吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2403民初240号
原告:粘文学,敦化市学军胶合板厂业主,住敦化市。原告邵云飞,住敦化市。
被告:韩恩惠(曾用名韩惠),三合砂光厂业主,住敦化市。
被告:蒋立志,个体工商户,住敦化市。
原告粘文学、邵云飞诉被告韩恩惠、蒋立志财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告粘文学、邵云飞,被告韩恩惠、蒋立志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年12月20日,被告蒋立志将存放在被告韩恩惠为业主的三合砂光厂院内的3.222立方米的成品板(总价款5477元)由被告韩惠转交给原告粘文学。被告韩恩惠在被告蒋立志出具的书面“证实”上签字予以证明。当原告去被告韩恩惠处取板时,此板已被被告韩恩惠和蒋立志处理,因此要求判令二被告给付木材款5477元,承担本案的诉讼费用及差旅费。
被告韩恩慧辩称:我和原告粘文学不认识,没有经济上的往来和个人关系。蒋立志本人写的证明让我签字,我对蒋立志负责,证明我这儿有蒋立志的板。原告的证明不能证明我与原告有经济上的关系,蒋立志写了一个条让我证明我这有蒋立志50张板,我才签字的。
被告蒋立志辩称:这个板我确实给卖了,卖了4000元左右,给工人开资用了。当时同意把板给原告,后来把板卖掉是有原因的。那个条是我签的字我承认,另有一张1万元的欠条,还有这个板的钱,钱数是这个,但是我现在不想给原告这个钱。我和原告非常熟悉,关系不错,我租用他的厂房做枝丫柴加工,后来我的厂房着火了,里面还有很多原材料,旁边还有其他的厂房,给人家也捎带的烧了点,着火的原因消防队没有做出责任认定。后来粘文学找我,说我欠他房租,问我还有什么能够抵账的,说失火的原因三方解决,我俩一起找老杨,我认为说的还行,我就签字了,后来我在去的时候粘文学变卦了,我的机器和柴禾什么的都没有拉出来,所以我就不想给他了。
经审理查明:被告蒋立志有板在被告韩恩惠(曾用名韩惠)经营的三合砂光厂加工,加工完毕的成品板被告蒋立志没有拉走,由被告韩恩惠保管。2011年12月20日,被告蒋立志与原告邵云飞达成了代物清偿债务的合意。被告蒋立志与原告邵云飞一同到被告韩恩惠经营的三合砂光厂清点物品。而后被告蒋立志给邵云飞出具一份书面证实材料,内容有:“蒋立志将三合砂光厂现有成品板4.2×900厚度不等共计陆拾伍张,以合计立方米为3.222立方每立方为壹仟柒佰元,传交给粘文学(学军胶合板)。被告蒋立志与原告邵云飞各自签字。被告韩恩惠亦在该证实材料上签名为,证明:韩惠”。2012年,上述成品板被被告蒋立志处理。另查:原告粘文学、邵云飞为夫妻。认定上述事实的证据有:原被告的陈述、证实材料。
本院认为:原告邵云飞与被告蒋立志签订的证实材料实为代物清偿协议。该代物清偿协议对当事人具有法律约束力。被告蒋立志未经得原告粘文学、邵云飞同意,私自将用于抵债的物品转让,且未用转让所得的价款清偿二原告的债务,致使原告粘文学、邵云飞的债权不能实现,被告蒋立志有过错,应当承担责任。被告韩恩惠给被告蒋立志加工板收取加工费,二被告之间为承揽关系。被告韩恩惠应当根据《中华人民共和国合同法》第二百六十五条“承揽人应当妥善保管定作人提供的材料以及完成的工作成果,因保管不善造成毁损、灭失的,承揽人应当承担损害赔偿责任”之规定,妥善保管已经完成的工作成果。在被告韩恩惠保管期间,被告蒋立志与原告邵云飞达成了代物清偿协议,该协议的内容被告韩恩惠知晓并在证实材料中签名认可,被告韩恩惠应当按照定作人,即被告蒋立志的指示将其保管的工作成果转交给原告粘文学。《中华人民共和国物权法》第二十六条规定“动产物权设立和转让前,第三人依法占有该动产的,负有交付义务的人可以通过转让请求第三人返还原物的权利代替交付”。被告韩恩惠明知其保管的成品板已抵顶给原告粘文学,却没有制止被告蒋立志私自处分,亦没有通知二原告,致使二原告不能用上述物品得以受偿债务,被告韩恩惠有过错,应当承担赔偿责任。被告蒋立志私自处分抵债物品的行为和被告韩恩惠没有按照约定将物品转交给二原告,而是转交给被告蒋立志的行为,共同造成二原告财产损害,根据《中华人民共和国侵权责任法》第八条“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任”的规定,二被告应当承担连带赔偿责任。双方当事人对物品的价款5477元没有异议,故认定代物清偿的债务数额为5477元。综上,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条、第一百零七条;《中华人民共和国物权法》第二十六条、第一百九十五条;《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告蒋立志、韩恩惠在本判决生效之后立即赔偿原告粘文学、邵云飞人民币5477元;
二、驳回原告粘文学、邵云飞的其他诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审 判 长 李 花
代理
审判员 徐伟民
人民陪审员 张 利
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 李春光