河南省安阳市殷都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0505民初642号原告王洪耀,男,汉族,1937年2月6日出生,住安阳市文峰区。委托代理人史伟国、XX,安阳市殷都区法律服务所法律工作者。被告李军西,男,汉族,1969年9月5日出生,住汤阴县。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司,住所地安阳市殷都区。法定代理人张利军,该公司经理。委托代理人牛祺甲,男,汉族,1990年11月30日出生,住安阳市北关区。
原告王洪耀诉被告李军西、中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司(以下简称人保公司安阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告王洪耀的委托代理人史伟国、被告李军西、被告人保公司安阳分公司的委托代理人牛祺甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王洪耀诉称,2015年5月23日10时许,被告李军西驾驶豫F×××××(临)小型轿车沿安阳107国道安丰乡南丰村西门豹祠前由北向南行驶时,与由西向东王洪耀驾驶电动自行车发生相撞,造成王洪耀受伤,两车损坏的交通事故。安阳县公安交通警察大队出具交通事故认定书,认定李军西负本次事故的主要责任,王洪耀负次要责任。因豫F×××××(临)小型轿车在人保公司安阳分公司投保有交强险、第三者责任险,于是王洪耀将二被告起诉至法院,要求二被告赔偿王洪耀各项损失共计116899.07元并承担本案的诉讼费。
被告李军西辩称,对事故发生的事实无异议,但王洪耀要求的诉请数额过高,其只赔偿合理损失。事故发生后,李军西垫付了10000元医疗费。
被告人保公司安阳分公司辩称,对于本次事故事实无异议,但王洪耀诉请要求过高,其公司只在合理范围内承担赔偿责任。
经审理查明,2015年5月23日10时左右,被告李军西驾驶豫F×××××(临)小型轿车由北向南行驶到107国道安丰乡南丰村西六豹祠前,与由西向东王洪耀驾驶的电动自行车发生交通事故,致王洪耀受伤,两车部分损坏的交通事故。事故发生后,安阳县公安交通警察大队出具安公交认字【2015】第647号交通事故认定书,认定李军西负此次事故的主要责任,王洪耀负此次事故的次要责任。王洪耀受伤后在安阳市中医院住院治疗77天,出院诊断为:1、左侧转子间骨折;2、全身多处软组织伤;3、食管癌术后;4、骨质疏松症。出院医嘱为:1、定期复查,不适随诊;2、功能锻炼,防治骨质疏松;3、患肢暂不负重,注意休息,1月后复诊。王洪耀住院期间,李军西垫付医疗费10000元。王洪耀在安阳市保险行业社会法庭调解期间,申请对其伤残程度、护理期限、护理人数、后续治疗费进行鉴定,安阳彰德法医临床司法鉴定所出具豫安彰德司鉴所【2015】临鉴字第165号、豫安彰德司鉴所【2015】临鉴字第-165号鉴定意见书,鉴定结论为:被鉴定人王洪耀胸12椎体压缩性粉碎性骨折,构成九级伤残;左股骨转子间骨折术后左髋关节活动受限,构成十级伤残。王洪耀的护理期限为受伤后90天,前60天需2人护理,后30天需1人护理。王洪耀的后续治疗费为人民币4800元左右。王洪耀住院期间由其女儿王菊芹,女婿李艳民护理。王菊芹系个体工商户。李艳民在河南森苑园林建筑工程有限公司从事木工工作。另查明,豫F×××××(临)在人保公司安阳分公司投保有交强险、第三者责任保险等,第三者责任保险限额为500000元,本案交通事故发生在保险期间内。上述事实,有安阳市中医院入院证、诊断证明书、出院证、住院病历、医疗费票据、豫安彰德司鉴所【2015】临鉴字第165号司法鉴定意见书、豫安彰德司鉴所【2015】临鉴字第-165号司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、机动车交通事故责任强制保险单、机动车保险单、双方当事人的当庭陈述与辩解等证据予以证明,以上证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由保险公司根据商业三者险的保险合同予以赔偿。本案肇事车辆在人保公司安阳分公司投保有交强险及商业三者险,故人保公司安阳分公司应首先在交强险的限额内承担赔偿责任,不足部分根据商业三者险的保险合同予以赔偿。本案中李军西负事故的主要责任,王洪耀负事故的次要责任,应由李军西承担80%的责任,由王洪耀承担20%的责任。交强险赔偿不足部分由人保公司安阳分公司在商业三者险限额内按照事故责任比例承担80%的责任。王洪耀的合理损失为:住院费54412.21元,检查费、治疗费共计1192元,以上医疗费共计55604.21元;关于住院伙食补助费,王洪耀要求按30元/天×77天=2310元计算,符合法律规定,本院予以确认;关于营养费,王洪耀要求按20元/天×77天=1540元计算,符合法律规定,本院予以确认;关于护理费,本院按王洪耀受伤后前60天由王菊芹、李艳民护理,受伤后30天由王菊芹护理计算,因王菊芹系个体工商户,本院按河南省上一年度居民服务业在岗职工平均工资(30482元/年)计算,而李艳民在河南森苑园林建筑工程有限公司从事木工工作,本院按河南省上一年度建筑业在岗职工平均工资(38425元/年)计算,护理费为(30482元/年÷365天+38425元/年÷365天)×60天+30482元/年÷365天×30天=13832.1元;关于残疾赔偿金,王洪耀虽为农业家庭户口,但安阳市文峰区南关街道办事处相州路社区出具的书面证明显示,王洪耀长期居住在其女儿王菊芹家中,可视为其经常居住地为城镇,本院按河南省上一年度城镇居民人均可支配收入25576元/年计算,其残疾赔偿金为25576元/年×5年×(20%+1%)=26854.8元;根据王洪耀提交的交通费票据,结合其住院治疗的情况,本院酌定交通费为500元;关于后续治疗费4800元、电动自行车损失费380元、施救费300元、轮椅、拐杖费1600元、鉴定费2500元均符合法律规定,本院予以支持;精神抚慰金本院酌定为10000元。综上所述,原告王洪耀的各项损失共计120221.11元。其中人保公司安阳分公司应在交强险医疗费赔偿限额内承担医疗费用10000元,在死亡伤残赔偿限额内承担52786.9元,财产限额内承担680元。鉴定费2500元,由李军西承担2000元,王洪耀承担500元。交强险赔偿不足部分54254.21元,由人保公司安阳分公司在商业三者险限额内按照事故责任比例承担80%即43403.37元,因李军西垫付医疗费10000元,人保公司安阳分公司应在商业三者险限额内支付李军西垫付的医疗费10000元,在商业三者险限额内赔偿王洪耀损失33403.37元。原告诉讼请求过高的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十七条第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司于判决生效之日起十日内赔偿原告王洪耀各项损失共计96870.27元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司于判决生效之日起十日内支付被告李军西垫付的医疗费10000元;
三、鉴定费2500元,由被告李军西承担2000元,原告王洪耀承担500元。
四、驳回原告王洪耀的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2637元,由被告李军西承担2110元,由原告王洪耀承担527元。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 王宏林
审 判 员 胡文娟
人民陪审员 骈梦瑶
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 XX男