(2015)南民一初字第03992号

裴国才与梅克全、阜南县鑫宇运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2018-01-26
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
裴国才,梅克全,阜南县鑫宇运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司阜南县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第03992号

原告:裴国才,男,1960年5月25日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托代理人:余洪涛,安徽谈锋律师事务所律师。

被告:梅克全,男,1972年10月24日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

被告:阜南县鑫宇运输有限公司,住所地安徽省阜南县鹿城镇阜前路,组织机构代码56342666-2。

法定代表人:孙前山,该公司经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司阜南县支公司,住所地安徽省阜南县鹿城镇环城北路246号,组织机构代码55634524-X。

负责人:程涛,该公司经理。

委托代理人:范华山,该公司员工。

原告裴国才与被告梅克全、阜南县鑫宇运输有限公司(以下简称:鑫宇公司)、中国人寿财产保险股份有限公司阜南县支公司(以下简称:阜南保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员魏田田独任审判,于2016年1月14日公开开庭进行了审理,原告裴国才及其委托代理人余洪涛,被告梅克全、被告阜南保险公司的委托代理人范华山到庭参加诉讼,被告鑫宇公司法定代表人孙前山经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,因案情复杂,于2016年2月29日转入普通程序审理,依法组成合议庭,于2016年5月19日第二次公开开庭进行审理,原告裴国才及其委托代理人余洪涛到庭参加诉讼,被告阜南保险公司的委托代理人范华山、被告梅克全、被告鑫宇公司法定代表人孙前山经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告裴国才诉称:2015年5月28日12时许,原告驾驶三轮电动车在328省道双碑铁路桥西王彪钣金门口路段与被被告梅克全驾驶的皖K×××××号重型自卸货车碰撞,造成原告受伤的交通事故。阜南县公安局交警大队认定:被告梅克全负事故全部责任,原告无责任。要求被告赔偿原告医疗费17681.71元、后续治疗费30000元、住院伙食补助费1410元、营养费2700元、护理费9396元、残疾赔偿金19832元、精神损害抚慰金8000元、交通费200元、施救费800元、鉴定费1900元、误工费21600元,合计113519.71元;被告承担诉讼费。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、身份证、户口本各1份。证明:原告的主体资格;2、道路交通事故认定书1份。证明:案件事实及责任划分情况;3、机动车保险单1份。证明:肇事车辆在被告保险公司投保交强险;4、安徽中天司法鉴定中心司法鉴定意见书1份、鉴定费票据1张。证明:原告伤残程度、“三期”、后续治疗费及开支鉴定费情况;5、阜南县人民医院病历、费用清单各1份、医疗费票据2张。证明:原告住院治疗及开支医疗费情况;6、施救费票据1张。证明:原告开支施救费情况;7、组织机构代码证、工资表各1份。证明:原告在阜阳市地尔XX态肥业有限公司工作,月收入3600元;8、工资花名册1组。证明:原告收入情况。被告阜南保险公司质证意见:对证据2、3无异议。证据1能证明原告要求的赔偿标准应按农村标准计算。证据4系原告单方委托,结论各项评定过高。原告伤残等级鉴定时机并未成熟,对其单方委托鉴定结论不予认可,鉴定费公司不承担。误工期应计算至评残前一日。证据5医疗费应扣除非医保用药,比例在10%-20%之间。证据6无事实依据,公司不予认可。证据7误工证明无合同及具体工资清单,无法证明其实际收入减少情况,按照省高院相关指导意见,无法提供证明证明其误工情况按农村户籍农林牧副渔的标准74元每天计算。工资表证明目的有异议,应提供劳动合同和纳税证明加以印证。对证据8有异议,2014年1月至2015年6月工资表均为复印件,且2015年1月份工资表有涂改,无制表人签字、署名,也无制表时间和落款日期;同时原告也并未提供劳动合同证明其与该公司存在劳务关系,且原告单位也未能提供原始劳动合同,不能达到原告该份证据证明目的。被告梅克全质证意见:对证据1、3、5无异议。对证据2、4、6、7不发表质证意见。

被告阜南保险公司辩称:被告车辆商业三者险未投保不计免赔,公司免赔20%。原告误工期计算至评残前一日,后续治疗费应待实际发生后另行主张,且因存在后续治疗证明其治疗尚未终结,原告伤残鉴定时机不成熟,对其单方委托鉴定结论不予认可。鉴定费、诉讼费我公司不承担。被告阜南保险公司为证明其主张,向本院提供如下证据:投保单、保险条款各1份。证明:根据保险条款,非医保用药不属于公司赔偿范围;诉讼费、鉴定费等间接损失公司不承担;原告自行委托鉴定意见无效;应加扣20%免赔率。

被告梅克全辩称:对案件事实及责任划分无异议。事故发生后通过交警队垫付原告10000元,在医院交原告外甥女1000元,共计11000元。被告梅克全未提供证据。被告鑫宇公司未提交答辩状,未提供证据。根据双方当事人提供的证据,经庭审举证、质证,

本院查明的法律事实如下:2015年5月28日12时,被告梅克全(持A2证)驾驶皖K×××××号重型自卸货车,在328省道阜南县境内双碑铁路桥西王彪钣金门口路段由南向北倒车,与沿328省道由西向东行驶原告驾驶的三轮电瓶车发生相撞,造成原告受伤的交通事故。阜南县公安局交警大队认定:被告梅克全负事故全部责任,原告无责任(认定书:第3412257201500863号;时间:2015年6月8日)。原告于受伤当日入住阜南县人民医院治疗,2015年7月14日出院,住院47天,开支医疗费17651.71元(票据1张)。因诉讼复印病历开支复印费30元(票据1张)。2015年10月15日,原告自行委托安徽中天司法鉴定中心对伤残程度、“三期”、后续治疗费进行鉴定,意见为:原告因事故致颅脑损伤,现右额颞顶部颅骨缺损56平方厘米,评定为十级伤残;休息期限180日、营养、护理期限90日;行颅骨修补需费用30000元(鉴定意见书号:2015-639号,时间:2015年10月29日)。原告开支鉴定费1900元。原告自认住院期间由其孙女孙梅护理,孙梅系安徽省农业户口。“皖K×××××”号重型自卸货车实际车主系被告梅克全,车辆挂靠在被告鑫宇公司名下,在被告阜南保险公司投有交强险及商业三者险(限额30万元,未投保不计免赔)。原告因事故开支了施救费。事故发生后,被告梅克全付原告款10000元。另查明,原告在阜南县地尔XX态肥业有限公司从事配料工作,从2014年1月至2015年5月,共17个月,阜南县地尔XX态肥业有限公司给原告发放的工资数额合计55420元,即每天108.67元。原告要求参照安徽省2014年度农村居民人均纯收入9916元计算疾赔偿金的赔偿,本院予以确认;误工费的赔偿标准,本院依照原告受伤之日前17个月实际收入的平均值即每天108.67元计算;护理费的赔偿标准,参照安徽省2014年全省农、林、牧、渔业职工每人每年27185元执行,每天按74.48元(27185元÷365天)计算;原告要求住院伙食补助费按每人每天30元计算,不超过法定标准,予以采纳。

本院认为:双方当事人对案件事实和责任划分无异议,本院予以认定。被告梅克全作为肇事车辆的所有人,在事故中负全部责任,应赔偿原告的合理损失。被告鑫宇公司作为事故车辆的挂靠单位,应承担连带赔偿责任。事故车辆在被告阜南保险公司投保有交强险、商业三者险,被告阜南保险公司应当在保险责任限额内赔偿原告的损失。

被告阜南保险公司辩称依照保险条款约定,事故车辆未投保不计免赔率,且负事故的全部责任,保险公司免赔率20%,本院予以支持。被告阜南保险公司对原告非医保用药开支及自行委托鉴定意见提出的异议,因未举证证明也未申请鉴定,本院不予支持。原告的各项合理损失计算为:医疗费17681.71元;参照鉴定意见,误工期限计算至定残日前一天(2015年5月28日至10月28日),共154天,误工费应为16735.18元(108.67元/天×154天),原告要求赔偿21600元,本院仅支持合理部分;参照鉴定意见,护理费6703.20元(74.48元/天×90天),原告要求参照安徽省居民服务、修理和其他服务业标准,赔偿9396元,但未能提供护理人员的收入情况,对超出部分,本院不予支持;住院伙食补助费为1410元(30元/天×47天);参照鉴定意见,结合原告的受伤情况,本院酌情确定营养费2700元;交通费根据原告家到医院的实际距离和住院期间陪护人员确需回家的实际情况,本院酌情确定为140元;原告系十级伤残,残疾赔偿金为19832元(9916元×20年×10%);精神损害抚慰金的赔偿数额,根据本县经济发展实际情况并考虑原告伤残等级等情况,酌情确定为8000元;参照鉴定意见,原告要求赔偿后续治疗费30000元,本院予以支持;参照安徽省物价局关于规范高速公路车辆救援服务收费有关问题的通知,本院酌情确定施救费为200元;鉴定费1900元,因是确定原告伤残程度、“三期”及后续治疗费的必要开支,应由被告梅克全赔偿,以上总合计105302.09元。由于事故车辆在被告阜南保险公司投保有交强险和商业三者险,被告阜南保险公司应在交强险责任限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费16735.18元,护理费6703.20元,交通费140元,残疾赔偿金19832元,精神抚慰金8000元,施救费200元,合计61610.38元,余款41791.71元(105302.09元-61610.38元-鉴定费1900元),由被告阜南保险公司在商业三者险限额内赔偿80%,计款33433.37元,被告梅克全赔偿20%,计款8358.34元。鉴定费1900元,由被告梅克全赔偿,梅克全已垫付10000元,在执行时予以扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国保险法》第六十五条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司阜南县支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告裴国才各项损失61610.38元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司阜南县支公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额内赔偿原告裴国才各项损失33433.37元;

三、被告梅克全于本判决生效之日起十日内赔偿原告裴国才各项损失10258.34元;被告阜南县鑫宇运输有限公司承担连带赔偿责任(被告梅克全已付10000元,在执行时予以扣除)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2570元(原告已预交),由原告裴国才负担470元,被告梅克全负担2100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  魏田田

人民陪审员  李西凤

人民陪审员  答侠利

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  胡雅涵