杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余余商初字第1372号
原告:孙玉明,男,1970年12月20日出生,汉族,住杭州市余杭区。
委托代理人:何兰江,浙江顺达律师事务所律师。
被告:胡未春,男,1971年3月9日出生,汉族,住杭州市余杭区。
被告:叶红蕾,女,1973年2月21日出生,汉族,户籍地杭州市临安市,现住杭州市余杭区。
被告:胡斌,男,1973年7月5日出生,汉族,住杭州市余杭区。
原告孙玉明诉被告胡未春、叶红蕾、胡斌(以下简称三被告)民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理,后因被告胡未春、叶红蕾长期外出、居住不明,采用其他方式无法送达,故本院于2015年12月30日向被告胡未春、叶红蕾公告送达了应诉通知书、起诉状副本、举证通知书及开庭传票等,并依法由
审判员付春杰担任
审判长,与
人民陪审员李贤海、徐卫民共同组成合议庭,于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告孙玉明的委托代理人何兰江到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤均未到庭。本案现已审理终结。
原告孙玉明起诉称:被告胡未春于2014年5月5日向原告孙玉明借款120000元,约定原告孙玉明催讨被告胡未春时立即归还,借期利息为月息2分;如未按约定归还,愿承担原告孙玉明为实现债权而支付的费用。被告胡斌对上述约定借款承担连带责任。后原告孙玉明多次讨要,被告胡未春以各种理由推脱。被告叶红蕾系被告胡未春合法夫妻,本次借款发生在被告胡未春、叶红蕾夫妻关系存续期间,被告叶红蕾应承担共同还款责任。原告孙玉明认为,被告胡未春、叶红蕾、胡斌的行为已严重违反双方约定,对原告孙玉明的经济造成了损失,根据我国法律规定,特向法院提起民事诉讼。诉讼请求:1、判令被告胡未春、叶红蕾归还借款120000元;2、判令被告胡未春、叶红蕾支付借期利息40800元(以借款120000为基数,按月息2%计算,自2014年5月6日起计算至2015年10月6日止,共17月,共计40800元;自2015年10月7日起至款项还清之日止的利息按月息2%另行计算);3、判令被告胡未春、叶红蕾支付律师代理费2500元;4、判令本案诉讼费由被告胡未春、叶红蕾承担;5、判令被告胡斌对上述诉讼请求承担连带责任。诉讼中,原告孙玉明自愿放弃第三项诉讼请求,其他诉讼请求不变。原告孙玉明为支持其诉讼主张,向本院提交并陈述证据材料如下:1、借款合同(借据)一份,证明原告孙玉明与被告胡未春存在借贷关系,被告胡未春向原告孙玉明借款120000元并收到该款项,以及被告胡斌为该借款提供担保等的事实;2、结婚登记申请书一份,证明被告胡未春、叶红蕾在案涉借款发生时系夫妻关系的事实。三被告均未作答辩,也未向本院提交证据。对于原告孙玉明提供的证据,在本院送达民事诉状及证据副本后的答辩期内,三被告均未提出异议,且均未到庭应诉,视为放弃质证权利。
本院经审查认为,原告孙玉明提供的证据符合有效证据的采信规则,本院确认其证明力,并据证据内容作为认定本案相关事实的依据。根据原告孙玉明的庭审陈述以及提供的有关证据,
本院查明本案的事实如下:2014年5月5日,被告胡未春向原告孙玉明借款120000元,双方为此签订借款合同一份,约定借款利息为月息2分。同日,被告胡未春向原告孙玉明出具借据一份,确认收到案涉借款120000元。胡炳在借款合同乙方担保人处签名并捺印。事后,被告胡未春未归还借款本金、支付利息,胡炳也未履行保证担保义务。为此,原告孙玉明诉至法院,请求上判。另查明,被告胡未春、叶红蕾于1999年3月5日登记结婚,系夫妻关系。
本院认为,原告孙玉明与被告胡未春之间的借贷关系明确,本院予以确认。被告胡未春未归还借款本金、支付利息是形成本案纠纷的原因,应承担相应的民事责任。因案涉借款发生在被告胡未春、叶红蕾夫妻关系存续期间,被告叶红蕾未提供证据证明案涉借款系被告胡未春的个人债务,且未到庭应诉抗辩,故应按夫妻共同债务处理。借款合同载明担保人是胡炳,而原告将胡斌作为担保人进行诉讼,虽然原告庭审陈述胡斌与胡炳系同一人,但未能提供有效证据佐证,且原告提供的胡斌身份信息也不能显示出胡斌曾用名为胡斌等,故原告要求胡斌承担保证责任的诉请,现有依据不足,本院不予支持。综上,原告孙玉明要求被告胡未春、叶红蕾还本付息的诉请,符合法律有关规定和双方约定,本院予以支持;要求被告胡斌对上述款项承担连带责任的诉请,于法无据,本院不予支持。三被告经本院合法传唤无正当理由均未到庭参加诉讼,视为其对质证权利的放弃,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告胡未春、叶红蕾共同归还原告孙玉明借款120000元,于本判决生效后十日内付清;
二、被告胡未春、叶红蕾共同支付原告孙玉明借款利息(以借款120000元为基数,自2014年5月6日起至判决确定履行之日止,按月息2%计算,利随本清),于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告孙玉明其他诉讼请求。如果被告胡未春、叶红蕾未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3566元,由被告胡未春、叶红蕾共同负担,于本判决生效后十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共四份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费3566元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(人民法院开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)
审 判 长 付春杰
人民陪审员 李贤海
人民陪审员 徐卫民
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 叶 行