(2016)粤01刑终957号

朱某交通肇事二审刑事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-04
所属地区
广东省广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤01刑终957号原公诉机关广州市白云区人民检察院。上诉人(原审被告人)朱某,男,1967年9月17日出生,汉族,文化程度初中,户籍地黑龙江省鸡西市)。因本案于2016年1月18日被逮捕。现被羁押于广州市第三看守所。辩护人徐燚,广东众帮律师事务所律师。广州市白云区人民法院审理广州市白云区人民检察院指控原审被告人朱某犯交通肇事罪一案,于2016年4月1日作出(2016)粤0111刑初848号刑事判决。原审被告人朱某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过审阅卷宗材料,讯问原审被告人,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原判认定:2015年11月11日6时许,被告人朱某驾驶灯光系统不合格的粤L×××××号小型轿车,由北往南行驶至广州市白云区106国道人和镇秀水村路段时,由于未按照操作规范安全文明行驶,借道非机动车道通行时未让在道路内正常行驶的车辆优先通行,导致其车辆碰撞被害人骆某1骑行的无号牌二轮自行车,致使骆经送医院抢救无效死亡。经鉴定,被害人骆某1系因颅脑损伤死亡,符合车辆作用所致。2016年1月16日,被告人朱某经传唤自行到公安机关投案。经交警部门认定,被告人朱某承担事故的全部责任,骆某1无责任。原判认定上述事实的证据有:《道路交通事故认定书》、《道路交通事故车辆痕迹检验笔录》、《道路交通事故车辆技术检验报告书》、《道路交通事故车辆车速分析报告》、《尸体检验报告书》、《死亡医学证明书》、道路交通事故现场勘查笔录、交通肇事现场照片、道路交通事故现场图、肇事车辆照片、视频资料、机动车行驶证及信息查询、驾驶证查询资料、证人吴某1、骆某2的证言、民事裁定书、抓获经过、被告人朱某的供述等。原判认为:被告人朱某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人朱某犯罪后具有自首情节,可以从轻处罚。根据本案的事实、情节、危害后果及被告人朱某的认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人朱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。宣判后,原审被告人朱某不服,提出上诉称:原判量刑错误;其有自首情节,且积极施救,能如实供述。请求二审法院改判为缓刑。其辩护人的意见与上诉人的意见一致。

经审理查明,原判认定上诉人朱某于2015年11月11日6时许,驾驶灯光系统不合格的粤L×××××号小型轿车,由北往南行驶至广州市白云区106国道人和镇秀水村路段时,由于未按照操作规范安全文明行驶,借道非机动车道通行时未让在道路内正常行驶的车辆优先通行,导致其车辆碰撞被害人骆某1骑行的无号牌二轮自行车,致使骆经送医院抢救无效死亡。经鉴定,被害人骆某1系因颅脑损伤死亡,符合车辆作用所致。2016年1月16日,上诉人朱某经传唤自行到公安机关投案。经交警部门认定,被告人朱某承担事故的全部责任。原判认定上述事实清楚,据以定罪的证据经原审庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,上诉人朱某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。上诉人朱某犯罪后具有自首情节,依法可以从轻处罚。对于上诉人朱某及其辩护人提出的意见。经查,上诉人朱某的行为致一人死亡,经交警部门认定,上诉人朱某承担事故的全部责任;原判在量刑时已考虑自首情节,并根据上诉人朱某交通肇事的事实、性质及社会危害程度,依法对上诉人朱某判处有期徒刑一年六个月并无不当。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人朱某及其辩护人提出的意见不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  黄敏洽

审判员  黄 理

审判员  黄 坚

二〇一六年五月二十五日

书记员  何蓉蓉