(2016)新3226民初397号

于田县汇丰农用机械经营部与艾合麦提·巴拉提买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
于田县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-02-15
所属地区
于田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
于田县汇丰农用机械经营部,艾合麦提·巴拉提
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区于田县人民法院民事判决书(2016)新3226民初397号原告于田县汇丰农用机械经营部。经营者王兴会,男,汉族,1971年11月16日出生,高中文化,个体工商户,甘肃省民勤县人。被告艾合麦提·巴拉提,男,维吾尔族,1952年1月10日出生,小学文化,于田县人,农民,新疆于田县人。

原告于田县汇丰农用机械经营部与被告艾合麦提·巴拉提买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告于田县汇丰农用机械经营部经营者王兴会到庭参加诉讼。被告艾合麦提·巴拉提经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。现已审理终结。

原告于田县汇丰农用机械经营部诉称,2013年1月28日,被告买艾合麦提·巴拉提在原告处购买翻转犁一台,被告支付了部分款项之后,剩余5800元给原告出具了欠条,双方约定该欠款于2013年10月20日以前付清。付款期届满后经原告多次催要,被告又支付了4000元,尚欠1800元至今未付。为此,现请求法院判决被告支付翻转犁欠款1800及承担本案诉讼费。被告艾合麦提·巴拉提未到庭参加诉讼,也未进行答辩。在本案审理过程中,原告于田县汇丰农用机械经营部针对其诉讼请求,向本院提交欠条一张以及被告身份证复印件一份,用于证明被告欠原告1800元的事实。被告艾合麦提·巴拉提未到庭参加诉讼,无法对该证据材料进行质证。对原告于田县汇丰农用机械经营部提供的该证据材料,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条之规定,对该证据材料本院予以采信。

经审理查明,2013年1月28日,被告艾合麦提·巴拉提到原告于田县汇丰农用机械经营部经过协商,被告艾合麦提·巴拉提在原告于田县汇丰农用机械经营部处购买了一台3**型翻转犁,被告艾合麦提·巴拉提给原告于田县汇丰农用机械经营部经营者王兴会支付了部分款项后,剩余5800元双方签订了一份还款协议书,约定被告艾合麦提·巴拉提于2013年10月20日之前给原告于田县汇丰农用机械经营部支付剩余的翻转犁欠款。付款期限届满后,被告艾合麦提·巴拉提又向原告于田县汇丰农用机械经营部付了4000元,尚欠1800元至今未付。

本院认为,原告于田县汇丰农用机械经营部与被告艾合麦提·巴拉提是在平等自愿的基础上达成了买卖翻转犁的合同,并签订了还款协议书,该协议是双方真是意思表示,双方签订的还款协议是合法有效,本院予以确认。由于被告艾合麦提·巴拉提未在规定期限内支付欠款,原告于田县汇丰农用机械经营部主张被告艾合麦提·巴热提支付1800元欠款的诉讼请求本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告艾合麦提·巴拉提于本判决生效之日起十五日内,将1800元欠款支付给原告于田县汇丰农用机械经营部。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告艾合麦提·巴拉提承担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于和田地区中级人民法院(如上诉期届满七日内仍未交纳二审案件受理费,按自动撤回上诉处理)。

审判长古丽麦尔

代理

审判员闫晓柱

人民陪审员张贵岩

二〇一六年五月二十五日

书记员蒙建良