(2016)桂0722刑初93号

韦洲容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
浦北县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-08
所属地区
浦北县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
韦洲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区浦北县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0722刑初93号公诉机关广西壮族自治区浦北县人民检察院。被告人韦洲,男,1974年2月20日出生于广西壮族自治区浦北县,汉族,初中文化,无业,住广西壮族自治区浦北县。因犯贩卖毒品罪,于2009年1月15日被本院判处有期徒刑三年,2013年12月5日,因再犯贩卖毒品罪,又被本院判处有期徒刑十一个月,2014年9月16日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年3月24日被逮捕。现羁押于南宁市新康监狱。浦北县人民检察院以浦检刑诉[2016]78号起诉书指控被告人韦洲犯容留他人吸毒罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。浦北县人民检察院指派代理检察员余冬冬出庭支持公诉,被告人韦洲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。浦北县人民检察院指控,2016年3月16日下午,被告人韦洲在其位于广西浦北县张黄镇东方街8号机务小区5幢107室的家中,用玻璃瓶、吸管等自制吸毒工具,与吸毒人员张某1、吴某、张某2等人一起以“煲猪肉”的方式吸食甲基苯丙胺及注射海洛因。当日19时许,公安机关将韦洲、张某1、吴某、张某2四人抓获,并当场缴获吸毒工具一套以及疑似毒品海洛因2.1克、甲基苯丙胺0.2克。经现场检测,韦洲、张某1的尿液甲基安非他明成分呈阳性,吴某的尿液吗啡成分呈阳性,张某2的尿液吗啡、甲基苯丙胺成分呈阳性。经鉴定,从当场扣押的疑似毒品中分别检出海洛因及甲基苯丙胺成分。

公诉机关提供了相应的证据支持其指控,认为被告人韦洲容留多人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人韦洲被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,同时又是毒品再犯,依法应当从重处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人韦洲对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求本院对其从轻处罚。

经审理查明,2016年3月16日下午,吸毒人员张飞、吴锡东、张超忠先后来到被告人韦洲位于广西浦北县张黄镇东方街8号机务小区5幢107室的家中,被告人韦洲用玻璃瓶、塑料吸管等材料自制一套吸毒工具,并提供毒品,与吸毒人员张某1、吴某、张某2一起吸食甲基苯丙胺、注射海洛因。当日19时许,公安机关在被告人韦洲的家中将上述四人抓获,并当场缴获吸毒工具一套以及毒品海洛因2.1克、甲基苯丙胺0.2克。经现场检测,韦洲、张某1的尿液甲基安非他明成分呈阳性,吴某的尿液吗啡成分呈阳性,张某2的尿液吗啡、甲基苯丙胺成分呈阳性。另查明,被告人韦洲因犯贩卖毒品罪,于2009年1月15日被本院判处有期徒刑三年,2013年12月5日,因再犯贩卖毒品罪,又被本院判处有期徒刑十一个月,2014年9月16日刑满释放。上述事实,被告人韦洲在开庭审理时亦无异议,且有本院(2009)浦刑初字第12号、(2013)浦刑初字第227号刑事判决书,浦北县公安局扣押决定书、扣押清单、现场勘验笔录、现场检测报告,北海监狱的释放证明,吸毒人员张某1、吴某、张某2的证言、辨认笔录以及尿样提取笔录,钦州市公安局物证鉴定所(2016)97号检验报告,抓获经过,被告人韦洲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦洲提供场所给他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持,并以容留他人吸毒罪追究被告人的刑事责任。被告人归案后,如实供述自己的罪行,庭审时又自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人韦洲因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚的容留他人吸毒罪,是累犯,同时又是毒品再犯,依法应当从重处罚。公安机关扣押在案的吸毒工具和毒品,依法予以没收。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条的规定,

判决如下:

一、被告人韦洲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2017年3月23日止。罚金限于本判决生效后10日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳);

二、公安机关扣押在案的吸毒工具以及毒品甲基苯丙胺0.2克、海洛因2.1克,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  陈德忠

二〇一六年五月二十五日

书记员  陆业辉