(2016)鲁0832民初1400号

山东梁山农村商业银行股份有限公司与张延顺、张振华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
梁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东梁山农村商业银行股份有限公司,张延顺,张振华,张其华,张以江,张延学
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0832民初1400号

原告:山东梁山农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:顾涛,董事长。

委托代理人(特别授权):谢明涛。

被告:张延顺,。

被告:张振华。

被告:张其华。

被告:张以江。

被告:张延学。

原告山东梁山农村商业银行股份有限公司诉被告张延顺、张振华、张其华、张以江、张延学金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周建独任审判,公开开庭进行了审理。原告山东梁山农村商业银行股份有限公司的委托代理人谢明涛,被告张延顺到庭参加诉讼,被告张振华、张其华、张以江、张延学经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东梁山农村商业银行股份有限公司诉称,2012年8月24日,借款人张延顺经被告张振华、张其华、张以江、张延学提供连带责任保证,从原告处借款80000元,双方约定借款时间为2013年8月19日至2014年6月25日,借款月利率为10.62‰。贷款到期后,被告未依合同约定履行清偿义务。诉请判令被告戚旬东立即偿还借款本息107887.59元;被告张振华、张其华、张以江、张延学承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。

被告张延顺辩称,尽最大能力把贷款还上,考虑被告张延顺的受偿能力,该笔贷款被告张延顺没有用,被告张延顺只承担80000元本金,利息不予承担。被告张延顺希望每月使用部分工资偿还。被告张振华未到庭,亦未答辩。被告张其华未到庭,亦未答辩。被告张以江未到庭,亦未答辩。被告张延学未到庭,亦未答辩。原告山东梁山农村商业银行股份有限公司为支持其诉讼请求,庭审中提交以下证据:1、个人借款联保合同一份,被告张延顺在该借款合同中约定的借款数额为80000元,月利率为10.62‰,借款期限为两年,在规定的金额、期限内随借随还,循环使用,被告张振华、张其华、张以江、张延学为借款人张延顺的贷款提供连带保证责任。2、山东省农村信用社贷转存凭证复印件一份,证明原告向被告张延顺支付了80000元的银行贷款。经庭审质证,被告张延顺对上述证据均无异议。被告张振华未到庭,亦未质证。被告张其华未到庭,亦未质证。被告张以江未到庭,亦未质证。经审查,原告山东梁山农村商业银行股份有限公司提交的个人借款联保合同一份,山东省农村信用社贷转存凭证一份,来源合法,客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,2012年8月24日,原告山东梁山农村商业银行股份有限公司与被告张延顺、张振华、张其华、张以江、张延学签订个人最高额联合保证借款合同,约定五被告组成联保小组,对联保小组成员自2012年8月24日起至2014年7月1日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用人民币大写)壹佰三十玖万伍仟元,提供最高额担保。在合同约定的期限和授信额度内,联保小组成员可循环申请使用上述信贷资金,在借款人不按期归还借款本息时,小组其他成员自愿履行保证责任,保证范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。保证期间为借款期限届满之日起二年。按实际借款期限和约定执行利率计收利息,按月结息。借款人未按约定期限偿还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在执行借款利率基础上上浮50%计收罚息。2013年8月19日,原告山东梁山农村商业银行股份有限公司依据合同将被告张延顺所贷款项80000元支付给被告张延顺,约定借款到期日为2014年6月25日,执行利率为9‰。后,被告张延顺未按合同约定偿还借款。

本院认为,被告张延顺从原告山东梁山农村商业银行股份有限公司借款80000元,至今未偿还,事实清楚,证据充分,应予认定。原告山东梁山农村商业银行股份有限公司诉请被告张延顺偿还原告借款本金80000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告张延顺应依据合同约定偿还利息,利息应从2013年8月19日计算至判决确定还款之日,但不得超过原告诉求的金额27887.59元。被告张振华、张其华、张以江、张延学对被告张延顺在原告处的借款提供连带责任保证担保,应依据约定的保证方式、保证范围、保证担保期间承担保证责任。原告山东梁山农村商业银行股份有限公司要求被告张振华、张其华、张以江、张延学对被告张延顺的上述借款本金及利息承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张延顺于本判决生效之日起五日内偿还原告山东梁山农村商业银行股份有限公司借款80000元及相应利息(利息按借款合同约定从2013年8月19日计算至判决确定还款之日,但不得超过27887.59元)。

二、被告张振华、张其华、张以江、张延学对上述款项承担连带清偿责任,并享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1229元,诉讼保全费1138.31元,共计人民币2367.31元,由被告张延顺、张振华、张其华、张以江、张延学负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  周建

二〇一六年五月二十五日

书记员  柏静