(2016)黑0113民初1800号

王宽伟与贾国臣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王宽伟,贾国臣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初1800号

原告:王宽伟,男,1977年12月12日出生,汉族,农民,现住吉林省扶余县弓棚子镇镇山村。居民身份证号:220724197712126018

被告:贾国臣,男,1984年8月27日出生,汉族,农民,现住哈尔滨市双城区万隆乡利民村。居民身份证号:230182196005022816原告王宽伟与被告贾国臣买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法组成合议庭,于2015年5月20日公开开庭进行了审理,原告王宽伟和被告贾国臣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告有经济往来,经双方结算截止2015年10月5日被告尚尾欠原告牛饲料款31,440元。被告给原告出具欠条一张。此款被告一直未给付原告。原告诉讼到人民法院,要求被告立即偿还尾欠的牛饲料款31,440元,并承担本诉讼费用。

被告辩称:原告诉称的内容是事实,但是被告没有钱,只能用工资逐步偿还。原被告双方诉辩一致的事实有:原被告有经济往来,经双方结算截止2015年10月5日被告尚尾欠原告牛饲料款31,440元。被告给原告出具欠条一张。此款被告一直未给付原告。原告为证实自己主张的事实成立,在本院限定的举证期限内举示了如下证据:证据A1、原告的居民身份证复印件一份,旨在证明原告的身份情况。证据A2、欠条一份,旨在证明截止2015年10月5日被告尚欠原告牛饲料款31,440元。被告为证实自己主张的事实成立,在本院限定的举证期限内举示了如下证据:证据B、被告的居民身份证复印件一份,旨在证明被告的身份情况。经审理查证:原告举示的证据A1,被告无异议,可以证明原告的身份情况。证据A2,被告无异议,可以证明截止2015年10月5日被告尚欠原告牛饲料款31,440元。被告举示的证据B,原告无异议,可以证明被告的身份情况。原告举示的证据A1至A2均系有效证据,本院予以采信。被告举示的证据B为有效证据,本院予以采信。本院查清的事实:原被告有经济往来,经双方结算截止2015年10月5日被告尚尾欠原告牛饲料款31,440元。被告给原告出具欠条一张。此款被告一直未给付原告。

本院认为:原被告间有经济往来,被告尚欠原告的牛饲料款31,440元的事实清楚,证据充分,对原告要求被告立即偿还尚欠牛饲料款31,440元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,

判决如下:被告贾国臣于本判决生效后十日内偿还尚欠原告王宽伟牛饲料款31,440元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费586元、保全费334元,由被告贾国臣负担,于本判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。本民事判决书发生法律效力后,在判决书规定的履行期限届满之日起,权利人向本院申请执行的法定期限为二年。

审判长  孙显堂

审判员  于 杰

审判员  张云勇

二〇一六年五月二十五日

书记员  杨同国