广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初906号原告覃爱武,女,1967年12月27日出生,壮族,农民,户籍所在地及现居住地为广西宜州市。委托代理人韦参作,宜州市庆远法律服务所法律工作者。原告黄庆,男,1957年12月5日出生,汉族,居民,户籍所在地及现居住地为广西宜州市。
原告覃爱武诉被告黄庆相邻关系纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由
审判员韦茂忠适用简易程序于2016年5月16日公开开庭审理,
书记员黄璜担任法庭记录。原告覃爱武及其委托代理人韦参作、被告黄庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告覃爱武诉称,2001年3月9日原告起诉要求与被告离婚,同年4月18日宜州市人民法院作出(2001)宜民初字第172号民事调解书。调解书第三条约定位于安马街51号门牌坐东朝西钢混结构楼房一栋(二间二层半,尚未办理房产证),南面一间二层归原告覃爱武所有,北面一间二层及三楼半层归被告黄庆所有。该房楼梯原、被告共同享有。房前房后空宅基地的使用权原、被告各享有一半(亦按房产划定界限分割)。2014年清明节期间被告在原告的房前屋后搭建木瓦结构简易房,影响了原告的生产生活及房屋采光、通风。特诉至法院,请求:1、判令被告拆除安马街51号房屋南面一间房屋前的简易房的南面墙长3.8米,简易房的大门,简易房上的水泥瓦及桁条,同时搬走简易房内的杂物;拆除安马街51号房屋南面一间房屋后面的木瓦结构的简易房(以安马街51号房屋南面一间与北面一间的中心点拉直为准)。2、本案的诉讼费由被告承担。
被告黄庆辩称,其年轻时外出插队,在安马乡安马村外山屯没有土地。原告房屋前面的土地为外山屯分给其弟黄红春的,由黄红春经营粉摊,粉摊与原告房屋之间有堵泥墙,2014年经黄红春同意后其拆除了原来的粉摊和泥墙才建起现在的棚子。原告的房屋一楼原没有窗子,现在的窗子是被告2012年安装的,本案争议的地方不属原、被告所有,原告无权要求被告拆除简易房。
经审理查明,原、被告原系夫妻关系,2001年3月9日原告起诉要求与被告离婚,同年4月18日本院作出(2001)宜民初字第172号民事调解书,原、被告自愿离婚。调解书第三条对财产分割约定位于安马街51号门牌坐东朝西钢混结构楼房一栋(二间二层半,尚未办理房产证),南面一间二层归原告覃爱武所有,北面一间二层及三楼半层归被告黄庆所有。该房楼梯原、被告共同享有。房前房后空宅基地的使用权原、被告各享有一半(亦按房产划定界限分割)。离婚后原告搬离该房。原告所分得的房屋前面原为黄红春的粉摊(无土地使用权证),2010年后停止经营,此处留空;双方房屋后面原为原、被告用木头搭建的一斜棚子用作厨房。2004年被告拆除斜棚子厨房另建一砖瓦结构房屋用作厨房,2014年被告拆除房屋前的粉摊,在原、被告房屋一楼中间点向西延伸建起一墙长4.1米,门宽3.3米的水泥瓦简易房。原、被告至今未办理房屋所有权证及土地使用权证,原告房屋一楼前面子墙有一窗户,后面子墙无门窗。2016年4月21日原告诉至本院,请求:1、判令被告拆除安马街51号房屋南面一间房屋前的简易房的南面墙长3.8米,简易房的大门,简易房上的水泥瓦及桁条,同时搬走简易房内的杂物;拆除安马街51号房屋南面一间房屋后面的木瓦结构的简易房(以安马街51号房屋南面一间与北面一间的中心点拉直为准)。2、本案的诉讼费由被告承担。庭审中原、被告确认简易房的南面墙长为4.1米。本案经本院调解无果。认定上述事实的证据有:本院(2001)宜民初字第172号民事调解书、现场照片、原、被告房屋草图、李建福的证人证言及本案庭审笔录。
本院认为,不动产的所有权人对自己所有的不动产依法享有占有、使用、收益和处分的权利,但作为不动产的相邻各方,在行使自己权利的同时不得侵犯他人的合法权益,相邻各方应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。本案原、被告离婚时对位于安马街51号楼房进行了分割,南面一间二层归原告覃爱武所有,北面一间二层及三楼半层归被告黄庆所有。各人对各自所分得的房屋享有占有、处分、收益等权利,被告认为原告房屋前面原有堵泥墙及无窗户,现在的窗户为其2012年所开的辩解,因未能提供证据证实,本院不予采信;原告房屋前原虽为黄红春的粉摊,但2010年后停止经营,该处留空,且黄红春及本案原、被告均没有土地使用权证,被告在原告房屋前面搭建一简易房屋,影响了原告房屋的通风、采光,应予拆除。原告房屋一楼后面子墙没有门窗,2001年4月18日本院作出的(2001)宜民初字第172号民事调解书虽然约定房前房后空宅基地的使用权原、被告各享有一半,但原、被告至今未办理相关土地使用权证,空宅基地面积及四至范围不清,对原告要求拆除房屋后面木瓦结构简易房的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告黄庆在本判决生效之日起十日内拆除其在原、被告房屋一楼中间点向西延伸建起的墙长4.1米,门宽3.3米的水泥瓦简易房,并将渣土清除干净。
二、驳回原告覃爱武的其他诉讼请求。
三、案件受理费50元,由原告覃爱武承担25元、被告黄庆承担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河池市中级人民法院递交上诉状正本,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费50元(收款单位:广西壮族自治区河池市中级人民法院,账号:20×××98,开户银行:中国农业银行河池分行城东分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 韦茂忠
二〇一六年五月二十五日
书记员 黄 璜