(2015)深福法民二初字第13467号

东亚银行(中国)有限公司深圳分行与广东大飞洋游艇设备有限公司、原少权、黄焯添、李强军、彭芳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-06
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
东亚银行(中国)有限公司深圳分行,广东大飞洋游艇设备有限公司,原少权,黄焯添,李强军,彭芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第13467号原告东亚银行(中国)有限公司深圳分行,住所地深圳市福田区福华一路88号深圳中心商务大厦一楼01-02号和二楼,组织机构代码X18871576。负责人金孝贤,行长。委托代理人刘微,女,汉族,1971年5月26日出生。委托代理人何麒麟,���,汉族,1990年11月23日出生。被告广东大飞洋游艇设备有限公司,住所地广东省中山市东升镇为民路30号一层1室,组织机构代码570136081。法定代表人原少权。被告原少权,男,汉族,1980年1月21日出生。被告黄焯添,男,汉族,1962年7月18日出生。被告李强军,男,汉族,1971年3月15日出生。被告彭芳,女,汉族,1978年4月9日出生。上列原告与被告广东大飞洋游艇设备有限公司、原少权、黄焯添、李强军、彭芳金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月17日受理后,依法组成合议庭适用普通程序审判,于2016年5月25日公开开庭进行了审理,原告委托代理人刘微、何麒麟到庭参加诉讼,各被告经本院公告传唤均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月02日,被告广东大飞洋游艇设备有限公司与原告签署了《人民币贷款合同》,贷款合同约定原告向被告广东大飞洋游艇设备有限公司提供1000万元的贷款额度,贷款额度期限自被告广东大飞洋游艇设备有限公司首次提款之日起计三年;贷款利率为提款日所对应的中国人民银行公布的一年期贷款基准利率上浮35%;单笔用款的贷款期内遇到中国人民银行贷款基准利率调整的,该笔用款的贷款利率仍按提款日所厘定的利率执行;贷款自提款之日起计息,按每年360日为基准逐日计算,每月结息并付息;贷款逾期的,罚息利率按贷款合同约定的贷款利率上浮50%计算,罚息利率随贷款利率的调整而同时调整;对不能按期支付的利息,按罚息利率计收复利;如被告广东大飞洋游艇设备有限公司出现违约,原告有权宣布全部贷款立即到期,并要求被告广东大飞洋游艇设备有限公司立即偿还全部欠款,要求被告广东大飞洋游艇设备有限公司、被告原少权、被告黄焯添、被告李强军、被告彭芳承担连带保证责任。2013年12月2日,被告原少权、被告黄焯添、被告李强军、被告彭芳作为保证人与原告签署了《最高额保证合同》,共同为被告广东大飞洋游艇设备有限公司向原告的贷款承担共同及连带保证责任。贷款合同生效后,2013年12月2日,被告广东大飞洋游艇设备有限公司向原告申请单笔提款1000万元,该笔贷款使用期限自2013年12月9日至2014年12月9日,贷款年利率为8.1%,原告已依约发放贷款。后,被告逾期偿还贷款本金及利息,2015年8月14日原告已向各被告送达《贷款催收函》,但至今仍未能偿还欠款。据此,诉至法院,请求判令:1、被告广东大飞洋游艇设备有限公司立即向原告偿还贷款本金1000万元及至欠款实际还清之日的利息、罚息及复利(其中暂计至2015年9月11日的利息200507.62元、罚息931500元、复利20685.82元,欠款本息合计11152693.44元);2、被告广东大飞洋游艇设备有限公司承担本案全部诉讼费和原告为追索债务而支付的其他有关费用(包括但不限于公告费、送达费、邮资费、律师费、差旅费等);3、判令被告原少权、黄焯添、李强军、彭芳对被告广东大飞洋游艇设备有限公司的上述债务履行共同及连带保证责任;4、上述被告如未按人民法院判决指定的期间履行给付金钱义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。各被告均未到庭参加诉讼,亦未提交任何证据或者进行答辩。

经审理查明,原告与被告广东大飞洋游艇设备有限公司于2013年12月2日签订《人民币贷款合同》,约定原告向被告广东大飞洋游艇设备有限公司提供1000万元的贷款额度,贷款利率为提款日对应的人民银行一年期贷款基准利率上浮35%,贷款期内遇人民银行贷款基准利率调整的,贷款利率仍按提款日对厘定的利率执行。贷款利息自提款日起计,按月结息并付息,且每笔贷款的利率支付日必须与首笔贷款利息支付日相同。若借款人未按合同约定日期偿还借款,罚息利率为合同约定的贷���利率加收50%,不能按期支付的利息,按罚息利率计收复利,借款每笔提款本金按不可撤销提款通知书所约定的期限于到期日一次性偿还。同日,被告广东大飞洋游艇设备有限公司向原告出具不可撤销提款通知书,申请于2013年12月9日将贷款划入被告广东大飞洋游艇设备有限公司在原告开立的账户,提款年利率为8.1%,使用期限为自2013年12月9日至2014年12月9日。原告于2013年12月9日放款1000万元,原告提交的欠款明细显示被告广东大飞洋游艇设备有限公司归还借款利息至2014年9月,2014年10月仅归还部分利息,此后未再支付贷款利息,贷款期满后,也未归还贷款本金。截止2015年9月11日,被告广东大飞洋游艇设备有限公司尚欠原告贷款本金1000万元,利息200507.62元,罚息931500元,复利20685.82元。2013年12月2日,原告与被告原少权、被告黄焯添、被告李强军、被告彭芳签订《最高额保证合同》,担保的主债权为被告广东大飞洋游艇设备有限公司于不特定债权期间内从原告处获得的所有单笔用款的总额不超过贷款额度1000万元的全部债务本金,保证范围为主债权、由主债权产生的利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、主合同约定的其他各项费用、债权人实现债权和要求保证人承担保证责任的一切合理费用,保证人承担连带共同责任的保证。

本院认为,原告与被告广东大飞洋游艇设备有限公司签署的《人民币贷款合同》系双方真实意思表示、合法有效。原告依据被告广东大飞洋游艇设备有限公司的提款通知,于2013年12月9日向被告广东大飞洋游艇设备有限公司发放贷款1000万元,已履行了��同义务。被告广东大飞洋游艇设备有限公司未按合同约定按期归还贷款利息,贷款到期后也未归还贷款本金,构成违约。原告诉求被告广东大飞洋游艇设备有限公司归还贷款本金1000万元及截止2015年9月11日的利息200507.62元,罚息931500元,复利20685.82元,合法有据,本院予以支持。此后的利息、罚息、复利按合同约定及中国人民银行规定计至实际清偿之日止。被告原少权、被告黄焯添、被告李强军、被告彭芳与原告签订《最高额保证合同》为被告广东大飞洋游艇设备有限公司上述债务提供连带责任保证担保,现贷款本金余额未超过担保的最高限额,被告原少权、被告黄焯添、被告李强军、被告彭芳均应按约定对被告广东大飞洋游艇设备有限公司的上述债务向原告承担连带清偿责任,其实际清偿后,可按实际清偿的金额向被告广东大飞洋游艇设备有限公司进行追偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广东大飞洋游艇设备有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告东亚银行(中国)有限公司深圳分行归还贷款本金1000万元,利息200507.62元,罚息931500元,复利20685.82元(利息、罚息、复利暂计至2015年9月11日,此后的利息、罚息、复利按合同约定及中国人民银行规定计至实际清偿之日止);

二、被告原少权、被告黄焯添、被告李强军、被告彭芳对被告广东大飞洋游艇设备有限公司上述第一项债务向原告东亚银行(中国)有限公司深圳分行承担连带清偿责任,其实际清偿后可按实际清偿的金额向被告广东大飞洋游艇设备有限公司进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费88716元、保全费5000元(已由原告预交),均由五被告连带负担。本判决已当庭宣判,并告知原告于2016年6月4日(逢节假日、休息日顺延至第一个工作日)到本院24号信箱领取民事判决书。逾期不领取的视为送达。各被告均未到庭,对被告的送达,本院另行进行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  唐春丽

人民陪审员  梁 琴

人民陪审员  邱权渭

二〇一六年五月二十五日本件与原本核对无异

书 记 员  何春梅