辽阳市白塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1002刑初139号公诉机关辽阳市白塔区人民检察院。被告人唐X,男,□□□□。2016年3月19日因本案被取保候审,同年5月25日被我院依法决定逮捕。现羁押于辽阳市看守所。辽阳市白塔区人民检察院以辽白检公诉刑诉[2016]104号起诉书指控被告人唐X犯危险驾驶罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭适用简易程序审理了本案。辽阳市白塔区人民检察院指派代理检察员张月、王塞南出庭支持公诉,被告人唐X到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月14日22时许,被告人唐X酒后驾驶湘A□□□□号轿车行驶至白塔区新华路五道街路口时与王X驾驶的辽K□□□□号轿车发生事故。经辽阳襄平法医司法鉴定所鉴定:唐X血液中的乙醇含量为182.9mg/100ml。案发后,被告人唐X被抓获归案。公诉机关认为,被告人唐X的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人唐X对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2016年2月14日22时30分许,被告人唐X酒后驾驶湘A□□□□号轿车行驶至辽阳市白塔区新华路五道街路口时,被王X驾驶的辽K□□□□号轿车追尾。经辽阳市公安交通事故认定:王X负事故全部责任,唐X无责任。经辽阳襄平法医司法鉴定所鉴定:唐X血液中检出乙醇成份,含量为182.9mg/100ml。案发后,被告人唐X在事发地等待民警处理。上述事实,被告人唐X在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人唐X的供述,证人王X的证言,当事人驾驶证、行驶证复印件、车辆信息相关材料,扣押、发还物品文件清单,公安行政处罚决定书、和解书,交通事故认定书,户籍证明,案件来源,查获经过,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人唐X醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人唐X犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,予以支持。案发后,被告人唐X能够在事故发生地等待公安机关处理,并如实供述犯罪事实,积极缴纳罚金,依法从轻处罚。根据本案具体事实、情节、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条之规定,
判决如下:被告人唐X犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月25日起至2016年7月24日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向辽阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本六份。
审判长 高俊果
审判员 刘丽华
审判员 罗 丹
二〇一六年五月二十五日
书记员 黄桂霞附件:本判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。