(2015)鱼民一初字第2998号

陈锐光与何乾意民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-04
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈锐光,何乾意
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)鱼民一初字第2998号原告陈锐光,男,1954年9月27日生,汉族,广西梧州市人,柳州市民矿公司退休职工,住广西柳州市城中区。委托代理人韦矗云,柳州市万和法律服务所法律工作者。被告何乾意,男,1957年12月15日生,汉族,户籍所在地:广西柳州市鱼峰区。

原告陈锐光与被告何乾意民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法组成由

代理

审判员陈莹担任

审判长,

人民陪审员郑敏琳、罗燕参加的合议庭,于2016年2月22日公开开庭审理了本案。

书记员梁秋雨担任记录。原告陈锐光到庭参加诉讼。被告何乾意经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告陈锐光诉称,被告因资金周转需要,从2012年向原告借款共计人民币254000元,并向原告出具了《欠条》,双方约定被告于2013年9月27日前归还借款。借款期限届满后,原告多次向被告追索借款,但被告以种种理由拒绝还款。原告认为,双方的借贷关系合法有效,被告的行为损害了原告的合法权益,故原告诉至法院,请求判令:1、被告归还原告借款人民币254000元并支付利息(2013年9月27日至2015年9月20日期间的利息按银行同期流动资金贷款利率计为29400元,2015年9月21日之后的利息按同样标准计至被告还清借款时止);2、本案诉讼费用由被告承担。原告陈锐光对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、2013年3月27日被告出具的《欠条》一份。证明:被告向原告借款254000元的事实,双方约定还款日期为2013年9月27日。2、交通银行个人转账回单一份。证明:原告给付被告其中一笔借款90000元的事实。被告何乾意未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见及证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告何乾意经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。

原告提供的与被告相关的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告通过朋友介绍认识原告,并多次向原告借款用于做生意资金周转。经过几次借款后,被告于2013年3月27日出具一份《欠条》交由原告收执,《欠条》中载明“今欠到陈锐光人民币贰拾伍万肆仟元正(¥254000.00),此款2013年9月27日归还。注:2013年3月27日以前借款条子作废。”现借款期限已届满,被告未按约向原告归还借款,故原告诉至法院,提出上述诉讼请求。本院于2015年11月20日依法向被告发出公告,限其自公告之日起六十日内到本院应诉,公告期届满,被告仍未到庭应诉,本院依法缺席审判。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人应当向债权人履行还款义务。被告未归还原告借款254000元的事实,有被告出具的《欠条》予以证实,本院予以确认。原告要求被告归还借款254000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,根据《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条第(一)项之规定“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原告主张2013年9月27日至2015年9月20日期间的利息29400元未超出上述标准,本院予以支持。原告主张2015年9月21日之后的利息按中国人民银行同期流动资金贷款利率计算,亦未超出上述标准,被告应自该日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率向原告支付资金占用期间的利息。被告经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院可缺席判决。原告因本案支出公告费人民币700元,应由被告承担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条以及《中华人民共和国合同法》第二百零六条,参照《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告何乾意归还原告陈锐光借款254000元,并支付该款利息29400元,合计人民币283400元;

二、被告何乾意支付原告陈锐光借款利息(利息计算:以借款本金人民币254000元为基数,按中国人民银行同期流动资金贷款利率,从2015年9月21日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止);

三、被告何乾意支付原告陈锐光公告费人民币700元。案件受理费人民币5491元(原告陈锐光已向本院预交),由被告何乾意负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  陈 莹

人民陪审员  郑敏琳

人民陪审员  罗 燕

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  梁秋雨附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照期内的利率支付自资金占用期间利息的,人民法院应予支持。