(2016)晋0105民初1045号

董晓鹏与郭水生返还原物纠纷一审民事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-26
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
董晓鹏,郭水生
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0105民初1045号原告董晓鹏,男,1974年6月23日出生,汉族,太原市,住太原市,身份证号:。委托��理人刘炜,山西艾哲律师事务所律师。被告郭水生,男,1949年1月23日出生,汉族,河南省林州市人,现住太原市。

原告董晓鹏与被告郭水生返还原物纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由

审判员刘燕玲适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告董晓鹏的委托代理人刘炜到庭参加了诉讼,被告郭水生经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告董晓鹏诉称,原告先前为筹办公司购置一批办公设备,因客观原因搁置。后得知荣卫虹要开办公司,故欲将此批办公设备转手卖给荣卫虹。于是与荣卫虹联系,双方经沟通,达成口头约定:由原告向荣卫虹提供办公设备,荣卫虹向原告支付相应货款,在荣卫虹向原告支付该款项完成后,此批办公设备的所��权由荣卫虹享有。原告于2014年1月份左右将此批办公设备运到荣卫虹的公司所在地即鸿富综合楼7层,交由荣卫虹使用。在此后的一年多里,原告多次催促荣卫虹支付办公设备费用,均被其以种种理由推脱。无奈之下,原告在2015年4月份左右决定将此批办公设备运走时,却遭到被告的阻挠。

原告与被告多次协商,表明此批办公设备的所有权为原告享有,其无权扣押,但被告拒绝原告运走。原告认为,被告的行为已严重侵犯了原告的合法权益,现根据相关法律规定,提起诉讼,请求判令被告返还原告原放置在写字楼内的电脑、空调、办公桌椅等物品,价值约21万元;本案诉讼费由被告承担。被告郭水生经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未在法定期限内提交书面答辩状及证据材料。原告董晓鹏为证明其主张,向本院提供以下证据:1、太原市万柏林区鸿福茶行于2013年12月1日开具的收据及销售单各一张,证明原告在上述时间向鸿福茶行购买价值43190元的红花梨桌椅、柜子及红榴休闲茶台;2、山西誉美物资有限公司于2013年12月13日开具的收据及格力空调安装费用确认表各一张,证明原告在上述时间向山西誉美物资有限公司购买格力空调2P柜机7台及附属材料等,价格48240元;3、太原市万柏林区鸿福茶行于2013年12月28日开具的收据及销售单各一张,证明原告在上述时间向鸿福茶行购买价值97860元的红檀办公台、红檀书柜、船木茶台等家具;4、太原市小店区安邦电脑销售部于2013年12月30日开具的收据一张,证明原告在上述时间向太原市小店区安邦电脑销售部购买电脑6台、复印机一台,共计22900元。5、2013年11月17日,与山西泽宇家俱装饰有限公司签订的购货合��一份;6、山西雅阁瑞普家居汇展中心交款凭证一张;7、晋科家居收款凭单一张。证据5-6证明单据载明的办公设备等均由荣卫虹购买,被告可以扣押荣卫虹的财产,证据1-4所列财产为原告所有,被告无权扣押。根据当事人的举证,结合当事人的陈述,本院确认如下事实:,原告与案外人荣卫虹系朋友关系。荣卫虹租赁被告郭水生位于太原市小店区鸿富商务小区写字楼7层用于开办公司。原告提供多份收据、销售单等证明其于2013年12月1日至2013年12月30日,购买价值共计21万余元的办公设备。原告陈述,因荣卫虹开办公司所需,原告将上述办公设备以购买价格转让于荣卫虹,并将设备运至荣卫虹租用的鸿富商务小区写字楼7层,双方系口头约定,未签订书面合同,荣卫虹至今未支付其转让款。2015年4月,原告欲将上述办公设备拉走时,被���予以阻拦。另查明,被告因荣卫虹拖欠租金一事与其产生纠纷,被告将荣卫虹已诉至法院。以上事实有原告提供的身份证复印件以及庭审笔录等材料证明属实,且经过当庭质对,可以采信。

本院认为,当事人对自己主张的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告虽然提供了购买家具及办公设备的相关证据,但收款收据均不是正规发票,真实性有待核实,此外原告未能举证证明其购买的家具等即涉案被被告扣押的物品。退一步讲,即便被告扣押的物品包括原告所主张的家具等,但原告于两年前将该涉案财产转让给荣卫虹,由于双方系口头约定,故双方的交易过程及转让款支付情况��无从体现,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十三条”标的物的所有权自标的物交付时起转移,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外”之规定,鉴于涉案财产早已交付荣卫虹使用,在原告无证据证明双方存在特别约定的情况下,该财产的所有权属于买受人荣卫虹。综上,原告要求被告返还放置在写字楼内的电脑、空调、办公桌椅等物品的诉讼请求,因证据不足,本院应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告董晓鹏的诉讼请求。案件受理费减半收取2225元(原告已预交),由原告董晓鹏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员  刘燕玲

二〇一六年五月二十五日

书记员  王晋琳