(2016)粤5102民初76号

周少鹏与李照保民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潮州市湘桥区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周少鹏,李照保
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

广东省潮州市湘桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5102民初76号

原告:周少鹏,男,1976年12月29日出生,汉族,住广东省潮州市湘桥区。

被告:李照保,男,1973年5月12日出生,汉族,住江西省赣州市宁都县。

原告周少鹏诉被告李照保民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告周少鹏到庭参加诉讼,被告李照保经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周少鹏诉称:周少鹏与李照保是朋友关系,李照保因资金周转紧张,于2014年6月11日向周少鹏借款20000元,期限为1个月,2014年9月27日向周少鹏借款20000元,期限为1个月,2014年10月11日向周少鹏借款20000元,期限为2个月,2015年2月9日向周少鹏借款20000元,期限为1个月,2015年3月8日向周少鹏借款40000元,期限为1个月,合计向周少鹏借款5次,共120000元整,自2015年5月起至今多次通过见面和电话催款,但对方一直以种种借口回避,并且后来手机一直无法接通,没有还款诚意。请求人民法院判决:1、李照保付还拖欠周少鹏的借款120000元,支付从起诉之日起的利息(按银行同期贷款利率4倍计算,计至借款还清之日止);2、李照保承担本案诉讼费用。被告李照保没有作答辩,也没有提供证据。

经审理查明:2014年6月11日,李照保立下《借条》一份交周少鹏存执,向周少鹏借款人民币20000元,该《借条》主要内容为:“本人李照保因生意需要,兹在本日向周少鹏借到人民币现金贰万元正,借期为个月。借款人:李照保身份证号:36213XXXX日期:14.6月11号”。2014年9月27日,李照保立下《借款单》一份交周少鹏存执,向周少鹏借款人民币20000元,该《借款单》主要内容为:“本人李照保身份证号码:36213XXXX因生意需要,兹向周少鹏借到人民币现金(20000)贰万元整,借期为10月。借款人:李照保身份证号码:日期:2014.9.27日”。2014年10月11日,李照保立下《借款单》一份交周少鹏存执,向周少鹏借款人民币20000元。该《借款单》主要内容为:“兹本人李照保身份证件号36213XXXX因生意需要,向周少鹏借现金人民币¥20000元(大写)贰万零仟零佰元整,期限自2014年10月11号至2014年12月11号。借款人签名:李照保借款日期:2014年10月11号”。2015年2月9日,李照保立下《借款条》一份交周少鹏存执,向周少鹏借款人民币20000元。该《借款条》主要内容为:“本人李照保身份证号36213XXXX因生意需要向周少鹏借现金大写贰万元整(¥20000元)人民币,期限自2015年2月9号至2015年3月8号。借款人签名:李照保2015年2月9号”。2015年3月8日,李照保立下《借款单》一份交周少鹏存执,向周少鹏借款人民币40000元。该《借款单》主要内容为:“本人李照保身份证件号:36213XXXX因生意资金紧缺兹向周少鹏借到人民币现金肆万元(¥40000元)整,借期为一个月,期限自2015年3月8日至2015年4月7日止。借款人:李照保身份证件:36213XXXX2015年3月8号”。借款后,经周少鹏催讨,李照保没有付还周少鹏借款。周少鹏遂于2016年1月13日诉至本院,请求处理。

本院认为:李照保分五次向周少鹏借款合计人民币120000元,有李照保所立的上述五份借款单据为据,事实清楚,证据充分,应予认定。周少鹏与李照保对该五笔借款均有明确约定借款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,李照保没有在约定的借款期限内还款,应负本案纠纷的责任,现周少鹏请求李照保付还五笔借款合计人民币120000元,该请求合法,本院予以支持。关于利息请求,由于周少鹏与李照保双方没有明确约定借期内利息,也没有约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”之规定,现周少鹏请求李照保支付借款人民币120000元自起诉之日起至借款还清之日止按银行同期贷款利率4倍计的利息,该请求应予调整,可按借款人民币120000元自起诉之日起至判决确定还款之日止按年利率6%计的利息。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:被告李照保应于本判决生效之日起10日内付还原告周少鹏借款人民币120000元及该款自2016年1月13日起至本判决确定还款之日止,按年利率6%计的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2700元由被告李照保负担,被告李照保应负担的受理费应于本判决生效之日起5日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。

审 判 长  肖漫娜

人民陪审员  吴构璋

人民陪审员  郑绍定

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  章 丹第2页共4页