广西壮族自治区扶绥县人民法院民 事 判 决 书(2015)扶民初字第1310号原告中国农业银行股份有限公司扶绥县支行,住所地广西扶绥县新宁镇南密路2号。负责人农晖,行长。委托代理人林涛,农行扶绥县支行个人金融部职员。委托代理人黄光文,农行扶绥县支行个人金融部经理。被告黄田纲,男,1979年3月12日出生,壮族,农民,住所地广西扶绥县。被告黄田飞,男,1982年8月17日出生,壮族,农民,住所地广西扶绥县。被告黄乃就,男,1955年3月8日出生,壮族,农民,住所地广西扶绥县。
原告中国农业银行股份有限公司扶绥县支行(以下简称农行扶绥支行)诉被告黄田纲、黄田飞、黄乃就小额借款合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法组成由
代理
审判员李泠满担任
审判长,
人民陪审员方业高和甘勇德参加的合议庭,于2016年5月21日公开开庭审理了本案。
书记员甘璧霆担任记录。原告中国农业银行股份有限公司扶绥县支行的委托代理人林涛到庭参加诉讼,被告黄田纲、黄田飞、黄乃就经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告农行扶绥支行诉称,被告黄田纲于2010年6月19日向原告借款50000元,期限为1年,到期日为2011年6月19日,借款用途为种植甘蔗,借款人还款方式为一次性还款法,借款合同编号为:45119201000065930,以黄田飞、黄乃就作为连带责任保证。至2015年9月25日,该笔贷款尚欠本金50000元,利息16144.58元(其中正常息3954.17元,罚息11297元,复息893.41元)。上述贷款,被告没有履行合同,未按时全部偿还原告贷款本息,被告黄田飞、黄乃说作为担保人,应对上述借款及利息承担连带责任。经原告工作人员多次催收,但被告均以各种理由拒不偿还。原告认为,被告已经构成严重违约。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告黄田纲立即向原告归还贷款本金50000元及利息16144.58元(利息暂计至2015年9月25日,以后另计至债务履行完毕之日止);被告黄田飞、黄乃说对上述债务承担连带责任;2、被告承担诉讼费。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、借款合同,拟证明双方存在贷款关系的事实;2、借款凭证,拟证明农行已经发放贷款给被告的事实;3、贷款本金及利息余额清单,拟证明被告尚欠原告借款本金及利息的数额。被告黄田纲、黄田飞、黄乃就没有到庭参加诉讼,亦没有提交任何书面材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告黄田纲、黄田飞、黄乃就经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。上述证据来源合法、内容清楚、与本案相关联,可作为本案定案的依据,本院予以确认。依据上述证据以及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2010年6月19日,原告与被告黄田纲签订一份《中国农业银行农户贷款借款合同》,被告黄田飞洋、黄乃就作为担保人均在合同上签字。合同约定,被告黄田纲向原告借款50000元,用于养殖,借款期限为一年;利率为浮动利率即在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上5.31上浮30%确定;还款方式按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息;未按合同约定期限归还借款的,罚息利率为借款执行利率基础上上浮50%;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利;保证方式为连带责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任,保证期间为借款期限届满之日起二年;合同还约定了其他权利义务。过后,三被告均没有按约偿还上述借款本息。截止2015年9月25日,被告黄田纲尚欠原告贷款本金50000元及利息16144.58元。原告认为,被告黄田纲未能按约按期履行还款义务,被告黄田飞、黄乃就作为保证人,对上述债务负有共同偿还义务。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告黄田纲立即向原告归还贷款本金50000元及利息16144.58元(利息暂计至2015年9月25日,以后另计至债务履行完毕之日止);被告黄田飞、黄乃就对上述债务承担连带责任;2、被告承担诉讼费。
本院认为,原告与被告黄田纲订的《中国农业银行农户贷款借款合同》是合同当事人的真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。合同签订后,各方当事人就应当严格遵守和自觉履行合同约定的义务,否则依法应当承担违约责任。原告在按约向被告黄田纲发放贷款后,被告黄田纲也应该在约定的期限内向原告偿还借款本息,但被告黄田纲没有如期偿还,其行为已构成违约,依法应当承担违约责任。截止2015年9月25日,被告黄田纲尚欠本金50000元及利息,为此,原告诉请被告黄田纲立即向原告归还贷款本金50000元,本院予以支持。本案借款合同中对借款期限的利息、复利、逾期罚息等都有约定,合同约定:借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。据此原告主张计收借款期限内应付而未付利息的罚息,并且没有违反法律的规定,本院予以支持。本案原告向被告发放贷款日期为2010年6月19日,借款期限为一年,保证期间为借款期限届满之日起二年,至原告起诉之日,已经超过保证期间,为此,被告黄田飞、黄乃就的担保责任已经结束。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条第一款、第三十二条的规定,
判决如下:
一、被告黄田纲向原告中国农业银行股份有限公司扶绥县支行偿还借款本金50000元及利息(利息按借款合同的约定计算至被告还清之日止);
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司扶绥县支行的其他诉讼请求。本案案件受理费1454元,公告费700元,合计2154元,由被告黄田纲负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。
审 判 长 李泠满
人民陪审员 甘勇德
人民陪审员 方业高
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 甘璧霆