浙江省瑞安市人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0381执757号申请执行人浙江瑞安农村商业银行股份有限公司(组织机构代码:77312115-4),住所地瑞安市安阳街道万松东路148号。法定代表人郑锋,董事长。委托代理人端木琦(特别授权),女,1970年7月25日出生,汉族,住瑞安市,系申请执行人职工。委托代理人张小蔚(特别授权),女,1970年8月21日出生,汉族,住瑞安市,系申请执行人职工。被执行人季双妹,女,1971年11月1日出生,汉族,住瑞安市。被执行人季芙蓉,女,1959年8月16日出生,汉族,住瑞安市。被执行人郑可栋,男,1958年4月30日出生,汉族,住瑞安市。申请执行人浙江瑞安农村商业银行股份有限公司与被执行人季双妹、季芙蓉、郑可栋金融借款合同纠纷一案,本院作出的(2015)温瑞商初字第4088号判决书已于2015年12月21日发生法律效力。申请执行人于2016年2月3日向本院申请执行,要求:1、被执行人季双妹偿还借款本金149813.71元、期内利息2665.53元及复利、逾期利息;2、被执行人季芙蓉、郑可栋对上述款项的清偿承担连带保证责任,被执行人郑可栋承担连带偿还责任的总额以最高债权金额30万元为限。本院于同日立案执行。立案后,本院向被执行人季双妹、季芙蓉、郑可栋依法送达执行通知书、财产申报令、廉政监督卡、查询告知书,被执行人在指定期限内既未履行义务,也未向本院申报财产。本院向申请执行人送达了举报被执行人财产线索通知书,但申请执行人未能提供被执行人的财产或财产线索。执行过程中,本院于2016年2月3日、5月1日、5月10日通过“点对点”查询系统查询中行、建行、农行、农村合作银行等金融机构,查明被执行人季芙蓉、郑可栋或未开设账号,或账号存款余额无执行价值,被执行人季双妹开设于中国建设银行瑞安万松支行账号为62×××67账户有存款5万元,本院于2016年5月11日予以扣划(其中案款45919.841元,执行费2187.19元,诉讼费1893元),申请执行人于2016年5月17日领取案款45919.81元。本院向房管部门查询,查明被执行人郑可栋名下有房屋一间,坐落于瑞安市陶山镇碧山泥涂村(产权证号:00××24),现予以查封,查封期限三年,自2016年5月25日起至2019年4月24日止,申请执行人可在查封期限届满前一个月(即2018年12月14日前)申请续行查封,因申请执行人与被执行人达成和解协议,暂不予以处置;被执行人季双妹、季芙蓉在瑞安市内无房产登记。本院通过“点对点”系统查询公安部门,查明被执行人季双妹名下有车牌号为浙C×××××比亚迪牌汽车一辆,现予以查封,查封期限两年,自2016年2月17日起至2018年2月16日止,申请执行人可在查封期限届满前一个月(即2018年1月16日前)申请续行查封,该车辆下落不明,现无法处置。申请执行人浙江瑞安农村商业银行股份有限公司于2016年5月20日向我院递交与被执行人季双妹的和解协议,该协议载明:1、截止2016年5月20日,被执行人尚欠申请执行人本金55000元,利息24600元;2、被执行人季双妹从2016年6月份开始,于每月10日前偿还申请执行人13000元,利息按月利率1.4%计算,利随本清;3、若被执行人季双妹按期履行协议第二条,申请执行人自愿放弃其他执行请求,并承诺不再扣取被执行人季芙蓉每月退休金;4、若本执行人季双妹没有按照协议第二条,申请执行人有权按照原执行请求扣取被执行人季双妹已经履行部分,向瑞安市人民法院申请恢复执行,并恢复扣取被执行人季芙蓉每月退休金。申请执行人浙江瑞安农村商业银行股份有限公司以与被执行人达成和解协议为由,申请本次执行程序终结。、以上事实有查询房地产函、“点对点”查询清单、谈话笔录、照片、和解协议等材料在案佐证。
本院认为,申请执行人浙江瑞安农村商业银行股份有限公司已与被执行人达成和解协议,且申请执行人浙江瑞安农村商业银行股份有限公司申请本案执行程序终结。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条第一款之规定,
裁定如下:本院(2016)浙0381执757号案本次执行程序终结。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条第二款的规定申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。代理执行员 吕 力
二〇一六年五月二十五日代
书 记员 余东韩