(2016)冀0635刑初58号

余某某盗窃一审刑事判决书

法院
蠡县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-07
所属地区
蠡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
余某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省蠡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0635刑初58号公诉机关河北省蠡县人民检察院。被告人余某某,女。2007年1月9日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金五千元;2012年5月10日因犯盗窃罪被本院判处拘役三个月,并处罚金二千元;2013年12月30日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元;2015年4月3日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金四千元。2016年2月20日因涉嫌犯盗窃罪被蠡县公安局刑事拘留,同年3月3��被蠡县人民检察院批准逮捕。河北省蠡县人民检察院以蠡检公诉刑诉[2016]48号起诉书指控被告人余某某犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省蠡县人民检察院检察员张红、赵月楠出庭支持公诉,被告人余某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省蠡县人民检察院指控,2016年2月20日上午10时许,被告人余某某在蠡县信誉楼商厦一楼盗窃张某2上衣口袋里一个黄色长方形钱包,钱包内有现金2500元左右。公诉机关提交了相应的证据,要求依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,以盗窃罪追究被告人余某某的刑事责任。同时公诉机关称余某某系累犯,建议法庭对其判处八个月至一年六个月有期徒刑。

被告人余某某对公诉机关指控其犯盗窃罪无异议,但辩称其虽然不知道所盗钱包内有多少钱,但肯定没有起诉书指控的那么多。

经审理查明,2016年2月20日上午10时许,被告人余某某在蠡县信誉楼商厦一楼扒窃张某2上衣口袋内黄色长方形钱包一个,钱包内有现金913元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人余某某供述2016年2月20日上午其在蠡县信誉楼商厦一妇女上衣口袋内盗窃黄色长方形钱包一个,后将钱包内现金拿走,钱包扔掉,下午其没换衣服又来到该商厦,被保安带走,后被公安民警带到公安局的过程。另称公安机关在其身上扣押了913元,其中包括自己的200元零钱;2、被害人张某2陈述2016年2月20日上午10时许,其在蠡县信誉楼商厦内被盗一黄色钱包,内有现金2500元左右,后其报警的过程;3、证人刘某证言证实其系蠡县信誉楼商厦保安,2016年2月20日上午10时许其在值班��,一名妇女称自己钱包被盗,让其帮忙查看监控,在监控中其发现了实施盗窃的妇女,并将该妇女的体貌特征告知了其它保安。当日下午2时许,在巡逻过程中保安发现了那名妇女,于是将其带至保安室,后打电话报警的过程;4、证人张某1证言证实内容与刘某证言内容基本一致;5、蠡县公安局扣押清单及照片,证实公安民警在余某某身上扣押现金913元,口罩一个;6、发还物品、文件清单及照片;7、现场情况说明及现场照片;8、刑事判决书,证实2007年1月9日余某某因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金五千元;2012年5月10日因犯盗窃罪被本院判处拘役三个月,并处罚金二千元;2013年12月30日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元;2015年4月3日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金四千元;9、被告人户籍证明,证实余某某,1963年7月1日出生,身份证号码为,有前科;10、同步录音录像光盘一张;11、破案经过,等。

本院认为,被告人余某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。本案中被害人称其被盗数额为2500元,余某某供述虽然不知道钱包中有多少钱,但其拿出钱后没有花费,二人的描述均无证据印证,案发当天公安机关抓获余某某后在其身上扣押现金913元,按照有利于被告人的原则,对余某某的盗窃数额应认定为913元。本案涉案现金已退还被害人,对余某某可酌定从轻处罚。被告人余某某于2013年、2015年因犯盗窃罪分别被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,对其应从重处罚。对公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第���款之规定,

判决如下:被告人余某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月20日起至2017年8月19日止。所判决罚金限判决生效后一个月缴纳)。

如不服本判决,可自接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  史丽坤

审 判 员  姜 雷

人民陪审员  张 婷

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  刘静丽