(2016)闽0624民初384号

黄庆其与杨庆松、陈淑芳买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
诏安县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-10-26
所属地区
诏安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄庆其,杨庆松,陈淑芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初384号原告黄庆其,男,1990年12月26日出生,汉族,养殖户,住福建省宁德市蕉城区。委托代理人龚光智,福建泰和律师事务所律师。被告杨庆松,男,1989年7月22日出生,汉族,农民,住福建省诏安县。被告陈淑芳,女,1989年3月20日出生,汉族,农民,住福建省诏安县。两被告共同委托代理人陈群忠,诏安县“148”法律服务所法律工作者。

原告黄庆其与被告杨庆松、陈淑芳买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员沈绪璐独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄庆其及其委托代理人龚光智、被告杨庆松及被告杨庆松、陈淑芳共同委托代理人陈群忠均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄庆其诉称,被告杨庆松经朋友介绍,于2013年11月28日向原告购买龙须菜共计206吨,由原告分八次运送至福建省诏安县桥东镇下寮村交付给被告。被告购买的龙须菜总价值共计人民币596170元,被告先后支付货款人民币351870元,尚欠原告货款人民币244300元。被告于2014年1月28日书写《欠条》一张给原告收执,确认尚欠原告货款人民币244300元,并约定该款项应于2014年6月28日还清。二被告系夫妻关系,经原告多次催讨,二被告至今未偿还欠款。请求法院判令:1.被告杨庆松、陈淑芳共同偿还原告货款人民币244300元及利息,利息从2014年6月28日起按中国人民银行同期贷款利率计算至款还清之日止;2.本案诉讼费由二被告承担。并据此提交证据1.《欠条》一份;证据2.《结婚登记审查处理表》一份,欲证明其主张。

被告杨庆松、陈淑芳辩称,原告讼争的买卖及结欠货款的情况属实,但原告提供的龙须菜存在质量问题,造成被告方损失,希望可以部分减免货款,并分期偿还欠款。

经审理查明,被告杨庆松向原告黄庆其购买龙须菜,双方未签订书面买卖合同,买卖总价款共计人民币596170元,被告杨庆松已支付货款人民币351870元,尚欠货款人民币244300元。被告杨庆松于2014年1月28日出具《欠条》一张给原告收执,确认截止至2014年1月28日止,尚欠原告龙须菜货款人民币244300元,双方约定该款项应于2014年6月28日还清。在案件审理过程中,原告自认在被告出具《欠条》后,有收到被告偿还的人民币7000元。

被告杨庆松与被告陈淑芳系夫妻关系,且尚处于婚姻关系存续期间。上述事实有原告提交、经被告质证无异议的证据1.《欠条》一份;证据2.《结婚登记审查处理表》一份及及原、被告庭审自认为证。经本院审查,足以认定。综上所述,

本院认为,原、被告之间所形成的买卖合同关系,系双方当事人真实意思表示,亦未违反法律、法规强制性规定,合法、有效。被告杨庆松尚欠原告黄庆其货款人民币237300元即244300元-7000元=237300元,事实清楚,证据充分。被告杨庆松未按约偿还借款,已构成违约。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,应承担违约责任。故被告杨庆松应偿还原告货款人民币237300元,并应承担支付自逾期之日即2014年6月28日起,至本案讼争款项还清之日止的利息,利息按中国人民银行同期同类贷款利率计付。原告主张被告杨庆松、陈淑芳系夫妻关系,应共同承担本案讼争欠款的还款责任,经审查,两被告具有夫妻关系,且尚处于婚姻关系存续期间。故根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,原告的该主张于法有据,应予支持。原告主张,被告已偿还的人民币7000元不应从尚欠的货款中扣除,系原告维权合理支出,应由被告承担,缺乏事实及法律依据,不予支持。被告杨庆松、陈淑芳主张原告提供的龙须菜存在质量问题,造成被告方损失,缺乏合法、有效的证据支持,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、

判决如下:

一、被告杨庆松、陈淑芳应于本判决生效之日起十日内偿还原告黄庆其货款人民币237300元及利息,利息从2014年6月28日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本案讼争款项还清之日止。

二、驳回原告黄庆其其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4965元,减半收取为人民币2483元,由被告杨庆松、陈淑芳负担。被告应负担的诉讼费用先由原告垫交,执行中再由被告付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

代理

审判员  沈绪璐

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  吴 媛附注:引用的主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。