(2015)登民一初字第1966号

李明亮与中国平安财产保险股份有限公司周口中心支公司、劳俊河机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
登封市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
登封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李明亮,中国平安财产保险股份有限公司周口中心支公司,劳俊河
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

河南省登封市人民法院民 事 判 决 书(2015)登民一初字第1966号原告李明亮,男,汉族,生于1944年4月5日,住登封市。委托代理人景俊娜,河南群达律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司周口中心支公司,住所地:周口市迎宾大道(汇林凤凰城1-2楼),组织机构代码:78508579-5。负责人熊东红,任该公司总经理。委托代理人毛培锋,河南千益律师事务所律师。委托代理人戚斌,河南千益律师事务所律师。被告劳俊河,男,汉族,生于1975年9月20日,住周口市郸城县。

原告李明亮诉被告被告中国平安财产保险股份有限公司周口中心支公司(以下简称平安保险公司)、劳俊河机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李明亮的委托代理人景俊娜、被告平安保险公司的委托代理人毛培锋到庭参加了诉讼,被告劳俊河经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月1日11时40分许,被告劳俊河驾驶豫P×××××重型半挂牵引车牵引豫P8K**挂重型低平板半挂车沿237省道由西北向东南行驶至与323省道交叉口由西北向西右转弯行驶时,与沿323省道由东向南左转弯行驶的原告李明亮驾驶的恒睿三轮电动车相撞,致原告李明亮受伤、两车损坏。经登封市公安局交通巡逻警察大队郑公交认字(2014)第00580号道路交通事故认定书认定,被告劳俊河承担事故的全部责任,原告李明亮不承担事故责任。被告劳俊河驾驶豫P×××××重型半挂牵引车在被告平安保险公司投保了交强险和商业三者险。要求被告赔偿医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、停车费、拖车费、假肢安装器具费、残疾赔偿金、二次手术费、精神抚慰金等各项损失共计75000元,诉讼费由被告承担。

被告平安保险公司辩称:1、法庭查明肇事车辆在我公司投保属实的情况下,且驾驶员及保险车辆不存在保险合同免除责任的情形下,我公司仅在保险限额内承担原告的合理损失,原告不合理损失不承担;2、原告李明亮定残时为71岁,不应当计算误工费,残疾赔偿金不应当计算20年,应按照9年计算。护理人已66岁,达到法定退休年龄,不应当计算护理费;3、本案诉讼费、鉴定费不承担。

被告劳俊河辩称:我的车辆投保了交强险和商业三者险,应由保险公司赔偿;我垫付的20700元应退还。原告李明亮向本院提供六组证据:第一组证据是事故认定书,证明原告不承担事故责任,被告劳俊河承担事故的全部责任;第二组证据是登封市民生医院出具的诊断证明书、出院证各两份、医疗费票据、鉴定费票据、残疾辅助器具费票据,证明原告因交通事故住院61天,花费医疗费用23460.2元、辅助器具费1860元、鉴定费1900元;第三组证据是郑州嵩山法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,证明原告伤残等级为十级,二次手术费5000元;第四组证据是登封市少林汽车大修厂出具的发票、证明原告花费停车、拖车费280元;第五组证据是营业执照、阳城工业区南烟庄村委出具的证明,证明原告因发生交通事故造成无法经营磨坊,伤残赔偿应按城镇标准计算;第六组证据交通费票据,证明原告花费交通费1000元。被告平安保险公司对原告所举证据的质证意见:第一组证据事故认定书没有异议,本案的肇事车辆为主挂车,超出交强险的部分应由主挂车平均分摊费用;挂车豫P8K**挂未在我公司投保;第二组证据有异议,应当扣除20%非医保费用,鉴定费不属于保险公司承担范围;第三组证据鉴定报告无异议;第四组证据停车费、拖车费有异议,原告自家经营的磨坊地址为登封市阳城区南烟庄村,为农村,不能认定原告在城镇居住满一年以上;原告已达到退休年龄,虽提供营业执照,但并不能证明是其本人经营;根据公安部《人身损害受伤人员误工损失评定准则》10.2.1锁骨骨折70日误工期限,不应计算403天;第六组交通费由法院酌定。被告劳俊河对原告所举证据的质证意见同上。被告平安保险公司未向本院提供证据。被告劳俊河向本院提供两组证据:第一组是驾驶证、行驶证、保险单,证明肇事车辆投保情况;第二组是收据,证明为原告垫付了20700元。原告李明亮对被告劳俊河所举证据无异议。被告平安财产保险公司对被告劳俊河所举证据的质证意见:保险单请法院核实。被告平安保险公司未向本院提供证据。本院认证情况:原告提供的交通费票据无法核实与本案的关联性,本院不予采信;原告提供的其它证据符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以采信。

经审理查明,2014年11月1日11时40分许,被告劳俊河驾驶豫P×××××重型半挂牵引车牵引豫P8K**挂重型低平板半挂车沿237省道由西北向东南行驶至与323省道交叉口由西北向西右转弯行驶时,与沿323省道由东向南左转弯行驶的原告李明亮驾驶的恒睿三轮电动车相撞,致原告李明亮受伤、两车损坏。经登封市公安局交通巡逻警察大队郑公交认字(2014)第00580号道路交通事故认定书认定,被告劳俊河承担事故的全部责任,原告李明亮不承担事故责任。原告李明亮受伤后被诊断为“脑挫裂伤、左侧锁骨远端骨折、左肩关节盂骨折、左侧顶部头皮下血肿”,先后两次在登封市民生医院住院治疗共61天,花费医疗费共计24980.2元(含矫形器1860元)。经郑州嵩山法医临床司法鉴定所鉴定,原告李明亮构成十级伤残,二次手术费约为5000元。另查明:1、原告李明亮在登封市阳城区南烟庄村经营磨坊(个体工商户);2、2014年河南省居民服务业和其它服务业职工平均工资为28472元(78元/天);2014年河南省城镇居民人均可支配收入为24391.45元;3、被告劳俊河驾驶的豫P×××××重型半挂牵引车在被告平安保险公司投保了交强险和商业三者险(限额500000元,含不计免赔),本次事故发生在保险期间内;4、被告劳俊河已垫付20700元。

本院认为,原告李明亮虽然已71岁,但其在登封市阳城区南烟庄村经营磨坊,仍有劳动能力,且因本次事故造成磨坊无法经营,造成了误工损失,故被告辩称不应支持误工费,理由不能成立,本院不予采纳。原告李明亮虽然户籍登记在农村,但其主要收入来源为经营磨坊的收入,而非农业劳动,故原告主张按城镇居民的标准计算残疾赔偿金,理由成立,本院予以支持。原告李明亮的损失认定如下:医疗费24980.2元(含矫形器1860元)、二次手术费5000元、住院伙食补助费1830元(30元/天×61天)、营养费915元(15元/天×61天)、误工费11388元(78元/天×146天,从受伤之日至第二次出院之日为86天,根据原告的病情,酌定第二次出院后休息60天)、护理费4758元(78元/天×61天)、交通费酌定为800元、残疾赔偿金21952.3元(24391.45元/年×9年×10%)、精神抚慰金酌定为5000元、停车拖车费280元,以上各项共计76903.5元。被告劳俊河驾驶的豫P×××××重型半挂牵引车在被告平安保险公司投保了交强险和商业三者险,且被告劳俊河承担事故的全部责任,故被告平安保险公司应当在交强险和商业三者险限额范围内对原告的损失76903.5元予以赔偿。扣除被告劳俊河垫付的20700元,被告平安保险公司应再支付原告56203.5元。原告请求被告赔偿75000元,超出本院认定的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司周口中心支公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告李明亮56203.5元;

二、驳回原告李明亮的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费750元,鉴定费2240元,共计2990元,由原告李明亮承担190元,由被告中国平安财产保险股份有限公司周口中心支公司承担2800元。

如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  袁二辉

人民陪审员  刘国斌

人民陪审员  梁西锋二○

二○一六年五月二十五日

书 记 员  张根生