(2016)冀0428民初624号

卜换敏与杨玉印民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肥乡县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-02
所属地区
肥乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卜换敏,杨玉印
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省肥乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0428民初624号原告卜换敏,女,1987年10月4日出生,汉族,农民,住肥乡县。委托代理人王红霞,河北邑锋律师事务所律师。被告杨玉印,男,1954年12月14日出生,汉族,农民,住肥乡县。

原告卜换敏诉被告杨玉印民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈海军适用简易程序独任审判,

书记员孙勇鹏担任庭审记录,公开开庭进行了审理,原告卜换敏委托代理人王红霞到庭参加了诉讼,被告杨玉印经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卜换敏诉称,2014年1月8日、2014年1月28日被告分两次向原告借款13000元、30000元,约定期限为1年,年利率为13%。借款到期后,原告多次向被告追要,被告于2015年10月21日在借据上改了日期,仍拒绝还款。为维护原告的合法权益,请求:1、���法判令被告偿还原告借款本金43000元及利息11761元;2、案件受理费由被告承担。原告为支持其主张,提交下列证据:1、2014年1月8日借款证明1份,用以证明被告向原告借款本金13000元,借款期限1年,到期利息1690元,约定利息为年利率13%。2、2014年1月28日借款证明1份,用以证明被告向原告借款本金30000元,借款期限1年,到期利息3900元,约定利息为年利率13%。被告杨玉印未答辩,杨玉印未提交证据。经举证、认证,法庭认定下列事实:原告卜换敏、被告杨玉印同住肥乡县天××镇××齐村,被告杨玉印向原告卜换敏借款情况如下:1、2014年1月8日借款13000元,借款期限1年,到期利息共计1690元,年利率为13%。2、2014年1月28日借款30000元,借款期限1年,到期利息3960元,年利率为13%。上述借款及利息��原告追要被告至今未还。

本院认为,被告杨玉印向原告卜换敏2014年1月8日借款13000元,约定年利率13%;2014年1月28日借款30000元,约定年利率13%,有被告所写借款证明为证,事实清楚,证据充分,被告不还欠妥。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定,“债务应当清偿……”。据此,对原告要求被告偿还借款及利息的诉讼请求,本院依法予以支持。原、被告双方约定月利率未超出银行同类贷款利率的四倍,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持……”。据此,原、被告借款的利息按双方约定的年利率13%计算。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨玉印偿还原告卜换敏借款本金13000元及自2014年1月8日起至本判决确定的履行期限届满之日止的利息(按年利率13%计算)。

二、被告杨玉印偿还原告卜换敏借款本金30000元及自2014年1月28日起至本判决确定的履行期限届满之日止的利息(按年利率13%计算)。上述借款及利息在本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费584元,减半收取292元,由被告杨玉印承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  陈海军

二〇一六年五月二十五日

书记员  孙勇鹏附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。