(2016)粤0803刑初113号

吴某合同诈骗一审刑事判决书

法院
湛江市霞山区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-25
所属地区
湛江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省湛江市霞山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0803刑初113号公诉机关湛江市霞山区人民检察院。被告人吴某,男,出生于广东省湛江市霞山区,汉族,高中文化,无业,住广东省湛江市霞山区。因涉嫌犯合同诈骗罪于2015年11月16日自动投案,同日被刑事拘留,同年12月23日被逮捕。现押于湛江市霞山看守所。湛江市霞山区人民检察院以霞检诉刑诉[2016]122号起诉书指控被告人吴某犯合同诈骗罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭适用简易程序,公开开庭审理了本案。湛江市霞山区人民检察院指派代理检察员蔡挺出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2012年5月期间,被告人吴某多次伙同黄某、孙某(均已判决)等人从汽车租赁公司骗租汽车作为抵押物,并伪造虚假身份谎称车主,与被害人签订借款抵押合同骗取对方钱财,共诈骗他人现金人民币405000元。具体事实如下:

一、2012年5月8日,黄祥建(已判决)从湛江市金富汽车销售有限公司(以下简称金富公司)租用了一辆大众领驭型轿车(车牌号码为粤G×××××)。随后,被告人吴某与黄某及吴某的一名男性朋友(另案处理)三人经商量后决定使用该车实施诈骗。三人联系被害人梁某,以资金周转为由,提出以该轿车为抵押物向梁某借款85000元。双方约定在湛江市霞山区绿村路农垦医院侧门的工商银行附近看车,由吴某的朋友使用假冒身份证冒充车主XX志欺骗梁某该车为其所有,梁某信以为真与其签订抵押借款合同。黄某等人遂骗取梁某人民币85000元。破案后,该车已追缴发还金某公司。

二、2012年5月份某天,孙某(已判决)从湛江市纵横汽车租赁有限公司(以下简称纵横公司)租用了一辆别克GL8型商务轿车(车牌号码为粤G×××××)。随后,被告人吴某与黄某、孙某经商量后决定使用该车实施诈骗。同年5月29日,三人联系被害人梁某,提出以该车作为抵押物向梁某借款150000元,双方约定在湛江市霞山区绿村路农垦医院侧门的工商银行附近看车。期间,由孙某使用假冒的身份证冒充车主陈斌欺骗梁某该车为其所有,梁某信以为真,与其签订抵押借款合同,黄某等人遂骗取梁某人民币150000元。破案后,公安机关已追缴该车发还纵横公司。

三、2012年5月14日,黄某从纵横公司租用了一辆别克GL8型商务轿车(车牌号码为粤G×××××),与被告人吴某商量后决定使用该车实施诈骗。同年6月27日,由黄某联系被害人冯某,提出将该轿车作为抵押物向冯某借款170000元。双方约定在湛江市霞山区人民大道南国贸新天地商场写字楼的出口处看车。期间,被告人吴某使用假冒的身份证冒充车主魏某欺骗冯某该车为其所有,冯某信以为真,与其签订抵押借款合同,黄某等人遂骗走冯某170000元。破案后,公安机关从冯某处将该车追回发还纵横公司。另查明,2015年11月16日11时许,被告人吴某自动到公安机关投案,如实供述其参与诈骗的罪行。归案后被告人吴某没有能力向被害人退缴赃款。以上事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人梁某、冯某的陈述,纵横公司报案材料,同案人黄某、孙某的供述,证人魏某的证言,照片辩认笔录,扣押及发还物品清单,纵横公司、金某公司出具的说明,现场勘查笔录、示意图及照片,汽车租赁合同、协议书、借据、伪造身份证复印件,被告人供述,到案经过,[2013]霞刑初字第102号刑事判决书,公安机关出具的说明,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某无视国家法律,多次伙同他人从汽车租赁公司骗租汽车作为抵押物,伪造虚假身份证冒充车主,与被害人签订抵押借款合同,骗取被害人钱财共计人民币405000元,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。

公诉机关指控被告人吴某犯合同诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人吴某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。根据被告人吴某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,本院依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人吴某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月16日起至2018年11月15日止。罚金限于本判决生效第二日起十日内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘付兰

审 判 员  陈 仁

人民陪审员  陈诗韵

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  麻 丽附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。