广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛明法明民一初字第540号原告严其伟,男,1983年1月4日出生,汉族,住广东省佛山市高明区,委托代理人林超伟,系广东利衡律师事务所律师。委托代理人陆仲飞,系广东利衡律师事务所律师。
被告刘政权,男,1968年10月27日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区,原告严其伟诉被告刘政权民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李林龙担任
审判长,与
审判员伍燕霞、
人民陪审员陆添雄组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行审理。原告严其伟的委托代理人陆仲飞到庭参加诉讼。被告刘政权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2015年6月12日签订《借款合同》、《房地产抵押合同》各一份,约定被告向原告借款人民币10万元,月息1.8%,借款期限自2015年6月12日起至2016年6月11日止,被告应于每月的11日支付借款利息并于2016年6月11日偿还借款本金10万元给原告,同时约定被告以其所有的位于佛山市顺德区龙江镇龙江镇龙江社区居民委员会文华路1号奥斯登堡豪庭13座303房(粤房地权证佛字第××号)对上述借款进行抵押担保以及因原告主张权利所发生的费用包括律师费由被告承担等内容。合同签订后,原告依约向被告支付了借款,但被告没有按约定期限支付借款利息及借款,为维护原告的合法权益,诉请法院判令:1、被告向原告偿还借款10万元及利息(以10万元为本金,从2015年8月12日起按照月利率1.8%计至实际偿偿日);2、请求法院确认原告对被告所有的位于佛山市顺德区龙江镇龙江镇龙江社区居民委员会文华路1号奥斯登堡豪庭13座303房(粤房地权证佛字第××号)享有抵押权,对该房拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权;3、被告向原告支付律师代理费9384元;4、本案诉讼费由被告承担。原告在举证期限内向本院提交了以下证据,并在开庭审理时进行了出示:1、身份证2证,证明原被告诉讼主体适格;2、借款合同、房地产抵押合同、房产证、收条、对账单,证明被告向原告借款的情况;3、律师费发票,证明我方因追收欠款所产生的律师费。被告刘政权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状,本院视为其放弃举证、质证、辩论的权利。经原告举证及本院对证据的审查,本院对原告提供的证据作如下认定:原告提供的证据1、2、3符合证据的法定要件,本院审查后予以认定。经原告陈述、举证,结合本院确认的证据,本院确认以下事实:原、被告于2015年6月12日签订《借款合同》、《房地产抵押合同》各一份,约定被告向原告借款人民币10万元,月息1.8%,借款期限自2015年6月12日起至2016年6月11日止,被告应于每月的11日支付借款利息并于2016年6月11日偿还借款本金10万元给原告,同时约定被告以其所有的位于佛山市顺德区龙江镇龙江镇龙江社区居民委员会文华路1号奥斯登堡豪庭13座303房(粤房地权证佛字第××号)对上述借款进行抵押担保以及因原告主张权利所发生的费用包括律师费由被告承担等内容。合同签订后,原告依约向被告支付了借款,但被告没有按约定期限支付借款利息及借款本金。
本院认为,本案属于民间借贷纠纷。被告刘政权向原告严其伟借款100000元的事实有双方签署的《借款合同》、《房地产抵押合同》、转账凭证等予以证明,本院予以确认,故对原告要求返还100000元借款的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,因双方约定的利息为月利率1.8%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条关于“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,双方的约定符合法律规定,本院予以支持。对原告主张以100000元为本金,从2015年8月12日起,按月利率1.8%计算利息至实际清偿日的诉讼请求,本院予以支持。关于优先受偿权。因原告严其伟与被告刘政权签订《房地产抵押合同》,并办理了抵押登记,故本院确认原告严其伟对被告刘政权所有的所有的位于佛山市顺德区龙江镇龙江镇龙江社区居民委员会文华路1号奥斯登堡豪庭13座303房(粤房地权证佛字第××号)享有抵押权,对该房拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权。关于律师代理费。因原、被告签订的《借款合同》明确约定对于主张权利过程中发生的诉讼费、律师费等由违约方承担,故本院对于原告主张的律师代理费9384元予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告刘政权应于本判决生效之日起十日内支付借款人民币100000元及利息(以100000元为本金,从2015年8月12日计算至实际还款之日止,按月利率1.8%计算)给原告严其伟;
二、确认原告严其伟对被告刘政权所有的位于佛山市顺德区龙江镇龙江镇龙江社区居民委员会文华路1号奥斯登堡豪庭13座303房(粤房地权证佛字第××号)享有抵押权,对该房拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权;
三、被告刘政权应于本判决生效之日起十日内向原告严其伟支付律师费9384元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2641元,由被告刘政权承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 李林龙
审 判 员 伍燕霞
人民陪审员 陆添雄
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 严家骏