内蒙古自治区磴口县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0822刑初38号公诉机关磴口县人民检察院。被告人闫帅,男,1993年6月1日出生于内蒙古自治区巴彦淖尔市磴口县,回族,初中文化,无业,户籍所在地内蒙古自治区巴彦淖尔市磴口县,捕前住巴彦淖尔市磴口县巴镇。2012年2月16日因犯盗窃罪被磴口县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金8000元;2013年12月19日因犯故意伤害罪被磴口县人民法院判处有期徒刑一年二个月。因本案于2015年10月22日被磴口县公安局刑事拘留,同年11月26日经磴口县人民检察院批准被逮捕。现羁押于磴口县看守所。被告人胡某某,男,1997年1月20日出生于内蒙古通辽市科尔沁左翼中旗,蒙古族,初中文化,无业,户籍所在地内蒙古通辽市科尔沁左翼中旗,捕前住巴彦淖尔市磴口县巴镇。因本案于2015年10月21日被磴口县公安局刑事拘留,同年11月26日经磴口县人民检察院批准被逮捕。现羁押于磴口县看守所。磴口县人民检察院以磴检公诉刑诉[2016]37号起诉书指控被告人闫帅、胡某某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭审理了本案。磴口县人民检察院指派检察员侯志雄出庭支持公诉,被告人闫帅、胡某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。磴口县人民检察院指控:1、2015年10月17日凌晨3时许,被告人闫帅、胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满16周岁)、王某某(未满16周岁)盗窃了磴口县巴镇理想网吧吧台内的现金400余元。2、2015年10月17日21时许,被告人闫帅、胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满16周岁)、王某某(未满16周岁)盗窃了磴口县巴镇南开街木器厂附近的一户平房,盗窃了一个手镯、一个玉佩、李某甲的身份证一张、白某乙的身份证一张。手镯价格5元,玉佩价格80元。3、2015年10月18日,被告人闫帅、胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满16周岁)、王某某(未满16周岁)盗窃了磴口县巴镇春城宾馆吧台内现金1300元。4、2015年10月20日凌晨2时许,被告人闫帅、胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满16周岁)盗窃了临河区庆丰街灵灵便利店云烟(神秘花园)香烟2盒、呼伦贝尔(天堂草原)香烟10盒、中华(硬盒)香烟1条、苏烟(软金沙)香烟8盒、云烟(珍品)香烟1条、黄鹤楼(大彩硬盒)香烟1条、兰州(硬珍品)香烟1条、电脑主机箱1台。以上共计价格2109元。5、2015年10月18日凌晨1时许,被告人闫帅、李某某(另案处理)、白某某(未满16周岁)盗窃了磴口县巴镇标力台球厅吧台内的钱箱一个,钱箱内无现金。6、2015年10月16日23时许,被告人闫帅、胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满16周岁)、王某某(未满16周岁)进入磴口县巴镇二完小西侧刚源门市部后院准备实施盗窃时看到院内有监控,后五人翻墙离开。另查明,被告人闫帅、胡某某赔偿了被害人的全部损失,被害人出具了谅解书。为证实上述事实,公诉机关向法庭提供并出示如下证据:1.书证;2.证人证言;3.被害人陈述;4.被告人的供述与辩解;5.鉴定意见;6.勘验、辨认笔录。据此公诉机关认为,被告人闫帅和被告人胡某某以非法占有为目的,采取秘密窃取手段盗窃他人财物价值人民币3894元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。本案属共同犯罪,应同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款之规定。被告人闫帅、胡某某在案发后认罪态度较好,能如实供述自己的犯罪事实,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。被告人闫帅系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定。提请依法判处。
被告人闫帅对公诉机关指控的第3起犯罪事实有异议,辩称其没有参与该起盗窃,对指控其余犯罪事实无异议。
被告人闫帅对公诉机关指控的罪名无异议,表示自愿认罪,请求从轻处罚;对公诉机关出示的证据亦无异议。
被告人胡某某对公诉机关指控的第4起犯罪事实有异议,辩称其没有参与该起盗窃,对指控其余犯罪事实无异议。
被告人胡某某对公诉机关指控的罪名无异议,表示自愿认罪,请求从轻处罚;对公诉机关出示的证据亦无异议。经本院审理查明:1、2015年10月16日23时许,被告人闫帅伙同被告人胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满十六周岁)、王某某(未满十六周岁)进入磴口县巴镇二完小西侧刚源门市部后院准备实施盗窃时看到院内有监控,后五人翻墙离开。2、2015年10月17日凌晨3时许,被告人闫帅伙同被告人胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满十六周岁)、王某某(未满十六周岁)在磴口县巴镇胡某甲经营的“理想网吧”内盗窃现金400余元。赃款已被挥霍。3、2015年10月17日晚上,被告人闫帅伙同被告人胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满十六周岁)、王某某(未满十六周岁)来到磴口县巴镇南开街木器厂附近,进入被害人李某甲家中,盗窃玉佩一个、手镯一个、李某甲身份证一张、白某甲身份证一张。经磴口县价格认证中心鉴定,被盗手镯价值人民币5元。案发后,被盗手镯一个、身份证两张已追回并发还被害人。4、2015年10月18日凌晨1时许,被告人闫帅伙同李某某(另案处理)、白某某(未满16周岁)在磴口县巴镇徐某经营的“标力台球厅”内盗窃钱箱一个,钱箱内无现金。5、2015年10月18日凌晨,被告人胡某某、李某某(另案处理)、白某某(未满十六周岁)、王某某(未满十六周岁)在被告人闫帅的指使下去磴口县巴镇春城宾馆内盗窃现金1300元。赃款已被挥霍。6、2015年10月20日凌晨,被告人闫帅伙同被告人李某某(另案处理)、白某某(未满十六周岁)进入临河区庆丰街刘某某经营的灵灵便利店内,盗窃云烟牌香烟(神秘花园)2盒(经鉴定价值人民币64元)、呼伦贝尔牌香烟(天堂草原)10盒(经鉴定价值人民币220元)、中华牌香烟(硬盒)1条(经鉴定价值人民币450元)、苏烟牌香烟(软金沙)8盒(经鉴定价值人民币360元)、云烟牌香烟(软珍品)10盒(经鉴定价值人民币230元)、黄鹤楼牌香烟(硬大彩)10盒(经鉴定价值人民币300元)、兰州牌香烟(硬珍品)10盒(经鉴定价值人民币180元)、电脑主机一台(经鉴定价值人民币305元),以上物品共计价值人民币2109元。案发后,上述被盗物品中除中华牌香烟(硬盒)4盒未追回外,其余物品已被追回并发还被害人。另查明,案发后,被告人闫帅的家属积极退赔了被害人刘某某、胡某甲的经济损失,上述二名被害人对被告人闫帅的犯罪行为表示谅解,请求对其从轻处罚。被告人胡某某的家属积极退赔了被害人顾某某(春城宾馆)、胡某甲的经济损失,上述二名被害人对被告人胡某某的犯罪行为表示谅解,请求对其从轻处罚。上述查明事实,有通过当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、受案登记表六份证实,案件的来源、接警时间、报案人(六名)报案情况。2、报案材料及被害人陈述证实,六名被害人物品被盗情况以及向公安机关报案情况。3、归案情况说明一份证实,二被告人被抓获的情况。4、内蒙古自治区人口信息(户籍)证明二份证实,二被告人的身份情况。5、白某某内蒙古自治区人口信息(户籍)证明一份证实,白某某出生于2000年2月9日,犯罪时系已满十四周岁不满十六周岁的未成年人。6、王某某内蒙古自治区人口信息(户籍)证明一份证实,王某某出生于2000年12月10日,犯罪时系已满十四周岁不满十六周岁的未成年人。7、辨认笔录及照片证实,被告人闫帅、胡某某对实施盗窃地点的辨认以及李某某、白某某、王某某对伙同被告人闫帅、胡某某实施盗窃地点的辨认。8、搜查笔录、扣押清单、发还清单证实,案发后,磴口县公安局依法将涉案赃物扣押,并将扣押的涉案赃物发还被害人的情况。9、磴口县价格认证中心价格鉴定结论书二份证实,被告人闫帅盗窃的涉案物品价值3814元,被告人胡某某盗窃的涉案物品价值1705元。10、现场勘验检查工作记录四份证实,被告人闫帅、胡某某伙同他人实施盗窃的作案现场方位及具体情况。11、谅解书三份证实,案发后,被告人闫帅的家属积极赔偿了被害人刘某某、胡某甲的经济损失,被告人胡某某的家属积极赔偿了被害人顾某某、胡某甲的经济损失,上述三名被害人对闫帅、胡某某的犯罪行为表示谅解的情况。12、(2012)磴刑初字第8号刑事判决书、刑满释放证明书各一份证实,2012年2月16日被告人闫帅因犯盗窃罪被磴口县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金8000元,并于2012年6月3日刑满释放。13、(2013)磴刑初字第60号刑事判决书、刑满释放证明书各一份证实,2013年12月19日被告人闫帅因犯故意伤害罪被磴口县人民法院判处有期徒刑一年二个月,并于2014年6月18日刑满释放。14、证人证言:(1)李某某证言证实,2015年10月份,其伙同闫帅、胡某某等人在磴口县巴镇理想网吧、南开街木器厂附近平房、春城宾馆、二完小西侧超市、标力台球厅实施盗窃的事实和经过以及其伙同闫帅、白某某在临河区灵灵便利店实施盗窃的事实和经过。(2)白某某证言证实,2015年10月份,其伙同闫帅、胡某某等人在磴口县巴镇理想网吧、南开街木器厂附近平房、春城宾馆二完小西侧超市、标力台球厅实施盗窃的事实和经过以及其伙同闫帅、李某某在临河区灵灵便利店实施盗窃的事实和经过。(3)王某某证言证实,2015年10月份,其伙同闫帅、胡某某等人在磴口县巴镇理想网吧、南开街木器厂附近平房、春城宾馆、二完小西侧超市实施盗窃的事实和经过以及2015年10月20日上午醒来,其发现所住宾馆的房间内有黄鹤楼、云烟、中华等香烟的情况;(4)路某证言证实,2015年10月20日,其发现闫帅、胡某某等人身上有来历不明的香烟的情况;(5)包某某证言证实,胡某某出生于1997年1月20日,其出生日期与户口本上的日期是一致的。15、被告人的供述与辩解:(1)被告人闫帅的供述与辩解三份证实,2015年10月份,其伙同被告人胡某某、李某某等人在磴口县巴镇理想网吧、南开街木器厂附近平房、二完小西侧超市实施盗窃的事实和经过;2015年10月18日凌晨,其伙同李某某、白某某在标力台球厅实施盗窃的事实和经过;2015年10月18日凌晨其告诉胡某某、李某某、白某某、王某某春城宾馆里面的吧台没有人,让胡某某等人去磴口县巴镇春城宾馆实施盗窃,后白某某将盗窃来的赃款800多元交给自己,以及自己将赃款用于五人日常开销的情况;2015年10月20日凌晨,其伙同李某某、王某某在临河区灵灵便利店内实施盗窃的事实和经过。(2)被告人胡某某的供述与辩解四份证实,2015年10月份,其伙同被告人闫帅、李某某等人在磴口县巴镇理想网吧、南开街木器厂附近平房、二完小西侧超市实施盗窃的事实和经过;2015年10月18日凌晨闫帅告诉其与李某某、白某某、王某某春城宾馆里面的吧台没有人,让其与李某某等人去磴口县巴镇春城宾馆实施盗窃,后白某某将盗窃来的赃款800多元交给闫帅,以及闫帅将赃款用于五人日常开销的情况;2015年10月20日上午其睡醒后发现床头上放着整条的黄鹤楼、兰州、呼伦贝尔等香烟,闫帅告诉其这些烟时从一个商店偷得,并让其将这些香烟拿回磴口卖掉的情况。16、其他书证。
本院认为,被告人闫帅、胡某某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人现金和财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃犯罪。本案属共同犯罪,在犯罪过程中,二被告人作用相同。
被告人闫帅伙同他人作案六起,盗窃他人财物价值3814元,属数额较大,公诉机关指控的罪名成立,指控的犯罪事实中,除审理查明的第3起犯罪事实中所盗窃的玉佩价格无证据予以证实,不予认定,其余犯罪事实成立,应予确认。被告人闫帅在实施第1起盗窃时,因被害人院内有监控便自动放弃实施盗窃,是犯罪中止;被告人闫帅在实施第4起盗窃时,因未在被害人经营的标力台球厅取得财物,是犯罪未遂;被告人闫帅当庭自愿认罪,所盗赃物在案发后大部分被追回并发还被害人,且其家属积极退赔了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,依法可从轻处罚。但被告人闫帅曾因犯故意伤害罪被判处有期徒刑一年二个月,在刑罚执行完毕以后,五年内又实施盗窃,所犯新罪属应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,且其曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,但其不思悔改,又多次实施盗窃,表明其主观恶性大,依法应从重处罚。对于被告人闫帅提出的其没有参与审理查明中的第5起犯罪的辩解,与查明的事实不符,又无相关证据证实,故不予支持。
被告人胡某某伙同他人作案四起,盗窃他人财物价值1705元,属数额较大,公诉机关指控的被告人胡某某参与的第1起、第2起、第3起、第5起犯罪事实和罪名成立,应予确认,但公诉机关指控的第3起犯罪事实中所盗窃的玉佩价格无证据予以证实,不予认定;公诉机关指控被告人胡某某参与的第6起犯罪事实与审理查明的事实不符,又无相关证据佐证,故不能成立。被告人胡某某在实施第1起盗窃时,因被害人院内有监控便自动放弃实施盗窃,是犯罪中止;被告人胡某某当庭自愿认罪,所盗赃物在案发后大部分被追回并发还被害人,且其家属积极退赔了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,依法可从轻处罚。但被告人胡某某多次实施盗窃,依法应从重处罚。对被告人胡某某提出的其没有参与第6起犯罪的辩解,应予以支持。根据本案的犯罪事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人闫帅犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月22日起至2016年12月21日止。)二、被告人胡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月21日起至2016年6月20日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向巴彦淖尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王瑞萍
代理
审判员 王 璐
人民陪审员 李 军
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 马小龙附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第二十四条在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指2人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……