(2016)粤民申1460号

林国楚与杨月南民间借贷纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-07-04
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
林国楚,杨月南
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申1460号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):林国楚,男,1977年1月6日出生,汉族,住广东省中山市。

委托代理人:张秀洪,广东广翰律师事务所律师。

委托代理人:吴靖,广东广翰律师事务所律师助理。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):杨月南,女,1952年4月11日出生,汉族,住广东省中山市。再审申请人林国楚因与被申请人杨月南民间借贷纠纷一案,不服广东省中山市中级人民法院(2015)中中法民一终字第332号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。林国楚申请再审称:二审判决认定事实不清,适用法律错误,杨月南借给林国楚的款项为34万元而不是54万元。据此,请求立案再审等。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。本案的争议焦点为杨月南是否于2012年向林国楚出借340000元的问题。杨月南为证明其主张,提交了340000元的借条以及其从银行取款、转帐的凭证,林国楚仅确认收到转帐的100000元和现金40000元,并辩称与2011年6月23日所借的200000元加起来才欠杨月南340000元。对此,杨月南已提供200000元的借据原件予以反驳,证明林国楚于2011年6月23日所借的200000元是另一笔借款,与本案争议的340000元借条无关。由于林国楚出具的340000元借条写明“借得人民币叁拾肆万圆整”字样,且杨月南提供了从银行取款、转帐等凭证来证明出借事实,所以,杨月南对其主张已完成了举证证明的责任。林国楚虽然辩称是受杨月南女儿欺骗才于2013年1月1日重新出具340000元的借条并提供录音为证,但从该录音的内容来看,杨月南对林国楚的陈述并没有予以确认,也没有认可林国楚已还清全部借款,所以,林国楚对其辩解并没有完成举证证明的责任。因此,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,林国楚应承担举证不能的法律后果。二审判决据此认定林国楚向杨月南借款340000元,还款125447元,尚欠214553元,并判决林国楚清偿借款214553元及利息,认定事实和适用法律均无不当。综上所述,林国楚的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回林国楚的再审申请。

审判长 李 洪 堂

审判员 陈 少 林

审判员 张 学 英

二〇一六年五月二十五日

书记员 苏浩文慧