北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0108刑初958号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人王江龙,男,1991年2月16日出生于新疆维吾尔自治区阜康市,汉族,大专文化程度,无业,户籍地为新疆维吾尔自治区阜康市。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月31日被羁押,2016年2月5日被逮捕。现羁押于北京市海淀区看守所。北京市海淀区人民检察院以京海检未刑诉[2016]29号起诉书指控被告人王江龙犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派检察员王晶出庭支持公诉,被告人王江龙到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市海淀区人民检察院起诉书指控:2015年12月25日,被告人王江龙通过钻窗的方式进入北京市海淀区西三旗明园大学1506教室,窃取被害人房某(男,19岁)戴尔1550004748S型笔记本电脑1台,经鉴定价值人民币4049.19元;窃取被害人李某(女,17岁)华某R455LD笔记本电脑1台,经鉴定价值人民币2787.6元;窃取被害人霍某(男,19岁)联想V3000(i7-5500u4G500G)笔记本电脑1台,经鉴定价值人民币3329.1元。2015年12月31日,被告人王江龙被公安机关抓获归案,后如实供述犯罪事实。现涉案笔记本电脑均已起获并发还。上述事实,被告人王江龙在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭宣读并出示的被告人王江龙的供述和辩解,被害人房某、李某、霍某的陈述,证人陈某的证言,微信聊天记录及照片,受案登记表,领条,工作说明,价格鉴定意见,搜查笔录,到案经过,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单,视听资料,被告人身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王江龙以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。北京市海淀区人民检察院指控被告人王江龙犯有盗窃罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。鉴于被告人王江龙到案后能如实供述全部犯罪事实,认罪态度较好;且主动交代赃物的去向,协助民警起获涉案赃物并发还被害人,未给被害人造成实际经济损失,故本院依法对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十三条之规定,
判决如下:被告人王江龙犯盗窃罪,判处拘役六个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月31日起至2016年6月30日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 曹晓颖
二〇一六年五月二十五日
书记员 崔爽爽