(2015)安民二初字第550号

唐进禄与薛海、吴疑民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安远县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-09-29
所属地区
安远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐进禄,薛海,吴疑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省安远县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民二初字第550号原告唐进禄。委托代理人陈伟新,江西均衡律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人刘玮萌,江西均衡律师事务所实习律师。代理权限:特别授权。被告薛海。被告吴疑。

原告唐进禄诉被告薛海、吴疑民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告唐进禄到庭参加诉讼,被告薛海、吴疑经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告唐进禄诉称,2013年7月17日,被告薛海因资金周转困难向原告借款人民币肆拾万元整,原告与被告薛海、吴疑签订借款协议,约定被告吴疑为借款的连带责任保证人,同时被告薛海出具了借条给原告,原告扣除了第一个月的利息14000元后把剩余386000元款打至被告薛海的账上。原告向被告薛海、吴疑多次主张归还借款本息,但被告薛海不知去向,被告吴疑以各种理由进行推诿。为维护原告权益,原告特依法律规定提起诉讼,请求法院判决:

一、判决被告方归还原告借款本金400000元整,从2013年8月17日起至2015年11月17日按月利率2%计算利息计216000,并从2015年11月18日起按月利率2%计算至款清之日止。

二、诉讼费由被告承担。被告薛海、吴疑未作答辩。

经审理查明,2013年7月17日,被告薛海以生意资金周转为由向原告唐进禄借款并出具借条,借条载明:“借条今借到唐进禄人民币现金肆拾零万元整(¥400000.00元整),用于业务周转……,月利率为3.5%计息。此据借款人:薛海……”;同日,原告唐进禄与被告薛海、吴疑签订借款协议,协议约定被告吴疑为被告薛海的案涉借款的担保人,保证方式为连带责任保证,未约定保证期间;同日,原告唐进禄向被告薛海银行账户转账386000元。借款后被告薛海未按约定归还借款本金及利息,被告吴疑未按约定履行担保责任。上述事实,有原告提交的借条原件及借款协议原件各一张、银座银行对账单及原告的陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,法律规定,预先在本金中扣除利息的,应当将实际出借的金额认定为本金。本案中,被告薛海虽向原告出具借款本金为400000元的借条,但原告实际仅向被告薛海支付386000元,故依据法律规定,本院认定本案借款本金为386000元。借款后,被告薛海未按约定归还借款本金及利息实属违约,故对原告主张被告薛海归还借款本金400000元的请求,本院依查明的事实支持被告薛海向原告归还借款本金386000元;原告主张被告薛海按月利率20‰支付利息的请求符合法律规定,本院予以支持。被告吴疑为本案借款担保人,保证方式为连带责任保证,未约定保证期间,故依据法律的规定,原告唐进禄有权要求被告吴疑对被告薛海案涉债务承担连带偿还责任;依据查明的事实,本院对原告要求被告吴疑向原告归还借款本金386000元及按月利率20‰支付利息的请求予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告薛海于本判决生效之日起十五日内归还原告唐进禄借款本金386000元及利息(利息以386000元本金按月利率20‰从2013年8月17日起计算至款清之日止)。

二、被告吴疑对被告薛海上述应给付款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9960元,公告费600元,共计10560元,由被告薛海、吴疑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。(法律文书生效后,一方拒绝履行的,对方当事人向本院申请执行的期限是从判决书规定的履行期限届满二年内。)

审 判 长  张熙赟

人民陪审员  孙 斌

人民陪审员  赖联波

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  谢文珍