(2014)南民初字第541号

XX与唐山日昌连锁通讯有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
唐山市路南区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-13
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
XX,唐山日昌连锁通讯有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条,第四十七条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路南区人民法院民 事 判 决 书(2014)南民初字第541号

原告:XX。

委托代理人:潘胜利,河北建宏昌律师事务所律师。

被告:唐山日昌连锁通讯有限公司,住所地唐山市路南区万达A座22层。

法定代表人:杜兴义(现羁押于唐山市第一看守所),职务董事长。

原告XX与被告唐山日昌连锁通讯有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告XX的委托代理人潘胜利、被告唐山日昌连锁通讯有限公司法定代表人杜兴义均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告XX诉称,原告系被告经营公司总经理,于2005年8月工作至今,约定每年年薪96000元,被告自2013年9月开始拖欠工资至今,累计共拖欠44000元。经双方协商被告拒绝给付原告工资,原告已申请仲裁,仲裁部门做出不予受理通知。

被告现经营恶化,要求与被告解除劳动合同,依据《劳动法》相关规定要求被告给付经济补偿金72000元。故原告诉至法院,请求:1、依法判令被告唐山市日昌连锁通讯有限公司给付原告工资44000元。2、依法判令被告为原告缴纳2005年至今的养老保险。3、依法判令解除原、被告之间的劳动合同,被告给付原告经济补偿金72000元。原告为支持其诉请,向法庭提交如下证据:证据一、岗位聘用书、运营管理责任书各一份,证明XX于2005年8月5日入职;证据二、部分员工2013年9月至11月工资表一份,证明被告自2013年9月至11月拖欠原告工资12000元。证据三、工资待遇拟定表一份、证明2013年12月至2014年1月欠原告工资16000元(月工资8000元);证据四、奖金发放汇总表一份,证明被告拖欠XX奖金56775元。

被告唐山日昌连锁通讯有限公司辩称,XX确实在我公司工作,任职总经理,工作至今有七八年之久了,但具体工资标准没有印象了,是否拖欠原告工资也不清楚。被告唐山日昌连锁通讯有限公司未向法庭提交证据。法庭组织质证,被告对原告提交证据的质证意见:对证据一至四均有异议。我公司的工资表不是这种形式,对工资表真实性有异议。有我签字的是后贴上复印的,不予认可。对岗位聘用书无异议。认为原告提交的证据都是假的。

经审理查明,原告于2005年8月到被告处工作,任职经营公司总经理,原告主张年薪96000元,并主张被告自2013年9月开始拖欠工资累计44000元,同时要求解除劳动关系,并要求被告支付经济补偿金72000元。被告认可原告在其单位工作的事实,表示对于工资标准、是否拖欠工资以及拖欠工资时间及数额均不清楚。原告提交的“奖金发放汇总表”显示XX2011年至2012年未发奖金数额67175元,该表中有人资部门“马玉凤”及另一名企管人员签字。被告同时提交“唐山日昌部分员工2013年9月至11月工资表”(以下简称工资表)复印件一份及“工资待遇拟定表”(以下简称待遇拟定表)一份,工资表中标注原告XX9月工资3000元,10月工资4500元,11月4500元,待遇拟定表中标注XX拟定工资8000元,欠9月至11月工资12000元。被告对原告提交的工资表及待遇拟定表均予以否认。2014年1月22日,原告XX向唐山市路南区劳动人事争议调解委员会对上述诉请申请仲裁,该委员会作出不予受理通知书。2014年1月22日,原告XX诉至法院,形成诉讼。

本院认为,原告在被告处工作,被告当庭予以承认,本院确认原被告之间具有合法劳动关系。现原告作为劳动者要求解除劳动合同并要求被告支付经济补偿金,具有法律依据,该项诉讼请求理应得到支持。因原告提交工资表为复印件,且被告对工资表真实性提出质疑,原告不能进一步提交证据证实其月工资标准。故参照2013年河北省在岗职工平均工资42532元每年计算经济补偿金为宜。对于原告提交的待遇拟定表,因该表系工资拟定数额,是否执行以及执行此工资标准的起始时间无证据证实,故对于原告提出的月薪8000元的主张,本院不予采信。对于拖欠工资的问题,原告主张包含拖欠工资及奖金两项,原告提交奖金发放表中标注了欠发奖金数额,对此有经办人员签字确认,本院予以采信,拖欠奖金具体数额表中标注数额67175元,本院予以支持。对于拖欠工资问题,原告提交的工资表以及待遇拟定表中均对欠工资12000元予以标注,本院予以采信。对于原告主张的欠2013年1月至2014年1月的工资16000元的诉请,因证据不足,本院不予支持。原告主张的拖欠工资及奖金44000元未超过上述工资数额,故对于原告提出的拖欠工资44000元主张,本院予以支持。对于原告主张的要求被告缴纳养老保险的诉请,因不属于法院受理范围,本案不予涉及。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、四十七条之规定,

判决如下:

一、解除原告XX与被告唐山日昌连锁通讯有限公司之间的劳动关系。

二、被告唐山日昌连锁通讯有限公司于本判决生效后十日内支付拖欠原告XX奖金及工资44000元,解除劳动合同经济补偿金(42532÷12×9)31899元,合计75899元。诉讼费10元、保全费520元,合计530元,由被告唐山日昌连锁通讯有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或唐山市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审 判 长  孙敬韬

审 判 员  韩 丽

代理

审判员  王志强

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  孙 菲