(2015)中一法民二初字4461号

中山市聚龙纺织机械科技有限公司与张华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-04
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中山市聚龙纺织机械科技有限公司,张华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民二初字4461号

原告:中山市聚龙纺织机械科技有限公司,住所地广东省中山市西区沙朗金昌工业路39号,组织机构代码69974425-6。

法定代表人:姜亚东,总经理/董事长。

委托代理人:汪飞,系该公司员工。

被告:张华,男,1976年7月23日出生,壮族,住广西平南县,原告中山市聚龙纺织机械科技有限公司(以下简称聚龙公司)诉被告张华买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告聚龙公司的委托代理人汪飞到庭参加了诉讼。被告张华经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告聚龙公司诉称:原告与被告于2012年5月5日签订一份《产品销售(租赁)协议》,约定被告购买原告聚龙全自动电脑横机5台,每台480**元,总计240000元,首付款50000元,余款190000元平均分18个月在每月5日前支付给原告。截至2013年5月5日,被告共支付了87000元,尚欠153000元未付。经原告多次催讨,双方于2013年5月5日签订一份付款协议,约定对前期未付款项承担10000元的利息,当月支付3000元,余款160000元从2013年6月份开始,每月4日前至少支付8000元,若被告于2014年5月1日前还清欠款153000元,原告免收上述10000元利息。但被告的实际情况情况如下:1.2013年6月5日被告向原告申请当月应付的8000元分两次支付,第一次支付5000元,第二次支付3000元,但被告只支付了其中5000元;2.2013年7月30日被告向原告提出申请,当日支付3000元,8月5日支付2000元(至今未付),6月至8月尚欠应付款16000元按3分利息从2013年8月1日起计算至还清之日止;3.2013年10月12日被告向原告提出申请,9月份支付2000元,尚欠的6000元按3分利息从2013年10月1日起计算至还清之日止;4.被告收货后,共向原告支付了161000元,尚欠79000元未付。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求法院判令:1.被告立即支付原告货款79000元及利息38442元(其中:1.2013年5月15日付款协议约定应支付利息10000元;2.以2013年7月30日尚欠货款16000元为基数,按年利率3%从2013年8月1日起计算至清偿之日止;3.以2013年10月12日起尚欠货款6000元为基数,按年利率3%从2013年10月1日起计算至清偿之日止;4.从2014年9月1日起以本金59000元按每日千之分一的标准计算至实际清偿之日止。);2.由被告承担本案的诉讼费用。诉讼中,原告聚龙公司变更上述第1项诉讼请求中的2013年11月份至2015年1月份的全部欠款的欠款利息计算标准为按每日千分之一从2015年2月1日起计算至清偿之日止。原告聚龙公司就其主张的事实及诉讼请求提交的主要证据有:1.产品销售(租赁)协议;2.付款协议;3.付款申请书。被告张华未作出任何答辩意见,也未提供证据。

经审理查明:2012年5月5日,聚龙公司(甲方)与张华(乙方)签订一份产品销售(租赁)协议,约定:1.乙方向甲方购买5台聚龙全自动电脑横机,每台价格为48000元,合共240000元;2.甲方应于2012年5月25日前交货;3.乙方支付定金10000元,首付款50000元乙方在甲方交货前2天内支付给甲方,余款190000元由乙方分18期支付,利息按银行贷款利率计算并由乙方承担,乙方应于每月5日前支付给聚龙公司;4.在乙方未付清货款前,机械设备的所有权为银行或融资公司或甲方所有;5.乙方未按期支付货款,应按所欠货款总额每日千分之一计算滞纳金。合同还约定了其他条款。张华依约向聚龙公司支付了首付款50000元(含定金10000元),后又陆续支付了部分款项。2013年5月15日,聚龙公司(甲方)与张华(乙方)签订一份产品销售(租赁)协议:1.截至2013年5月15日乙方尚欠甲方货款153000元,另加利息10000元,合计163000元;2.从2013年5月份开始支付3000元,余款160000元从2013年6月份开始不间断的按期付款,每月的4日前支付8000元,20个月内还清;3.从2013年5月开始计算,如乙方在一年内即2014年5月1日前还清153000元,甲方同意免除乙方上述利息10000元。2013年6月5日至2013年10月12日期间,张华又多次向聚龙公司提交付款申请,称由于经济困难,申请对《付款协议》约定的应付款项再分期支付和延期支付。后聚龙公司以张华未依约支付货款为由,于2015年12月15日诉至本院,提出前述诉讼请求。诉讼中,聚龙公司向本院提供了其自行制作的一份付款明细表,确认张华一共支付了货款161000元,尚欠79000元未付。

本院认为:本案为买卖合同纠纷。聚龙公司与张华签订的《产品销售(租赁)协议》、《付款协议》是双方的真实意思表示,内容并未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,双方均应恪守履行。聚龙公司已按《产品销售(租赁)协议》的约定向张华履行了5台自动电脑横机等货物的交付义务,张华应当依约向聚龙公司支付货款240000元。聚龙公司自认张华已付了161000元,对比,尚欠79000元货款至今未付,本院予以认定。张华未按约定向聚龙公司清偿货款,构成违约,依法应承担继续履行、赔偿损失等违约责任,故聚龙公司诉请张华支付货款79000元及逾期付款利息,本院予以支持。《付款协议》约定,张华应于2013年6月份起20个月内(即2015年1月31日之前)还清所欠货款,如张华不能在2013年5月起的一年内(即2014年5月1日前)还清货款,则应当向聚龙公司支付利息10000元。据此,聚龙公司诉请张华支付该10000元利息,本院予以支持。《产品销售(租赁)协议》约定,滞纳金(即逾期付款违约金)以欠款金额按每日1‰计算,聚龙公司也没有提供张华支付货款的凭证,故聚龙公司诉请2015年2月1日起至清偿货款之日止的逾期付款利息(实为逾期付款违约金),应以尚欠货款79000元为基数,按每日1‰计算。张华经本院公告传唤,没有正当理由拒不到庭应诉,应视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、张华于本判决发生法律效力之日起七日内向聚龙公司中山市聚龙纺织机械科技有限公司清偿货款人民币79000元及逾期付款利息(逾期付款利息的包括二部分:2013年5月15日至2015年1月31日利息10000元;2015年2月1日起计算至实际清偿之日止的利息,以实际尚欠货款本金为基数,按年利率24%计算);

二、驳回聚龙公司中山市聚龙纺织机械科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2648元(聚龙公司已预交),由张华负担并于本判决发生法律效力之日起七日内迳付给聚龙公司中山市聚龙纺织机械科技有限公司。

如不服本判决,应于本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  邓树青

人民陪审员  陈嘉莹

人民陪审员  郭泳欣

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  唐宇航