(2015)中二法古民一初字第1165号

赖红艺与陈洁玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-18
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖红艺,陈洁玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法古民一初字第1165号

原告:赖红艺,男,1982年4月15日出生,住广西贵港南区。

委托代理人:袁敏华,广东广鸿律师事务所律师。

被告:陈洁玲,女,1959年6月2日出生,汉族,住广东省中山市古镇镇。

原告赖红艺诉被告陈洁玲民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赖红艺的委托代理人袁敏华到庭参加诉讼,被告陈洁玲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告系朋友关系。被告因资金周转需要于2013年9月1日向原告借款5万元,并向原告出具借据。后原告因资金周转困难要求被告偿还借款,被告拒不偿还。请求判令:被告向原告偿还借款5万元及利息(自立案之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计至清偿之日止)。原告对其陈述的事实提交的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体适格;2、常住人口个人信息表,证明被告的诉讼主体适格;3、借据,证明被告向原告借款5万元的事实。被告陈洁玲未应诉、答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2013年9月1日,被告陈洁玲因资金周转需要向原告借款5万元,原告当日以现金方式交付上述借款。被告同时向原告出具一份借据,载明借到原告5万元。后原告因资金周转困难要求被告偿还借款,但被告拒不偿还,原告遂提出前述请求。

本院认为:本案为民间借贷纠纷,原告向被告陈洁玲出借借款的事实有借据、当事人陈述等证据予以证实,被告陈洁玲未提出异议,本院予以确认。故原告主张被告陈洁玲偿还借款5万元及逾期利息,本院予以支持。被告陈洁玲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈洁玲于本判决发生法律效力之日起7日内向原告赖红艺偿还借款5万元及逾期利息(自2015年12月4日起至清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告陈洁玲负担(原告已预交,执行中由被告迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  蒋豫波

代理

审判员  黎 妙

代理

审判员  陈玉珍

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  李迪楣