(2016)冀0503民初133号

路冬芬、许省文等与马志新等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥西区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-06-12
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
路冬芬,许省文,王懿晨,马志新,中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省邢台市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0503民初133号原告路冬芬,女,1964年12月5日出生,汉族,高中文化,无业,现住邢台市桥西区,原告许省文,女,1939年10月29日出生,汉族,文盲,无业,现住址同上,系原告路冬芬母亲。原告王懿晨,女,2013年12月29日出生,汉族,现住址同上,系原告路冬芬外孙女。三原告共同委托代理人姜少波,邢台市桥西区法援法律服务所法律工作者。三原告共同委托代理人路晓龙,男,1987年6月8日出生,汉族,现住邢台市桥西区,系原告许省文的孙子,路冬芬系路晓龙的姑姑。被告马志新,男,1980年12月25日出生,汉族,初中文化,务农,现住平乡县,被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司,住所地:邢台市桥西区守敬北路506号交通花园4号楼。组织机构代码:70094834-5。法定代表人薄世亮,该公司总经理。委托代理人赵伟波,该公司员工。

原告路冬芬、许省文、王懿晨诉被告马志新、中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称平安财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行���审理。原告路冬芬、许省文、王懿晨的共同委托代理人姜少波、路晓龙到庭参加了诉讼,被告马志新到庭参加了诉讼,被告平安财险的委托代理人赵伟波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年09月13日18时25分许,被告马志新驾驶冀E×××××小型轿车沿新华南路由南向北行驶至与百泉大道南侧辅路交叉口处向东转弯时与同向原告路冬芬驾驶电动三轮车(载原告许省文,王懿晨)发生交通事故,事故造成两车损坏,原告路冬芬、许省文、王懿晨受伤。事故发生后经交警部门认定被告马志新负事故的全部责任,路冬芬,许省文,王懿晨不承担责任。事故发生后原告路冬芬,许省文,王懿晨在邢台市人民医院进行治疗。被告马志新驾驶的车辆冀E×××××小型轿车在平安财险承保交强险一份,商业三者险30万(不计免赔),事故发生时该车辆在保险期间内,保险公司应当承担连带赔偿责任。诉讼请求:请求被告赔偿原告医疗费9918.6元、误工费126元、护理费1890元、住院伙食补助费1200元、营养费360元、电动车损失500元、交通费700元等各项损失共计14694、6元。原告为支持自己的主张向本院提交了如下证据:1、保险单一份;2、邢台市公安交通警察支队七里河大队道路交通事故认定书一份;3、药费清单及票据,证明三原告住院花费的数额;4、事故车辆手续,证明车辆是原告的;5、身份证,户口本,证明伤者居住地位于城镇;6、医疗病历一套,证明事故发生在医院救治。

被告马志新辩称,我个人垫付了4300元。其中医药费1300元,票据在原告处,后又给了原告3000元。我不再承担其他费用了。

被告平安财险辩称,冀E×××××小型轿车在我公司投保有交强险及商业第三者限额30万元和不��免赔,事故发生在保险期间内,我公司愿意承担本次事故造成的合理合法损失,但不承担诉讼费、鉴定费等其他间接损失。

经审理查明,2015年09月13日18时25分许,被告马志新驾驶冀E×××××小型轿车沿新华南路由南向北行驶至与百泉大道南侧铺路交叉口处向东转弯时与同向原告路冬芬驾驶电动三轮车(载原告许省文,王懿晨)发生交通事故,事故造成两车损坏,原告路冬芬、许省文、王懿晨受伤,事故发生后经交警部门认定被告马志新负事故的全部责任,事故发生后原告许省文在邢台市人民医院进行住院治疗,住院12天,被告马志新为原告垫付了4300元。另查明,被告马志新驾驶的车辆冀E×××××小型轿车在平安保险公司承保交强险一份,商业三者险30万(不计免赔),且事故发生时在保险期间内。庭审中,被告质证称:原告提交的证据编号为25989的住院���费收据为补打单据不予认可,对原告许省文误工费应提交原告相应工作证明予以证实,对原告许省文的护理费标准过高,对其住院伙食补助费应按每天50元计算,对其营养费因出院记录和诊断证明均未体现需加强营养,不予赔付,电动车维修费和交通费没有票据不予赔付。

本院认为,公民的生命健康权依法应受法律保护。发生交通事故,造成他人人身、财产损失的应当承担相应的责任。本案中,被告马志新驾驶冀E×××××小型轿车与原告路冬芬驾驶电动三轮车(载原告许省文,王懿晨)发生交通事故,且在事故中被告马志新负全部责任,该车辆在平安财险承保,平安财险公司在交强险分项限额内和商业第三者责任险限额范围内予以承担。根据已查明的事实以及2015年河北省交通事故人身损害赔偿标准,本院认定原告的损失有:三人的医疗费虽为补打单据��亦应支持,为9918.88元,原告只请求路冬芬的误工费126元,误工费按城镇职工标准,每天126.6元,原告主张每天按126元,应予支持;护理费,许省文的护理人是其儿子路秋山,按城镇职工标准每天126.6元,住院12天,共1519元;住院伙食补助费:住院12天,按每天50元,共600元;营养费:住院12天,按每天30元,共360元;原告主张电动车维修费500元,因没提交票据,法院不予支持;交通费原告主张700元,因没票据提交,本院酌定200元。综上各项损失共计12723.88元。本案经调解无效,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、���告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司自本判决生效之日起十日内赔偿原告路冬芬、许省文、王懿晨的各项损失12723.88元。

二、驳回原告路冬芬、许省文、王懿晨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告路冬芬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  周 婧

审 判 员  霍建军

人民陪审员  石树勋

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  张为涛