福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第6381号原告庄平勇,男,1973年10月11日出生,汉族,住福建省泉州市泉港区,委托代理人张兴煌、陈小贞,福建立行律师事务所律师。被告郭元珠,女,1969年2月21日出生,汉族,住泉州市丰泽区,被告泉州市达顺包装用品有限公司,住所地福建省南安市大霞美四黄草亭寺边,组织机构代码71735972-3。法定代表人郭元珠,该公司总经理。被告郭家拓,男,1967年7月22日出生,汉族,住泉州市丰泽区,被告郭国泰,男,1988年10月15日出生,汉族,住泉州市丰泽区,原告庄平勇与被告郭元珠、泉州市达顺包装用品有限公司(下称达顺公司)、郭家拓、郭国泰民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告庄平勇的委托代理人张兴煌到庭参加诉讼,被告郭元珠、达顺公司、郭家拓、郭国泰经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庄平勇诉称,2013年11月12日被告郭元珠、达顺公司以缺乏资金周转为由共同向原告借款50万元整,约定利息按月利率5%计付,借款期限为一个月,自2013年11月12日起至2013年12月10日止,被告郭家拓、郭国泰自愿对该笔借款本息提供担保,承担连带清偿责任,担保期限为借据出具之日起五年,以上事实有各被告出具交由原告收执的《借据》为证。当日原告依约通过其配偶庄华萍的账户将全部借款转入被告郭家拓的建行账户内。借款到期后,被告郭元珠、达顺公司无法按期还本付息,截止2015年10月12日止按月利率2%计算四被告拖欠原告本息74万元整。现经原告催讨,各被告均以各种借口推诿拒不还款付息。请求判令:1、被告郭元珠、达顺公司立即共同偿还原告借款本金50万元整及自2013年11月12日起至实际还清款项之日止按月利率2%计算的利息。2、被告郭家拓、郭国泰对上述债务本息承担连带偿还责任。被告郭元珠、达顺公司、郭家拓、郭国泰未作答辩。
经审理查明,2013年11月12日,被告郭元珠、达顺公司、郭家拓、郭国泰向原告庄平勇出具《借据》一份,约定;被告郭元珠、达顺公司向原告借款50万元,借款利率为5%,借款期限为1个月,自2013年11月12日起至2013年12月10日止;被告郭家拓、郭国泰作为连带责任担保人自愿为该笔借款提供连带责任保证,保证期间自借据出具之日起5年。同日,原告庄平勇通过其配偶庄华萍的账户汇款50万元至被告郭家拓的银行账户。以上事实有原告庄平勇提供的结婚证、《借据》、银行流水清单及原告的庭审陈述等证实。
本院认为,被告郭元珠、达顺公司向原告庄平勇借款50万元,有原告提供的《借据》、银行流水清单为证,事实清楚,证据充分,足以认定。讼争借条约定了借款利率未约定借款期限,属不定期有息借贷,原告有权随时要求被告郭元珠、达顺公司偿还借款并支付相应利息。双方约定的月利率5%,原告请求被告郭元珠、达顺公司按照月利率2%支付自借款之日起至实际还清款项之日止的借款利息,符合法律规定及合同约定,本院予以确认。被告郭家拓、郭国泰在《借据》上的连带责任担保人处签名捺印,依约应对被告郭元珠、达顺公司的借款本息承担连带保证责任。保证期限自借据出具之日起5年,即保证期限至2018年11月12日,保证期间尚未超过。故原告请求被告郭家拓、郭国泰对上述借款本息承担连带保证责任,依法有据,应予支持。被告郭元珠、达顺公司郭家拓、郭国泰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭元珠、泉州市达顺包装用品有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告庄平勇借款50万元,并自2013年11月12日起至实际还款款项之日止按月利率2%的标准计付利息;
二、被告郭家拓、郭国泰应对上述被告郭元珠、泉州市达顺包装用品有限公司所应支付的借款本息负连带清偿责任,其承担责任后,有权向被告郭元珠、泉州市达顺包装用品有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11200元,由被告郭元珠、泉州市达顺包装用品有限公司、郭家拓、郭国泰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 吴新竹
代理
审判员 郑丹红
代理
审判员 郭锡锋
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 洪双凤附:主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。