(2016)苏0682民初1166号

周建军与梁雪利、梁君华等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-04-12
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周建军,梁雪利,梁君华,梁君德
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初1166号原告周建军。委托代理人张亚健,如皋市正义法律服务所法律工作者。被告梁雪利。被告梁君华。被告梁君德。

原告周建军与被告梁雪利、梁君华、梁君德民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,先由

代理

审判员孙俊驹独任审判,后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周建军及其特别授权委托代理人张亚健、被告梁君德到庭参加��讼,被告梁雪利、梁君华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周建军诉称:三被告在如皋市亿丰商贸城从事五金、电器生意已经有五、六年时间,被告梁雪利与梁君华系夫妻关系。2013年4月30日,梁雪利、梁君华以做生意为由,向原告借款103000元,由被告梁君德担保。后原告多次催要,被告以种种理由拒不偿还。现要求:1、被告立即偿还借款103000元并按年息6%自起诉之日起至全部偿还之日计算利息;2、梁君华与梁君德承担连带责任;3、诉讼费用由被告承担。被告梁雪利、梁君华未应诉答辩,亦未向本院提交任何证据。

被告梁君德辩称:借这么多钱是事实,但是要求原告把被告梁雪利、梁君华找出来。在被告梁雪利、梁君华确认欠这么多钱没有还且还���起的情况下,我同意承担连带责任。

经审理查明:2013年4月30日,被告梁雪利作为借款人,被告梁君德作为担保人向原告出具借条一份,载明:“今借到周建军人民币拾万零叁仟元整(103000元)此据!借款人:梁雪利担保人:梁启德2013年4月30日”。另查,被告梁雪利与被告梁君德于2006年2月10日登记结婚。审理中,因被告梁雪利、梁君华下落不明,本院于2016年2月19日在《人民法院报》公告送达起诉状副本及应诉通知书。因被告梁雪利、梁君德未到庭应诉,原告周建军述称出借资金系现金交付,未当扣利息,借款后分文未还。原告于2016年1月28日诉至本院,提出上述诉讼请求,并当庭保证其所作陈述及所举证据的真实性。以上事实,有当事人���当庭陈述、借条、结婚登记审查处理表等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,债务应当清偿。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。原告方向被告梁雪利出借103000元,有被告梁雪利、被告梁君德出具的借条予以佐证,可以认定。因被告未能及时归还借款,现原告主张自起诉之日起按照年利率6%计算逾期利息,不违反法律规定,应予以准许。被告梁君德作为担保人在借条上签字,系其本人真实意思表示,双方未约定担保方式,依法对所借款项承担连带责任。被告梁君德承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告梁君华与梁雪利系夫妻关系,本案所涉借款时间在梁君华与梁雪利夫妻关系存续期间,被告梁君华未能提供证据证实该笔债务为被告梁雪利的个人债务或者借款时存在下列情形之一:1、出借人与借款人明确约定为个人债务的;2、夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且出借人知道该约定的;3、出借人知道或者应当知道所借款项并非用于家庭生产经营或共同生活的。故该笔债务应视为夫妻共同债务,被告梁君华应负责共同偿还。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条以及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告梁雪利、梁君华偿还原告周建军借款本金103000元以及逾期利息(以103000元为本金自2016年1月28日起至实际给付之日止,按��利率6%计算),于本判决生效后十日内履行。

二、被告梁君德对上述还款义务承担连带责任,其在承担保证责任后可持本判决书直接向债务人梁雪利、梁君华追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2360元,由被告梁雪利、梁君华、梁君德负担,公告费260元,由被告梁雪利、梁君华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费2360元(该院开户行:中国银行南通市西被��支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。

审 判 长  孙俊驹

人民陪审员  周远来

人民陪审员  曹刘娟

二〇一六年五月二十五日见习

书记员  许笔砚