黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初1978号
原告:双城市农村信用合作联社,地址:双城市和平大街**号。
法定代表人:郝广昌,职务:理事长。
委托代理人:王晓东,工作单位:双城市农村信用合作联社万隆信用社,职务:主任。
被告:高振东,男,1964年3月15日出生,汉族,农民,现住双城区万隆乡奋斗村十四委。
被告:王纪芬,女,1965年3月12日出生,汉族,农民,现住双城区万隆乡奋斗村十四委。
原告双城市农村信用合作联社诉被告高振东、王纪芬借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王晓东到庭参加诉讼,被告高振东、王纪芬经本院依法传唤无正当事由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告双城市农村信用合作联社诉称:2014年12月16日,被告高振东、王纪芬(夫妻关系)在��告处贷款18000元,贷款用途是玉米种植,月利率8.70‰,逾期利息按合同利率8.70‰加罚百分之五十,贷款方式为互保,约定还款日期为2015年11月5日。借款到期后,经崔收被告未履行还款义务,诉至法院,请求判令被告高振东、王纪芬立即偿还贷款本金18000元,利息2771.82元(利息算至2016年3月22日)贷款本息合计20771.82元,并承担嗣后利息及诉讼费。被告未高振东、王纪芬出庭,未提出书面答辩及证据。原告为证明其主张的事实成立,向本院提交如下证据并当庭举示:证据A1、二被告身份证复印件一份,拟证明被告身份情况。证据A2、农户联保借款合同1份、借款凭证复印件1份(与原件核对无异)、借款人婚姻状况证明1份,拟证明2014年12月16日被告高振东在双城信用合作联社借款人民币18000元,还款日期为2015年11月5日。约定月利��为8.70‰,逾期贷款罚息利率按合同利率50%计算。证明被告借款时向原告提供被告结婚证及结婚证明,证明被告高振东与王纪芬系夫妻关系。被告在举证期限内未向本院举示证据。本院确认:庭审中由于被告未出庭,对原告所举证据无法进行当庭质证。原告所举证据A1可以证实被告的身份情况;证据A2借款合同及借款凭证能够证明被告领取借款,且被告亲自签字署名,可以证实原告已将借款交付被告以及被告高振东与王纪芬是夫妻关系的事实,因此,本院对原告所举证据A1、A2予以采信。
经审理查明:被告高振东于2014年12月16日在原告处借款人民币18000元,用于玉米种植,还款日期为2015年11月5日,约定月利率为8.70‰,逾期贷款罚息利率按合同利率50%计算。贷款到期后被告未履行还款义务,被告高振东与王纪芬系夫妻关系。
本院认为,被告高振东在原告处借款18000元,原告按合同约定于贷款当日将借款18000元交付被告高振东,被告高振东未按照约定期限履行还款义务,其行为构成违约,应承担偿还借款义务及违约责任。关于原告要求被告王纪芬共同偿还贷款问题,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,因此,对原告的诉讼请求本院予以支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零七条、最高人法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告高振东、王纪芬给付原告双城市农村信用合作联社借款本金18,000.00元,于判决生效后十日内履行完毕。
二、被告高振东、王纪芬给付原告双城市农村信用合作联社借款利息2,771.82元(自2014年12月17日至2016年3月22日止)于判决生效后十日内履行完毕;
三、被告高振东、王纪芬给付原告双城市农村信用合作联社借款嗣后利息(以18,000.00元为本金,按月利率13.05‰,自2016年3月23日起至判决生效后自动履行期届满最后一日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费319元,由被告高振东、王纪芬负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。当事人向人民法院申请执行的期限为,自判决生效后自动履行期届满最后一日起二年内
审判长 孙显堂
审判员 于 杰
审判员 张云勇
二〇一六年五月二十五日
书记员 杨同国