.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2015)吴利民初字第2236号原告张进,男,汉族,1974年2月16日,初中文化,农民,住宁夏回族自治区灵武市。委托代理人杨龙,系宁夏迪通律师事务所律师。(特别授权)被告杜正文,男,回族,1974年6月8日出生,初中文化,农民,住宁夏回族自治区灵武市。被告马晓兰,女,回族,1973年1月2日出生,初中文化,农民,住宁夏回族自治区灵武市。
原告张进与被告杜正文、马晓兰民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理,本院依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张进及委托代理人杨龙到庭参加了诉讼,被告杜正文、马晓兰经依法送达开庭传票无正当理由未到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告张进诉称,2014年7月15日,被告杜正文向原告借款13.5万元,并给原告出具一份借条,载明,”今借到张进现金壹拾叁万伍仟元(135000元)借款人杜正文2014.7.15。”。后经原告催要,被告于2014年9月7日,给原告出具一份还款计划,承诺自2014年9月7日至2014年9月17日偿还5万元,10月底还5万元,年底全部还清,但被告仍未偿还,原告诉至法院请求:1.依法判令二被告偿还借款135000元及利息36531元(自2014年9月7日起按月息2.46分计算至2015年7月28日止)及借款还清时止的利息;2.本案诉讼费由二被告负担。原告张进为支持其诉讼主张当庭提交以下书面证据:
一、借条一张(原件),证明被告向原告借款13.5万元的事实。
二、还款计划书一份(原件),证明2014年9月7日,被告承诺自9月7日到9月17日还款5万元,10月底还款5万元,2014年年底全部还清,但被告未履行;
三、人口信息一份(复印件),证明二被告系夫妻关系。
四、2014年中国人民银行同期贷款利率表(打印件),证明2014年同期贷款利率是6.15%。被告杜正文、马晓兰经依法送达开庭传票无正当理由未到庭,亦未提交书面答辩状,视为放弃答辩、举证、质证的权利。本院对原告提交证据的真实性、合法性、关联性予以认定,证明效力予以确认。
经审理查明,2014年7月15日,被告杜正文向原告借款13.5万元,并给原告出具一份借条,载明,”今借到张进现金壹拾叁万伍仟元(135000元)借款人杜正文2014.7.15。”。后经原告催要,被告于2014年9月7日,给原告出具一份还款计划承诺:自2014年9月7日至2014年9月17日偿还5万元,10月底还5万元,年底全部还清,但被告仍未偿还。另查明,被告杜正文与被告马晓兰系夫妻关系,上述借款系夫妻关系存续期间的共同债务。上述事实,有本案庭审笔录及本院认定的证据在卷佐证。
本院认为,原、被告之间形成的民间借贷关系系双方真实意思表示,合法有效,依法应予以保护。原告张进要求被告杜正文偿还借款13.5万元,有被告杜正文出具的借款借据为证,故对原告的该诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告支付利息36531元,因双方未约定借款利息,但被告承诺于2014年9月7日至9月17日偿还5万元,2014年10月底偿还5万元,年底全部还清,但被告未履行,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》中关于逾期利息的规定,故被告承诺于2014年9月17日前偿还的本金5万元的利息应自2014年9月18日起按年利率6%计算至借款还清时止;承诺于2014年10月31日前偿还的本金5万元的利息应自2014年11月1日起按年利率6%计算至借款还清时止,被告承诺于2014年12月31日前偿还的本金35000元的利息应自2015年1月1日起按年利率6%计算至借款还清时止。因上述借款及利息属夫妻关系存续期间的共同债务,应由二被告共同偿还,故被告马晓兰应承担共同偿还责任。因被告杜正文、马晓兰经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依庭审查明的事实,可依法进行缺席判决。据此,本院根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杜正文欠原告张进借款13.5万元及利息(本金5万元的利息应自2014年9月18日起按年利率6%计算至借款还清时止;本金5万元的利息应自2014年11月1日起按年利率6%计算至借款还清时止;本金35000元的利息应自2015年1月1日起按年利率6%计算至借款还清时止),限于本判决生效后十日内还清;
二、被告马晓兰对上述款项承担共同还款责任;
三、驳回原告张进的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费3730元,由原告张进负担730元,由被告杜正文、马晓兰负担3000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判长余海娟
人民陪审员任振淼
人民陪审员薛彩霞
二○一六年五月二十五日
书记员张爱玲