无异议。被告实收彩礼12万元及黄金手镯一只、黄金挂件一枚、铂PT950带钻项链一条、18K金钻石戒指一枚、铂PT950钻戒一枚和铂PT950钻石耳饰一对,但对上述金器的价值不确认,且除铂PT950带钻项链一条外,其余金器均在原告处。订婚当日被告赠送原告价值22632元的手表一只,并且被告的嫁妆均在原告处。双方分手的原因在于原告将被告赶出家门,故不同意返还彩礼。请求法院驳回原告的诉讼请求。

被告黄某辩称,彩礼事宜均由被告袁某经手,与其无关,请求法院驳回原告对其的诉讼请求。

经审理查明,被告黄某和被告袁某系母女关系。原告郁某和被告袁某于2015年元月初八经人介绍相识恋爱,同年7月27日按农村风俗由介绍人经手向被告袁某赠送彩礼,被告袁某实收彩礼礼金12万元和总价值为26165元的黄金手镯一只、黄金挂件一枚、铂PT950带钻项链一条、18K金钻石戒指一枚、铂PT950钻戒一枚和铂PT950钻石耳饰一对以及皮箱、糖、糕等物品。赠送彩礼当日,被告袁某送原告郁某价值22632元的手表一只。后原告和被告袁某于2015年10月1日按照农村风俗举行婚礼后开始同居生活,未领取结婚证。举行婚礼十天后,双方发生矛盾开始分居,至今互不往来。现原告诉至法院请求判令诉请。另查明,在原告郁某处被告袁某的嫁妆有被子十二条(包括棉被八条、羽绒被两条、蚕丝被两条)、四件套八套、被套八条、枕芯六对、枕套三对、床笠一条、枕巾四对、沙发垫一套、靠垫两个、烘缸一个、子孙桶一个和热水瓶两个。上述事实,由证人证言、金某、手表发票及当事人当庭陈述等证据在卷佐证。

本院认为,民间习俗中彩礼是男方在恋爱期间或存在婚约期间,为达到结婚的目的而给与女方的财物。原告郁某按照习俗给付被告袁某彩礼12万元及总价值为26165元的黄金手镯一只、黄金挂件一枚、铂PT950带钻项链一条、18K金钻石戒指一枚、铂PT950钻戒一枚和铂PT950钻石耳饰一对,其目的在于与被告袁某缔结婚姻关系,双方虽按农村风俗举行了婚礼,但未办理结婚登记,现因双方矛盾较深,已不具备缔结婚姻关系并继续共同生活的现实可能性,故被告袁某收取的彩礼应适当返还。

被告袁某辩称除铂PT950带钻项链一条,其余金器均在被告处,但未能提供证据予以证实,本院不予采信。原告主张其与袁某在举行婚礼时收取的见面礼应当予以分割,不属于本案婚约财产纠纷的处理范围,本院不予支持。对于被告袁某置办的嫁妆,属于其个人财产,原告虽不同意以物品抵扣彩礼,在同意返还,本院照准。

原告郁某赠予被告袁某的金器价值与被告袁某赠予原告郁某的手表价值基本相当,可互相抵扣,互不返还。根据举行婚礼以及同居时间等因素考量,本院酌情确定被告袁某按照一定比例以现金的方式对原告所送彩礼进行返还。通常而言,返还彩礼的主体应为缔结婚约方,实践中,也存在父母作为实际接受人成为返还彩礼主体的可能,但原告对此负有举证义务,现原告的举证不足以认定被告黄某为实际收取人,故原告对被告黄某的诉请,本院碍难支持。综上,依照最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告袁某于本判决生效后十日内返还原告郁某给付的彩礼人民币8万元。

二、在原告郁某处被告袁某的婚前财产被子十二条(包括棉被八条、羽绒被两条、蚕丝被两条)、四件套八套、被套八条、枕芯六对、枕套三对、床笠一条、枕巾四对、沙发垫一套、靠垫两个、烘缸一个、子孙桶一个和热水瓶两个,归被告袁某个人所有,由其在本判决生效后三十日内自行取回。

三、驳回原告郁某对被告袁某、黄某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3223元,由原告郁某负担1223元,被告袁某负担2000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费3223元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。

审 判 长  周 旋

代理

审判员  桑林龙

人民陪审员  李 伟

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  张胜舜