(2016)闽0182民初2714号

陈忠锦与陈乐、陈华海管辖裁定书

法院
长乐市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-02
所属地区
长乐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
陈忠锦,陈乐,陈华海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

福建省长乐市人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0182民初2714号原告陈忠锦,男,1973年5月2日出生,汉族,住长乐市。委托代理人陈智勇、高毓祥,福建海山律师事务所律师。被告陈乐,男,1985年9月29日出生,汉族,住长乐市航城三峰路500号世纪公馆B区。被告陈华海,男,1957年5月6日出生,汉族,住福州市台江区。委托代理人郭承恩、郑辉煌,福建元一律师事务所律师。本院受理原告陈忠锦与被告陈乐、陈华海合同纠纷一案后,被告陈华海在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为原告陈忠锦诉争的投资款所投资的企业为潞城市兴宝钢铁有限公司,该公司注册地为山西省潞城市,该投资款实为隐名股东的投资款纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条之“因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。”之规定,山西省潞城市人民法院对本案有管辖权,故请求将本案移送到山西省潞城市人民法院审理。经审查,

本院认为,本案原告陈忠锦起诉要求被告陈乐、陈华海返还投资款及投资收益,系合同纠纷,并非双方所投资公司内部关于设立、确认股东资格、分配利润、解散等争议。本案并不适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条规定。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”之规定,本案被告陈乐住所地在长乐市人民法院辖区内,故本院对本案有管辖权。本案据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条之规定,

裁定如下:驳回被告陈乐对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员  陈景琛

二〇一六年五月二十五日

书记员  陈 舒附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。