(2016)粤2071民初第3200号

黄俊锋与周健勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-04-24
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄俊锋,周健勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初第3200号

原告:黄俊锋,男,1987年10月17日出生,汉族,住广东省中山市西区。

委托代理人:欧社城,广东励而德律师事务所律师。

被告:周健勇,男,1987年11月20日出生,汉族,住广东省中山市西区。

原告黄俊锋诉被告周健勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告黄俊锋委托代理人欧社城到庭参加诉讼,被告周健勇经本院公告传唤,公告期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄俊锋诉称:被告周健勇向原告借款40000元,原告交付相关款项后,被告出具借据。被告逾期还款构成违约,原告维护其合法权益,特向本院提起诉讼,请求判令:1.被告立即向原告偿还借款本金40000元;2.被告承担本案所有诉讼费用。庭审中,原告明确诉求2的诉讼费用胜诉后由被告迳付原告。原告对其主张的事实以及诉讼请求在举证期限内提供的证据有:1.常住人口个人信息表;2.借据。被告周健勇在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。

经审理查明:黄俊锋与周健勇是朋友关系。2014年6月8日,周健勇向黄俊锋借款40000元,并在黄俊锋出具的借据上签名,借据上注明“本人周健勇向黄俊锋借到人民币40000元。用途用于做生意所借,定于2015年1月8日前归还,逾期未还,本人愿意承担一切法律责任。”。借款当天,黄俊锋以现金方式向周健勇支付40000元。借款后,周健勇未依约清偿借款,黄俊锋经多次催收未果,遂诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。黄俊锋出具并由周健勇签名确认的借据是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,该借据合法有效,对当事人均具有约束力。本案中的借据可以充分证实黄俊锋与周健勇之间存在合法有效的借贷关系,周健勇未到庭应诉亦未提交相反证据予以反驳,本院采信黄俊锋的陈述及证据,认定周健勇向黄俊锋借款40000元的事实。现借款期限已届满,周健勇应及时清偿借款,故本院对黄俊锋的诉讼请求予以支持。周健勇经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、质证、举证及辩论的诉讼权利,其应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告周健勇于本判决发生法律效力之日起七日内向原告黄俊锋偿还借款本金40000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元(原告黄俊锋已预交),由被告周健勇负担(被告周健勇在本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告黄俊锋)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  梁泳诗

代理

审判员  林佩坚

人民陪审员  黄丹民

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  姚 班刘亚珍