江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0103民初72号
原告:熊晖,男,1976年1月15日出生,汉族,住江西省南昌市西湖区,
委托代理人:熊招妹,江西阳明阳律师事务所律师,执业证号:13601201111363487。
被告:王新生,男,1977年5月18日出生,汉族,住江西省南昌市西湖区,原告熊晖诉被告王新生股权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告熊晖及其委托代理人熊招妹到庭参加诉讼。被告王新生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告熊晖诉称:原、被告于2011年8月成立了江西赣盛实业有限公司,被告为法定代表人。后双方于2013年10月25日达成散伙备忘,即原告转让全部股权给被告,退出江西赣盛实业有限公司,被告支付股权转让款600000元给原告,付款方式是以货冲抵款形式。但被告实际支付了540000元,双方约定的两笔货款(一是江西省××学校的40000元,另外是黄俊所发的货)都没有支付给原告。原告多次催款未果,故诉诸法院,要求1、判令被告立即支付股权转让款60000元;2、本案诉讼费由被告承担。原告熊晖提交了如下证据:证据一、工商登记表1份。证明:原、被告于2011年8月22日创建了江西赣盛实业有限公司,原、被告系该公司股东。证据二、散伙备忘1份。证明:1、2013年8月31日,原告同意以600000元货抵股权转让款退出江西赣盛实业有限公司,原告退出后,公司的债权债务与原告无关;2、600000元货抵款包括原告已收到的540000元的货物,江西省××学校转给江西赣盛实业有限公司账户上的40000元,另外还有价值20000元的货物;3、被告尚欠原告60000元的货;4、散伙备忘系被告本人书写。证据三、进账单一份(复印件)。证明:根据原、被告散伙备忘中的约定,江西省××学校的货款43267.14元应由原告收取,但该笔款实际转到了江西赣盛实业有限公司的账户上,原告没有收到该笔货款。
被告王新生辩称:2012年我与熊晖投资成立了江西赣盛实业有限公司,主要是线管经营。我主要负责销售,熊晖主要负责厂里的生产。后我发现熊晖老将货赊出去,钱很难收回,我担心以后说不清,就决定散伙。因熊晖没有钱接厂,熊晖就决定自己退出,双方商量由熊晖拿600000元的货退出,其中有580000元的货以熊晖的名义已发出,由熊晖收货款,另20000元货由熊晖继续向厂里拿货,价格是以客户黄俊拿货的价格为准。其中580000元的货有40000元的货已经发到江西省××学校,江西省××学校已将货款付给江西赣盛公司实业有限公司,公司没有将货发给熊晖,是因为签备忘录时江西省××学校的钱还没到帐,且我写了散伙备忘后,在2013年12月份时发现遗漏了吕起斌的货款74660元未付,该笔货款我与熊晖都应该承担一半,所以我就扣除了40000元的货没有付给熊晖。另20000元的货熊晖已到公司提取,但我没有证据证明。被告王新生未提交证据。
经审理查明:原、被告于2011年8月22日投资成立了江西赣盛实业有限公司,原、被告系该公司股东。后经双方协商,原告决定转让全部股权给被告,退出江西赣盛实业有限公司。2013年10月22日,原、被告签订《散伙备忘》1份,载明;“王新生、熊晖共同创建了江西赣盛实业有限公司,于2013年8月31日熊晖愿意以600000人民币货抵款退出,现货已发至580000元(含商校40000元以到账数目再以货抵款),余款20000元以黄俊所发单价为出厂提货价,熊晖须在2013年10月31日前配合更改退出所有书面登记的股份,也不得再以江西赣盛实业有限公司所有身份从事所有行为,否则造成公司损失10倍赔偿,在熊晖退出后公司所发生的所有行为与熊晖无关,(在2012年9月至10月期间熊晖带出公司公章约5日,熊晖所做行为,所发生的事由熊晖承担)。此后,原、被告因吕起斌的货款74660元由谁支付发生争议(被告王新生已另案诉讼),原告故诉诸法院,提出如前之诉。另查明:原、被告在《散伙备忘》中约定的抵股权转让款的货是江西赣盛实业有限公司生产的线管,但江西赣盛实业有限公司现已停产停业。
本院认为:原、被告签订的《散伙备忘》是双方真实意思表示,不违反法律规定,本院予以认定,双方应按协议履行。根据原告提供的《散伙备忘》的约定及被告的辩称,被告欠原告60000元股权转让货物的事实,本院予以确认。因原、被告认可的抵股权转让款的货是江西赣盛实业有限公司生产的线管,而江西赣盛实业有限公司现已停产停业,故被告给付货物已无可能,故原告要求被告支付转让货款60000元,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王新生于本判决生效后十日内支付原告熊晖股权转让款60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费1300元,由被告承担,限随上述款一并偿付。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。
审 判 长 付 蕾
人民陪审员 吴小文
人民陪审员 周美珍
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 胡 瑶速 录 员 黄前琴