(2016)吉0303刑初163号

秦周国盗窃案一审刑事判决书

法院
四平市铁东区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-24
所属地区
四平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
秦周国,秦周国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条

裁判文书全文

吉林省四平市铁东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0303刑初163号公诉机关吉林省四平市铁东区人民检察院。被告人秦周国,男,1983年10月1日出生,身份证号码4523241983********,汉族,广西壮族自治区兴安县人,初中文化,户籍地广西壮族自治区兴安县高尚镇堡里村委会下洋村**号,现住四平市铁东区石岭镇二龙西侧酒厂。因涉嫌盗窃,于2016年2月18日被四平市公安局铁东分局刑事拘留。因涉嫌犯盗窃罪,经四平市铁东区人民检察院批准,于2016年3月2日由四平市公安局铁东分局执行逮捕。现押于四平市看守所。辩护人王晓飞,吉林辅民律师事务所律师。吉林省四平市铁东区人民检察院以四东检刑检刑诉[2016]147号起诉书指控被告人秦周国犯盗窃罪一案,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法实行独任审判,公开开庭进行了审理。吉林省四平市铁东区人民检察院指派检察员张金泉、赵春出庭支持公诉,被告人秦周国及其辩护人王晓飞到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月17日,在四平市铁东区石岭镇二龙西侧酒厂内,将与其合作经营酒厂的张振忠烧酒用的试验锅盗走,经鉴定,该试验锅价值人民币2375元。案发后,该试验锅被收缴返还给被害人。上述事实,被告人及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议。并有发破案经过、抓获经过、户籍证明、扣押清单、发还清单、现场照片、涉案物品价格鉴定结论书、证人秦致宏证言、被害人张振忠的陈述、被告人秦周国的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦周国以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。鉴于被告人当庭自愿认罪,盗窃物品已返还给被害人,未给被害人造成损失,可酌定对其从轻处罚。对被告人的辩护人认为被告人认罪态度好,未给被害人造成损失,主动交纳罚金的辩护意见,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条(盗窃罪)、第五十二条(罚金)之规定,

判决如下:被告人秦周国犯盗窃罪,单处罚金人民币4000元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员 孙 杰

二〇一六年五月二十五日

书记员 雷慧楠