(2016)豫0703刑初102号

赵某1盗窃一审刑事判决书

法院
新乡市卫滨区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-05
所属地区
新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵某1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省新乡市卫滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0703刑初102号公诉机关新乡市卫滨区人民检察院被告人赵某1,男,1984年出生,汉族,中专毕业,无业,出生地河南省长垣县,户籍地河南省长垣县,无固定居所。因涉嫌盗窃,于2016年1月22日被新乡市公安局胜利分局刑事拘留,因涉嫌盗窃犯罪,于2016年2月1日经新乡市卫滨区人民检察院批准,于次日被新乡市公安局胜利分局执行逮捕。新乡市卫滨区人民检察院以卫滨检公诉刑诉(2016)第58号起诉书指控被告人赵某1犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡市卫滨区人民检察院指派检察员李金玲出庭支持公诉,被告人赵某1到庭参加了诉讼,现已审理终结。新乡市卫滨区人民检察院指控:2014年11月17日凌晨4时许,被告人赵某1在新乡市卫滨区平原商场楼下的肯德基餐厅内,趁被害人朱某趴在餐桌上睡觉之际,将其放在桌子上的一部白色的苹果5手机盗。2016年1月21日17时,被告人赵某1再次来到该德克士餐厅内被新乡市公安局反扒民警根据录像截图认出并将其抓获归案,后移交至新乡市公安局胜利分局处理。经新乡市卫滨区价格认证中心鉴定,该被盗苹果5手机价值2322元,未追回。公诉机关认为,被告人赵某1以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人赵某1对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明:2014年11月17日凌晨4时许,被告人赵某1在新乡市卫滨区平原商场楼下的肯德基餐厅内,趁被害人朱某趴在餐桌上睡觉之际,将其放在桌子上的一部白色的苹果5手机盗。2016年1月21日17时,被告人赵某1再次来到该德克士餐厅内被新乡市公安局反扒民警根据录像截图认出并将其抓获归案,后移交至新乡市公安局胜利分局处理。经新乡市卫滨区价格认证中心鉴定,该被盗苹果5手机价值2322元,未追回。认定上述事实的证据如下:1、书证:户籍证明、到案经过等;2、被害人陈述:被害人朱某的陈述;3、被告人的供述与辩解;被告人赵某1的供述与辩解;4、鉴定意见:新乡市卫滨区价格认证中心关于苹果4s手机的价格鉴定结论书;5、视听资料、电子数据:案发现场监控录像截屏。上述证据经法庭质证,证据之间能够互相印证,足以认定。

本院认为,被告人赵某1以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关对被告人赵某1的指控成立,适用法律正确,意见予以采纳。被告人赵某1如实供述自己的犯罪事实,系坦白。可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某1犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年7月21日止,)。

二、被告人赵某1的违法所得2322元,责令退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长 魏 敏

审判员 贾喜庆

审判员 李惠萍

二〇一六年五月二十五日

书记员 李建云