辽阳市白塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1002民初363号
原告:景X1,女,汉族。
被告:王XX,男,汉族。
原告景X1与被告王XX离婚纠纷一案,于2016年3月16日向本院提起诉讼,本案受理后,依法由
代理
审判员杨蒙独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。原告景X1到庭参加了诉讼,被告王XX经本院依法传唤无当正理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告景X1诉称:2007年原被告相识并自由恋爱,于2011年11月18日登记结婚,2010年6月25日婚生一子景X2。原被告结婚初期感情尚好,后因家庭琐事经常发生争吵,被告于2013年初开始不怎么回家,原被告现已分居两年以上,夫妻感情已经破裂,无法一起共同生活。综上,请求判令原告与被告离婚。婚生子景X2由女方抚养,被告每月支付抚养费600元。诉讼费由被告承担。被告王XX未答辩,未到庭参加诉讼。
经审理查明,原告景X1与被告王XX于2011年11月18日登记结婚,于2010年6月25日生育一子景X2。原、被告婚初感情尚可,后因家庭琐事发生纠纷,现夫妻感情确已彻底破裂。本院所确认的上述事实有原告景X1提供的结婚证、户口本、介绍信、出生医学证明及原告当事人陈述笔录在卷为凭,这些证明材料已经开庭举证、质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告景X1与被告王XX经依法登记结婚,系合法夫妻。现原告景X1要求离婚,虽经本院调解,但其态度坚决要求离婚,故可认定夫妻感情确已彻底破裂,应准予离婚。因孩子景X2年龄较小,由原告景X1抚养对孩子的健康成长较为有利,故孩子景X2应由原告景X1抚养,被告王XX每月给付子女抚养费600.00元。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告景X1与被告王XX离婚。
二、景X2由原告景X1抚养,被告王XX每月给付子女抚养费500.00元(自本判决生效之日起,至景X2十八周岁止)。案件受理费300.00元,由原告景X1与被告王XX各负担150.00元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本七份,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。
代理
审判员 杨 蒙
二〇一六年五月二十五日代理
书记员 马文姣附录《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。