广东省广州市花都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0114刑初730号公诉机关广州市花都区人民检察院。被告人吴某强,男,1972年1月8日出生,汉族,文化程度大学本科,户籍所在地福建省南平市延平区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年12月22日被刑事拘留,同年12月29日被取保候审。广州市花都区人民检察院以穗花检公刑诉[2016]564号起诉书指控被告人吴某强犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市花都区人民检察院指派代理检察员周玥出庭支持公诉。
公诉机关指控:2015年12月20日晚上,被告人吴某强饮酒后驾驶粤A×××××号牌小轿车行驶至花都区狮岭镇山前大道广清高速入口路段时,将车辆逆向停在该路段南侧路面快车道并在车内睡觉。同日20时许,交警到达现场将被告人吴某强抓获。经广东华生司法鉴定中心检验,从被告人吴某强血液中检出乙醇成份,含量为307mg/100ml。公诉机关认为被告人吴某强具有坦白的处罚情节,建议判处被告人拘役五个月以下,并处罚金。
被告人吴某强对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、量刑建议及随案移送的证据均没有异议。
本院认为:公诉机关指控被告人吴某强犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人吴某强犯危险驾驶罪,判处拘役二个月零二十日(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),并处罚金三千元(罚金自本判决发生法律效力之次日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 王首庆
二〇一六年五月二十五日
书记员 梁嘉慧陶志敏附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。