(2016)浙0212民初67号

张建江与吴见江、吴秀锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张建江,吴见江,吴秀锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初67号

原告:张建江,男,1979年3月30日出生,汉族,嵊州市甬安建材租赁服务部经营者,住宁波市鄞州区。

被告:吴见江,男,1967年7月2日出生,汉族,嵊州市盛邦服饰有限公司法定代表人,住嵊州市。

被告:吴秀锋,男,1994年5月7日出生,汉族,职业不详,住嵊州市。

原告张建江为与被告吴见江、吴秀锋民间借贷纠纷一案,于2016年1月5日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序独任审理。后因需以公告方式向两被告送达,依法转为普通程序组成合议庭进行审理。本案于2016年5月23日公开开庭进行了审理,原告张建江到庭参加诉讼,被告吴见江、吴秀锋经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告张建江以被告吴见江借款后未返还、被告吴秀锋也未承担保证责任为由,诉请判令:

一、被告吴见江返还原告张建江借款220000元,并支付利息66800元(按月利率2%计算);

二、被告吴秀锋对被告吴见江的上述债务承担连带保证责任。被告吴见江、吴秀锋未作答辩。

本院查明的事实如下:2014年11月18日,原告张建江通过案外人金某向嵊州市盛邦服饰有限公司转账提供借款400000元。之后,被告吴见江向原告还款100000元,并支付借款利息7000元。同年11月22日,原告与被告吴见江就未返还借款签订《借款合同》(含《收条》)一份,确认借款数额为300000元,并约定借款期限为2014年11月22日至2015年11月21日,利息按每月中国人民银行同期贷款利率的四倍支付;等等。被告吴见江在《收条》中确认收到原告交付的借款300000元。《借款合同》签订之后,被告吴秀锋在《借款合同》中《保证人》处作为保证人补签字,约定保证范围包括借款本息、逾期还款违约金及原告因被告吴见江违约而支出的律师费、差旅费等一切费用,保证责任随主合同债务的消灭而解除。2015年6月2日,被告吴见江还款80000元,后未再还款付息。另查明,被告吴见江是嵊州市盛邦服饰有限公司的法定代表人。以上事实由原告张建江提供的《借款合同》(含《收条》、《保证人》)、汇款凭证、金某出具的《证明》及证人证言和原告的庭审陈述为证。

本院认为:被告吴见江是嵊州市盛邦服饰有限公司的法定代表人,证人金某认可其系代原告张建江向被告吴见江交付借款,且在汇款之后被告吴见江与原告签订了《借款合同》并确认收到借款300000元,结合原告的庭审陈述及证人金某的证人证言,应当确认原告与被告吴见江之间存在借款关系。庭审中原告认可在《借款合同》签订之前收到被告吴见江就400000元借款支付的利息7000元,该付息的事实也有证人金某的陈述为证,本院予以确认。被告吴见江返还100000元借款后,虽《借款合同》载明借款数额为300000元,但因被告吴见江在合同签订之前已付的利息超过了年利率36%,超过部分应折抵借款本金。《借款合同》签订之前,按年利率36%计算被告吴见江应付利息1600元,故5400元应折抵借款本金。扣除被告吴见江再次还款80000元,被告吴见江实际未返还借款数额为214600元。借款期限届满后,被告吴见江未按约返还借款,依约原告有权主张被告吴见江按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的四倍支付借款利息和逾期利息,原告现主张被告吴见江支付利息66800元,不超过双方约定和法律规定,本院予以支持。被告吴秀锋自愿作为保证人对被告吴见江在《借款合同》项下的债务承担保证责任,但未明确保证方式,依法应按连带责任保证承担保证责任。

原告与被告吴秀锋就保证期限的约定不明,故保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。据此,原告主张被告吴秀锋对被告吴见江的上述债务承担连带保证责任,于法有据,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告吴见江、吴秀锋未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告吴见江于本判决生效后七日内向原告张建江返还借款214600元、支付利息66800元;

二、被告吴秀锋对被告吴见江的上述第一项付款义务承担连带保证责任。保证人吴秀锋承担保证责任后,有权向债务人吴见江追偿;

三、驳回原告张建江的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费5602元,由原告张建江负担81元,被告吴见江、吴秀锋负担5521元;公告费560元,由被告吴见江、吴秀锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内,凭判决书到浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  孙丽丽

人民陪审员  徐丽君

人民陪审员  毛红苏

二〇一六年五月二十五日代

书 记员  戴桑桑