(2015)青民二初字第2958号

上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行与廖振光、黎燕宁金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-08
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行,廖振光,黎燕宁,廖海生,廖振中
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二初字第2958号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行,住所地南宁市金浦路22号。

负责人:王炳慧,该行行长。

委托代理人:香海港,广西欣源律师事务所律师。

委托代理人:梁远,广西欣源律师事务所实习律师。

被告:廖振光,男,壮族,1974年12月19日出生,住南宁市青秀区,

被告:黎燕宁,女,汉,1977年7月3日出生,住南宁市青秀区,

被告:廖海生,男,壮族,1945年9月2日出生,住南宁市青秀区,

被告:廖振中,男,壮族,1978年8月21日出生,住南宁市青秀区,原告上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行与被告廖振光、黎燕宁、廖海生、廖振中金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月8日立案受理后。依法组成由

审判员邵晨担任

审判长,

人民陪审员李育祥和

人民陪审员肖海亮参加的合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人香海港到庭参加了诉讼,被告廖振光、黎燕宁、廖海生、廖振中经本院依法送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行诉称,2011年1月12日,被告廖振光、黎燕宁、廖海生、廖振中与原告签订了《个人借款(综合)合同》及《个人借款合同之补充合同》,合同约定被告廖振光向原告借款14万元用于房屋装修,借款期限自2011年1月19日起至2021年1月19日止;借款利率按同期同档次基准利率上浮20%执行,按年调整;逾期还款的罚息按借款利率上浮50%执行;采用等额本息还款法,每期还款日为10日;借款人未按合同约定按时足额偿还贷款本息和相关费用的,贷款人有权宣布贷款本息全部提前到期;致使贷款人决定通过其他途径采取补救或追索措施的,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费在内一切费用概由借款人承担。被告廖振光、廖海生、廖振中金融以共同共有的、位于南宁市××秀区××单元××房(邕房权证字第××号)作抵押担保,并办理了抵押登记(邕房他证字第××号)。2011年1月19日,原告按合同约定将贷款发放至被告廖振光指定的银行账号。但被告廖振光从2015年3月11日起未按时足额偿还借款本息,且经原告多次催付至今未偿还,已构成违约。为维护原告的权益,原告请求:

一、判令被告一向原告偿还借款本金94662.82元;

二、判令被告一支付逾期利息2875.08元、罚息162.63元(按合同约定利率自2015年3月11日起算至被告清偿之日止,现暂算至2015年8月27日),以上两项共计97700.53元;

三、判令被告一向原告支付为实现债权而支付的律师代理费4885元;

四、确认原告对被告一、被告三、被告四抵押的位于南宁市××秀区××单元××房的处置所得款享有优先受偿权;

五、判令被告二对第一、二、三项债务承担连带清偿责任;

六、判令四被告承担本案诉讼费、保全费等诉讼相关费用。被告符远卓未作书面答辩,亦未提供相应证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,被告符远卓有对原告的诉讼请求及提供的证据进行答辩和质证的权利。被告符远卓经本院合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。故本院对原告提交的上述证据的真实性及其内容所反映的客观事实予以确认。

本院认为,2011年1月12日,原告上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行与被告廖振光、黎燕宁、廖海生、廖振中签订了《个人借款(综合)合同》及《个人借款合同之补充合同》,主体适格,当事人的意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,各方当事人均应恪守。原告依约向被告廖振光发放了14万元贷款,而被告廖振光不按照约定偿还借款本息,已构成违约。截止至2015年8月23日,被告廖振光尚欠原告借款本金94662.82元,利息2875.08元、罚息162.63,该违约行为已符合《个人借款(综合)合同》及《个人借款合同之补充合同》约定的借款人未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权宣布已发贷款提前到期。贷款人有权按担保合同或担保条款的约定处分抵押物或质物,清偿贷款本息,或已发追索保证人连带责任,及采取法律规定允许的其他必要措施,故原告要求被告廖振光尚欠原告借款本金94662.82元,利息2875.08元、罚息162.63及之后的利息、罚息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。关于原告要求被告廖振光赔偿4885元律师代理费的问题,该4885元律师代理费符合广西司法厅规定的律师收费标准,而且合同中也已明确约定因借款人在本合同有效期内,不能依照合同规定履行还本付息及其它有关责任义务,致使贷款人决定通过其他途径采取补救或追索措施的,由此引起的包括不限于诉讼费、律师费等一切费用概由借款人承担,因此原告要求被告廖振光赔偿4885元律师代理费,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。同时,《个人购房担保借款合同》约定被告廖振光、廖海生、廖振中以其共同权属位于南宁市××秀区××单元××房向原告提供抵押担保,抵押担保范围包括:本合同项下全部贷款本金、利息及贷款人实现债权的相关费用,并且该房产办理了房屋产权证及房屋他项权证明,故为实现上述债权,原告有权以该抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押物的价款优先受偿。关于原告要求被告黎燕宁共同偿还上述债务问题,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”本案中,被告黎燕宁是被告廖振光的配偶,而本案所产生的债务系发生在二被告夫妻关系存续期间,故被告黎燕宁应与被告廖振光共同承担上述债务。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告廖振光偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行借款本金94662.82元;

二、被告廖振光应给付原告上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行贷款利息、罚息(计算方法:至2015年8月27日止逾期利息2875.08元、罚息162.63元此后至本案债务实际清偿之日止,以94662.82元为基数,按中国人民银行规定的同期贷款利率分段计付);

三、被告廖振中偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行借款本金4885元;

四、为实现上述第一、二、三项债权,原告上海浦东发展银行股份有限公司南宁分行对权属被告来廖振中、廖海生、廖振光位于南宁市××秀区××单元××房的处置所得款享有优先受偿权;

五、被告黎燕宁对被告廖振光的上述第一、二、三项债务在抵押物不足以清偿债务的范围内承担连带清偿责任。本案案件受理费2352元,由被告廖振光、黎燕宁共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邵 晨

人民陪审员  李育祥

人民陪审员  肖海亮

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  冯樱子附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;借款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。