(2015)崇商初字第1417号

招商银行股份有限公司信用卡中心与王烨桢信用卡纠纷一审民事判决书

法院
无锡市崇安区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-06-06
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
招商银行股份有限公司信用卡中心,王烨桢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2015)崇商初字第1417号原告招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号。负责人张东,该公司总经理。委托代理人柳新、安丽娜,上海市协力(无锡)律师事务所律师。被告王烨桢,男,1982年11月21日生,汉族,住江苏省无锡市崇安区。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心(以下简称招商银行)诉被告王烨桢信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,现已审理终结。

原告招商银行诉称,王烨桢至2016年5月15日止结欠其4391880081195301号信用卡项下本金88893.38元、利息10942.72元、滞纳金26862.88元。请求判令:王烨桢立即支付前述信用卡欠款126698.98元、利息(自2016年5月16日起至实际给付之日止,以欠款本金88893.38元为基数,按每日万分之五计算)。被告王烨桢未到庭答辩。

本院认为:招商银行诉称事实有信用卡申请表、领用合约、持卡人账单查询等证据在卷证实,王烨桢未到庭答辩,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:王烨桢应于本判决发生法律效力之日起10日内支付招商银行信用卡欠款126698.98元、利息(自2016年5月16日起至实际给付之日止,以欠款本金88893.38元为基数,按每日万分之五计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2331元、公告费690元,合计3021元,由王烨桢负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  陶 玉

代理

审判员  叶文杰

人民陪审员  顾娟娟

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  宋赟琰本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;借款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。