安徽省滁州市南谯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1103刑初13号公诉机关安徽省滁州市南谯区人民检察院。被告人陈传进,男,1975年12月8日出生于安徽省太和县,汉族,小学文化,无业,居住地安徽省太和县。2010年11月4日因犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪被安徽省界首市人民法院判处有期徒刑二年五个月,并处罚金四万元;2013年3月8日因犯盗窃罪被宁夏回族自治区彭阳县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金三千元,2014年10月20日释放。2015年3月26日因涉嫌犯盗窃罪被安徽省滁州市公安局南谯分局抓获,次日被该分局刑事拘留,同年4月29日经安徽省滁州市南谯区人民检察院批准,次日由安徽省滁州市公安局南谯分局执行逮捕。现羁押于滁州市看守所。辩护人张玉凤,安徽会峰律师事务所律师。被告人陈勇,男,1990年11月9日出生于安徽省太和县,汉族,初中文化,无业,居住地安徽省太和县。2015年3月26日因涉嫌犯盗窃罪被安徽省滁州市公安局南谯分局抓获,次日被该分局刑事拘留,同年4月29日经安徽省滁州市南谯区人民检察院批准,次日由安徽省滁州市公安局南谯分局执行逮捕。现羁押于滁州市看守所。辩护人蒋少华,安徽会峰律师事务所律师。被告人臧志,男,1977年4月27日出生于安徽省滁州市,汉族,初中文化,无业,居住地安徽省滁州市琅琊区。2015年3月27日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被安徽省滁州市公安局南谯分局刑事拘留,同年4月29日因涉嫌犯盗窃罪经安徽省滁州市南谯区人民检察院批准,次日由安徽省滁州市公安局南谯分局执行逮捕。现羁押于滁州市看守所。被告人郑啊峰,男,1991年7月8日出生于安徽省阜南县,汉族,初中文化,无业,居住地安徽省阜南县。2011年11月9日因犯抢劫罪被安徽省阜阳市颖泉区人民法院判处有期徒刑三年四个月,并处罚金二千元,2014年1月24日释放。2015年3月26日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被安徽省滁州市公安局南谯分局抓获,次日被该分局刑事拘留,同年4月29日经安徽省滁州市南谯区人民检察院批准,次日由安徽省滁州市公安局南谯分局执行逮捕。现羁押于滁州市看守所。辩护人郑忠琴,安徽亭城律师事务所律师。被告人储著华,男,1945年4月19日出生于安徽省来安县,汉族,初中文化,无业,居住地安徽省来安县。2015年6月30日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被安徽省滁州市南谯区人民检察院取保候审。安徽省滁州市南谯区人民检察院以南检刑诉[2015]194号起诉书指控被告人陈传进、陈勇、臧志犯盗窃罪、被告人郑啊峰、储著华犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月21日、4月22日公开开庭审理了本案。安徽省滁州市南谯区人民检察院指派代理检察员梅婷出庭支持公诉,被告人陈传进及其辩护人张玉凤,被告人陈勇及其辩护人蒋少华,被告人郑啊峰及其辩护人郑忠琴,被告人臧志、储著华到庭参加诉讼。本案经依法延期审理,现已审理终结。安徽省滁州市南谯区人民检察院指控:2015年1月9日至3月25日夜间,被告人陈传进伙同陈勇多次驾车流窜于滁州市区、来安县、全椒县、明某辖区,疯狂盗窃加油站油库、大货车及工程机械油箱内柴油。被告人陈传进按照和被告人臧志事先约定,将所盗的柴油交由臧志销赃。被告人臧志将陈传进、陈勇盗窃的柴油又销售给被告人储著华,其中被告人郑啊峰协助臧志两次将陈传进、陈勇盗窃的柴油卖给被告人储著华。被告人陈传进、陈勇、臧志盗窃数额为92152.80元,储著华掩饰、隐瞒犯罪所得数额为71488.80元,郑啊峰掩饰、隐瞒犯罪所得数额为45705元。公诉机关提供了相应的证据,认为应当以盗窃罪追究被告人陈传进、陈勇、臧志的刑事责任,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人储著华、郑啊峰的刑事责任。被告人陈传进、郑啊峰系累犯,应当从重处罚。建议判处被告人陈传进、陈勇、臧志有期徒刑三年至五年,并处罚金;储著华有期徒刑三年至四年,并处罚金;郑啊峰有期徒刑一年以下,并处罚金。
被告人陈传进辩称:起诉书指控2015年1月9日、1月26日的第一起、第二起盗窃事实,他没有参与,他是年后才到滁州的,他在公安机关受到刑讯逼供。同时盗窃的数量没有那么多。其辩护人辩称:被告人归案后如实供述犯罪事实,家庭压力大误入歧途,希望酌情考虑。
被告人陈勇辩称:对起诉书指控的2015年1月9日第一起盗窃加油站不是他们干的,第三起、第四起数量有异议。他在公安机关受到刑讯逼供。其辩护人辩称:被告人陈勇自愿认罪,认罪态度好;在共同犯罪中是从犯。
被告人郑啊峰对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人辩称:被告人没有犯罪的直接故意,主观恶性较小,归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪;被盗柴油已经追回,并退还受害人,与其他被告人相比,犯罪情节显著轻微,建议减轻、从轻处罚,适用缓刑。
被告人臧志、储著华对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:
一、2015年1月初的一天夜里,被告人陈传进、陈勇驾车到滁州市南谯区沙河镇金塔加油站,窃得1号储油罐价值22848元的柴油20桶4200升。被告人陈传进将所盗窃的柴油按约定送到被告人臧志在滁州市琅琊区扬子办事处雷桥村圣庄组租赁的郑某1家院内(以下简称租赁的场地)卸载,臧志将其中价值11424元的10桶柴油卖给储著华。被告人储著华明知是犯罪所得仍予以收购。
二、2015年1月26日夜,被告人陈传进、陈勇驾车在明某城西沈某如采石场内,窃得张某1、王某1、张某2各一辆货车油箱内的柴油;在明光市桥东路214号路段,窃得王某2一辆货车油箱内的柴油;在来安县经济开发区庆余模具厂院内,窃得上海华运公司停放在院内的七辆大货车油箱内的柴油,共窃得价值14359.80元的柴油13桶2730升。被告人陈传进将所盗的柴油按约定送到臧志租赁的场地卸载。臧志将陈传进、陈勇盗窃的柴油卖给储著华。被告人储著华明知是犯罪所得仍予以收购。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、辨认笔录证明:陈勇对滁州市南谯区沙河镇金塔加油站北侧的油库附近、来安县开发区庆余模具厂北侧大门外南侧路边、明光市桥东路214号门前、明光市城西沈军如采石厂内盗窃柴油地点、滁州市琅琊区扬子办事处雷桥村圣庄组郑某2家卸油藏油地点的指认及陈勇对臧志的辨认。臧志对滁州市琅琊区扬子办事处雷桥村圣庄组郑某2家院子藏匿油桶、油罐、柴油地点指认。陈传进与臧志、臧志与储著华的相互辨认。2、安徽增值税专用发票、金塔加油站日销明细表证明:滁州市金塔加油城于2014年12月23日购买0号柴油10吨,自2014年12月24日至2015年1月10日,柴油销售情况。3、价格鉴定结论意见书证明:涉案柴油价值。4、被害人杨某、邢某、张某2、张某1、王某1、王某2的陈述证明:他们柴油被盗的时间、地点及数量情况。5、被告人陈勇的供述证明:2015年1月初,他和同村的陈传进一起在滁州、明光附近的一些地方偷过柴油。陈传进第一次带他来滁州,就带他见臧志,然后臧志带他和陈传进到了卸柴油的院子,臧志当时和陈传进约好以后他和陈传进偷到柴油就送到这个地方,然后臧志把柴油卖掉以后分钱给他们。大概2015年1月初的一天夜里,陈传进开车带他从阜阳到滁州市南谯区沙河镇金塔加油站油库,他用尖嘴钳把铁盖子上的铁丝剪断,把其中一个储油罐的柴油偷走。当天晚上他们在这个加油站偷了至少两吨柴油,陈传进拉去卖给臧志至少一万块钱。大概2015年1月底的一天夜里,陈传进开着那辆白色大众商务车带他到来安县开发区庆余模具厂院墙外面偷了一辆大货车的柴油,在厂区大院子里偷了六七辆大货车的柴油;在明某城西沈某如采石厂内偷了有三辆拉石料货车里的柴油;在明光市桥东路214号路边偷了一辆平板大货车油箱里的柴油。回去后,陈传进联系臧志卖掉了。当晚在明光和滁州盗窃的柴油一共卖了八千多块钱,至少有2500公升柴油。6、被告人臧志的供述证明:2014年12月份的一天,小陈打电话说想搞点便宜的柴油卖给他。他知道小陈是偷柴油让他卖,但是存放油的场地及油桶之类,由他负责。2015年元月份,他在滁州市琅琊区扬子办事处雷桥村(104国道路边)租了一个民房带个大院子,又买了34个铁油桶,一大一小两个塑料桶,把场地的大门钥匙都给了小陈。2015年1月初一天下午,小陈打电话讲送了20多桶油在租房的地方,他卖了10桶给张山加油站储老板,剩下的油,小陈拉走了。在1月底的时候,小陈还送过一次13桶柴油,也是他卖给了来安那个姓储的老板,至少有一万多块钱。7、被告人储著华的供述证明:臧志联系他,说柴油便宜,都是从别人那收的。他想过卖给他的柴油有问题,来路不正,有可能是偷来的,但是图柴油便宜。2015年1月初的一天,臧志打电话和他联系后,送了20铁皮油桶柴油,因送来的柴油比较浑浊,他收了10桶,给了7000多块钱,另外10桶被拉回去了。2015年1月底的一天,臧志打电话和他联系后,送了13铁皮油桶柴油到他的加油站,他按照每吨4600元收了,给了9000多块钱。
三、2015年3月21日夜,被告人陈传进、陈勇驾驶一辆白色大众商务车到滁州经济技术开发区林楼小区北侧路边,窃得蒋某的皖M×××××货车、费某的皖M×××××货车、毕某的皖M×××××货车、袁某牛的皖M×××××货车、王某3的皖M×××××货车、刘某1的皖M×××××货车油箱内柴油;接着,二人又驾车到滁州经济技术开发区博西华电器安徽有限公司工厂南大门外西侧停车场,窃得代星的皖S×××××大货车、赣K×××××大货车、王某4的皖M×××××大货车、皖M×××××大货车、程某1的苏A×××××大货车、齐某的皖M×××××大货车、皖M×××××大货车、皖M×××××大货车、汪某的皖M×××××大货车、吴某的皖M×××××大货车、管某的皖M×××××大货车、黄某的皖M×××××大货车油箱内的柴油,共计窃得价值27720元的柴油24桶5040升。之后,被告人陈传进将所盗的柴油按约定送到臧志租赁的场地卸载,被告人郑啊峰明知是盗窃的柴油,仍协助臧志将柴油装运卖给储著华。被告人储著华明知是犯罪所得仍予以收购。
四、2015年3月23日夜,被告人陈传进、陈勇驾驶一辆白色大众商务车到明光市明东佳园小区对面路边和明城美食街附近、招信路与祁仓路岔路口处附近,窃得徐某的皖M×××××大货车油箱内价值1650元的柴油300升、韩成明的皖M×××××大货车油箱内价值1650元的柴油300升、卢参全的皖M×××××大货车油箱内价值1650元的柴油300升、陶善虎的皖M×××××大货车油箱内价值1650元的柴油300升、王忠国的皖M×××××大货车油箱内价值1650元的柴油300升;接着,二人又驾车到明光市汪冲小区附近的森泰花园南侧安置房工程工地,窃得陈景色的两台挖掘机和四辆渣土车油箱内共计价值7700元的柴油1400升。之后,被告人陈传进将所盗柴油按约定送到臧志租赁的场地卸载,被告人郑啊峰明知是盗窃的柴油,仍协助臧志将柴油装运卖给储著华。被告人储著华明知是犯罪所得仍予以收购。
五、2015年3月24日夜,被告人陈传进、陈勇驾驶一辆白色大众商务车到全椒县十字镇十谭产业园四条道路工程工地,窃得李某的三台挖掘机、四辆渣土车油箱内的柴油;在全椒县十字镇安徽天安新材料有限公司高端环保汽车内饰项目院内窃得吴治春货车油箱内的柴油,共计窃得价值9240元的柴油8桶1680升。之后,被告人陈传进将所盗的柴油按约定送到臧志租赁的场地卸载。另查明:公安机关扣押陈勇亲属退赃款7000元、储著华退赃款2万元。从臧志处扣押白色大众挂牌皖M×××××汽车一辆、充电电瓶两组、抽油泵一台、装油袋一个(放在白色大众商务车后备箱中)、管钳一个、扳手一个、粗抽油管一根、细抽油管一根、破胎钉一盒、螺丝刀四把、老虎钳三个、电源空气开关一个、千斤顶一套(液压器、底座、撬杆)、手电筒二个、各类扳手及工具十三个、三星平板手机一部、现金6405元、油桶二十九个、柴油八桶、油罐二个(白色塑料制作);从陈勇处扣押VIVO牌白色平板手机一部、182××××7821电话卡一张、现金11826元;从陈传进处扣押现金3820元、182××××4906电话卡一张、钥匙一串(五把)、三星直板手机一部(号码147××××0010);从郑啊峰处扣押SAMENC手机一部(号码182××××5579)、现金896元;从储著华处扣押SΛMSUNG手机一部(号码139××××5915);发还李某0号柴油2000升。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、辨认笔录证明:陈传进、陈勇对盗窃地点的指认。被告人臧志对滁州市琅琊区扬子办事处沿河社区刘圩居民组纪宝珠家藏车地点、查获白色商务车及车内物品、滁州市琅琊区扬子办事处雷桥村圣庄组郑某2家藏匿柴油地点、查获油桶、电瓶、管钳等物品的指认及对郑啊峰的辨认。郑啊峰对储著华的辨认,对来安县张山乡郭郢村老油坊组储著华家加油站收购柴油地点、滁州市琅琊区扬子办事处雷桥村郑某1家院子藏匿柴油地点的指认。储著华对郑啊峰的辨认。2、扣押、发还物品清单证明:公安机关扣押陈勇亲属退赃款7000元、储著华退赃款2万元。从臧志处扣押白色大众挂牌皖M×××××汽车一辆、充电电瓶两组、抽油泵一台、装油袋一个、管钳一个、扳手一个、粗抽油管一根、细抽油管一根、破胎钉一盒、螺丝刀四把、老虎钳三个、电源空气开关一个、千斤顶一套(液压器、底座、撬杆)、手电筒二个、各类扳手及工具十三个、三星平板手机一部、现金6405元、油桶二十九个、柴油八桶、白色塑料油罐二个;从陈勇处扣押VIVO牌白色平板手机一部、182××××7821电话卡一张、现金11826元;从陈传进处扣押现金3820元、182××××4906电话卡一张、钥匙一串(五把)、三星直板手机一部;从郑啊峰处扣押SAMENC手机一部、现金896元;从储著华处扣押SΛMSUNG手机一部;发还李某0号柴油2000升。3、刑事摄影照片证明:公安机关扣押铁桶、油罐直径、高度等情况;公安机关扣押手机内信息内容。4、刑事判决书、释放证明书证明:陈传进于2010年11月4日因犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪被安徽省界首市人民法院判处有期徒刑二年五个月,并处罚金四万元,2012年7月7日释放;2013年3月8日因犯盗窃罪被宁夏回族自治区彭阳县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金三千元,2014年10月20日释放。被告人郑啊峰于2011年11月9日因犯抢劫罪被安徽省阜阳市颖泉区人民法院判处有期徒刑三年四个月,并处罚金二千元,2014年1月24日释放。5、旅馆业治安管理信息证明:陈勇于2015年3月26日入住金凤凰宾馆、锦鸿宾馆,2015年1月10日入住锦鸿宾馆及退房时间。6、情况说明证明:2015年3月26日18时,公安机关民警在滁州市琅琊区南湖一号老邻居面馆抓获陈传进、陈勇。因陈传进拒不交代在滁州的住处,民警责令陈勇协助前往陈传进在滁州的住处,2015年3月26日19时,陈勇将民警带至陈传进在滁州市琅琊区裕安园小区2幢1801室住处,民警在卧室抓获郑啊峰。2015年3月27日10时公安机关民警在滁州市琅琊区裕安园小区1幢1801室门外抓获臧志。7、价格鉴定结论意见书证明:涉案柴油价值。8、人口基本信息证明:臧志、陈勇、陈传进、储著华、郑啊峰的自然身份情况。9、被害人王某4、程某2、齐某等人的陈述证明:他们车辆柴油被盗的时间、地点及数量等情况。10、证人赵某的证言证明:2015年3月底,臧志找他母亲纪宝珠,用他家房子最南边一楼两间屋子放了一辆白色的车子。11、证人郑某1的证言证明:2014年12月左右,臧志通过电话联系他,他将父亲郑成龙在雷桥村104国道路边有一处院子租给臧志半年。臧志告诉他是放柴油,说是自己倒卖的。他也看过院子里有柴油用桶装着。12、被告人陈传进的供述证明:2013年在宁夏彭阳县因为盗窃柴油被判刑,2014年10月20日释放。2015年过完年,臧志打电话要他来滁州偷柴油给臧志卖,臧志在滁州找了一个院子,还弄一些油桶,他把车子开过去,把偷来的柴油放在那些桶里。他和陈勇盗窃的柴油都先按讲好的价格给臧志,臧志把柴油卖掉后再把钱给他。他和陈勇在滁州市琅琊区城北新区办事处林楼小区北侧道路边、滁州市琅琊区城北新区办事处西门子博西华滁州工厂南大门外西侧停车场偷汽车柴油,当晚一共偷了二十四桶柴油;在明某明东佳园小区东北侧、招信路北侧岔路口附近,明某招信路南侧、明城美食街路边附近,在明光市森泰花园南侧安置房工程西大门偷车辆柴油,当晚一共偷了十五桶柴油。在全椒县十谭产业园区四条道路工地项目部简易房门口路边附近、全椒县十字镇安徽天安新材料有限公司高端环保汽车内饰项目厂房院内偷车辆柴油,当晚一共偷了八桶多柴油,还没卖就被公安局抓住了。13、被告人陈勇的供述证明:他和陈传进在滁州市琅琊区城北新区办事处林楼小区北侧道路边、滁州市琅琊区城北新区办事处西门子博西华滁州工厂南大门西侧停车场;在明某明东佳园小区东北侧、招信路北侧岔路口附近的路边,明某招信路南侧、明城美食街路边附近,明光市森泰花园南侧安置房工程西大门附近;全椒县十谭产业园区四条道路工地项目部简易房门口路边、全椒县十字镇安徽天安新材料有限公司高端环保汽车内饰项目厂房院偷车辆柴油。具体偷了多少,他不知道,陈传进联系臧志卖掉的。14、被告人臧志的供述与辩解证明:2015年3月23号左右,他和小陈去雷桥租房子的地方,这次里面有二十多桶油,然后联系储老板。第二天上午,他让郑啊峰跟车去的张山加油站,过磅3.4吨柴油,卖了一万六千元,钱是阿峰回来后给他的。2015年3月26日中午,他让郑啊峰送十几桶柴油到张山加油站给储老板,过磅3.48吨。扣押的八桶柴油是小陈送过来的,因为听说油价要跌,所以没卖。15、被告人郑啊峰的供述证明:2012年因为抢劫被阜阳市颖泉区法院判刑三年四个月,2013年底释放。2015年3月24日中午,臧志让他帮忙送3.4吨柴油到来安。2015年3月26日中午,也是臧志打电话让他帮忙送3.48吨柴油到来安。臧志送的柴油是陈传进偷的。16、被告人储著华的供述证明:2015年3月底的一天,臧志打电话和他联系后,郑啊峰送了3吨多柴油。两天后,2015年3月底的一天,臧志打电话和他联系后,郑啊峰送了3吨多柴油。关于被告人陈传进在庭审中辩称,其在公安机关受到刑讯逼供致左手手指无知觉,对2015年3月27日18时许在公安机关的供述应予以排除一节。经查,陈传进辩称受到警察王某5、谭某的刑讯逼供,经通知,王某5、谭某出庭证明没有对被告人陈传进刑讯逼供,但公诉机关提供的滁州市看守所入监健康登记表注明“陈传进双手掌肿、左手腕活动受限,问原因自述是手铐铐的”。陈传进陈述曾在滁州市中西医结合医院住院治疗。本院调取陈传进在滁州市中西医结合医院住院病历,医院诊断为周围神经损伤、末梢神经炎、颈椎病。本院向公诉机关发函要求提交讯问录音录像材料,公安机关出具情况说明陈传进所犯罪行不属于讯问时应依法录音录像的案件,执法办案区内虽然配备监控,但监控保存期限为一个月,当时讯问的录音录像已经无法保存。综上,陈传进主张的伤情与其入滁州市看守所记录、滁州市中西医结合医院病历相一致,虽然公安机关民警出庭否认刑讯逼供情形的存在,但未能提供讯问时的录音录像,同时也未能对此合理解释。
被告人陈传进辩称受到刑讯逼供并致左手受伤,在无其他证据证明被告人陈传进伤情是其他原因造成的情况下,不能排除存在以非法方法收集证据的可能性,因此,对陈传进要求排除2015年3月27日18时许在公安机关的供述,本院予以支持。另外,被告人陈勇辩称受到刑讯逼供,但未能提供相关线索,本院不予支持。
被告人陈传进否认起诉书指控的第一起、第二起犯罪事实,陈勇否认起诉书指控第一起犯罪事实,经查,被告人陈勇在公安机关的供述、对犯罪地点的指认与被害人的陈述相一致,同时臧志的供述陈传进打电话通知其盗窃的柴油放在租房处,与陈勇在公安机关的供述由陈传进拉去卖给臧志、对藏匿盗窃柴油地点的指认相一致,起诉书指控的盗窃数量由臧志、储著华的供述相佐证,因此起诉书指控陈传进、陈勇第一起、第二起盗窃事实,予以认定。对于陈传进、陈勇对起诉书指控第三起盗窃柴油数量问题,结合陈传进、臧志在公安机关的供述予以认定;对于起诉书指控的第四起盗窃柴油数量,因被告人的供述盗窃的数量大于起诉书指控的数量,因此以起诉书指控的数量认定。被告人陈传进、陈勇的辩护人辩解陈传进归案后如实供述自己的犯罪事实、被告人陈勇自愿认罪一节。因被告人陈传进、陈勇当庭对起诉书指控的犯罪事实提出异议,且不能成立,该辩护意见不符合法律规定,本院不予支持。被告人陈勇在共同犯罪中作用相当,辩护人辩解其为从犯的意见,与犯罪事实不符,本院不予支持。
本院认为:被告人陈传进、陈勇、臧志以非法占有为目的,采取秘密手段窃得他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪;明知是犯罪所得,被告人郑啊峰仍予以转移,被告人储著华仍予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,被告人储著华系情节严重,依法应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予以支持。被告人陈传进、郑啊峰曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人臧志、郑啊峰、储著华归案后如实交代自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人陈传进具有前科,可酌情从重处罚;被告人陈勇、储著华积极退赃,可酌情从轻处罚。根据被告人储著华的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第三百一十二条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条、《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、被告人陈传进犯盗窃罪,判处有期徒刑五年八个月,并处罚金八万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月26日起至2020年11月25日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人陈勇犯盗窃罪,判处有期徒刑四年二个月,并处罚金六万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月26日起至2019年5月25日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人臧志犯盗窃罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金五万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月27日起至2018年12月26日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)四、被告人储著华犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金七万元(已缴纳);(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、被告人郑啊峰犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金三万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月26日起至2018年1月25日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)六、扣押的白色大众挂牌皖M×××××汽车一辆、充电电瓶两组、抽油泵一台、装油袋一个、管钳一个、扳手一个、粗抽油管一根、细抽油管一根、破胎钉一盒、螺丝刀四把、老虎钳三个、电源空气开关一个、千斤顶一套(液压器、底座、撬杆)、手电筒二个、各类扳手及工具十三个、三星平板手机一部、油桶二十九个、柴油八桶、白色塑料油罐二个、VIVO牌白色平板手机一部、三星直板手机一部(号码1479247****)、SAMENC手机一部(号码1829817****)、SΛMSUNG手机一部(号码1395502****)予以没收;扣押的柴油发还被害人;责令被告人陈传进、陈勇、臧志、储著华退赔被害单位滁州市南谯区沙河镇金塔加油站22848元(储著华对其中的11424元承担责任),退赔张爱奎、王瑞、张毕德、王道森、上海华运公司14359.80元;被告人陈传进、陈勇、臧志、郑啊峰、储著华退赔蒋金祥、费翔、毕新发、袁新牛、王庆成、刘明春、代星、王惠清、程厚祥、齐家敏、汪义松、XX军、管怀胜、黄德俊27720元,退赔徐国法1650元、韩成明1650元、卢参全1650元、陶善虎1650元、王忠国1650元、陈景色7700元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 梅 果
人民陪审员 贡建萍
人民陪审员 赵家玲
二〇一六年五月二十五日代理
书记员 高存存附本案适用的相关法律如下:《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百一十二条第一款规定的“情节严重”:(二)掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益十次以上,或者三次以上且价值总额达到五万元以上的;